Категории Наши людиНовостиСобытие

Концерт у дома: в Волгодонске ветеранов ВОВ поздравили любимыми песнями на дому

08.05.2023

В преддверии празднования 78-й годовщины Великой Победы глава администрации Волгодонска Сергей Макаров совместно с председателем Волгодонской городской Думы-главой города Сергеем Ладановым навестили ветеранов Великой Отечественной войны.

Традиция поздравлять ветеранов прямо во дворах зародилась в 2020 году, во время пандемии коронавируса, и продолжается по сей день. В силу преклонного возраста и состояния здоровья многие ветераны уже не могут посещать городские мероприятия, поэтому артисты сами приходят к ветеранам с концертом. В этом году особую атмосферу настоящего праздника создала агитбригада дворца культуры имени Курчатова, приехавшая во двор ветерана на украшенной большой победной звездой «фронтовой» «газели».

В Волгодонске осталось всего семь непосредственных участников Великой Отечественной войны. Это Иван Емельянович Качайло, Валентина Вениаминовна Гайдукова, Николай Зотьевич Авилов, Людмила Алексеевна Степанченко, Клим Николаевич Неополькин, Иван Александрович Овчинников, Василий Иванович Дычко. Еще один ветеран – Михаил Иванович Шевченко – участник Советско-японской войны 1945 года. Не все из них по состоянию здоровья смогли выйти во двор, но со своих балконов они услышали полюбившиеся песни военных лет, с удовольствием подпевали, а Валентина Гайдукова с Сергеем Макаровыми даже станцевала вальс. Заехали первые лица города и к двум труженикам тыла – почетному гражданину Волгодонска, члену городского Совета старейшин Екатерине Тимофеевне Хижняковой и Николаю Васильевичу Солопу. Для них артисты исполнили попурри песен военных лет: «Смуглянка», «В лесу прифронтовом», «Три танкиста», «Синий платочек», «Идёт солдат по городу» и другие. Каждое выступление завершилось самой значимой для каждого ветерана песней – «День Победы».

В чествовании ветеранов на дому принимали участие и студенты. Пришедшие юноши и девушки рассказали, что для них важно поздравить каждого участника событий 1941-1945 годов, ведь молодое поколение не должно забывать тех, кто добыл им безоблачное небо.