Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 8 мая. Хроника событий

08.05.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

______________________________________________________________________________________________________________________

Рогов сообщил об ударах по складам и позициям ВСУ в Запорожской области

Роман Отраднов

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил об уничтоженных в результате ракетного удара складах Вооруженных сил Украины (ВСУ) в городе Орехов Запорожской области.

«Прилеты по складам и позициям боевиков ВСУ», — написал он в своем Telegram-канале.

Рогов отметил, что российские военные активно использовали беспилотники-камикадзе и крылатые ракеты. Удары наносились по целям на подконтрольных режиму Зеленского территориях.

Ранее жители разных областей Украины сообщали о мощных взрывах и пожарах. Воздушная тревога была объявлена в Киеве и Херсоне, а также в Житомирской, Кировоградской, Николаевской, Одесской и Черниговской областях.

https://rg.ru/2023/05/08/rogov-soobshchil-ob-udarah-po-skladam-i-poziciiam-vsu-v-zaporozhskoj-oblasti.html

Эксперт Алехин: Одной из задач «Ахмата» в Артемовске станет зачистка районов

Роман Отраднов

Военный эксперт Геннадий Алехин рассказал о задачах подразделения «Ахмат» в Артемовске (Бахмуте)

«Оно займется зачисткой подконтрольных территорий. А работы там очень много, — объяснил эксперт в беседе с URA.RU. — Целый комплекс мероприятий по выявлению разведгрупп противника, агентуры, их уничтожение и подавление».

По словам Алехина, такая схема работы весьма эффективна: штурмовые отряды захватывают опорные пункты и укрепрайоны ВСУ, а «Ахмат» идет следом и зачищает. В это же время по флангам усиленно работают десантники и артиллерия. «Это классическая схема, которая уже испытана и показала, что может приносить успех», — подчеркнул эксперт.

Ранее сообщалось, что российские бойцы начали штурм последнего мощного укрепрайона ВСУ, который называют «Гнездо» . Отступающие украинские военные продолжают подрывать здания на западе города.

За сутки штурмовики смогли захватить еще два квартала в северо-западной и западной частях Артемовска. «Уничтожены более 340 солдат ВСУ и иностранных наемников. Также были выведены из строя две боевые бронемашины, восемь автомобилей и гаубица Д-20», сообщили в Минобороны.

https://rg.ru/2023/05/08/ekspert-alehin-odnoj-iz-zadach-ahmata-v-artemovske-stanet-zachistka-rajonov.html

«РВ» показала, как солдаты ВСУ в Артемовске убегают от российских бойцов

Олег Корякин

В Telegram-канале «Военкоры Русской Весны» показали видео, как бойцы ВСУ спасаются бегством из дома в Артемовске, куда ворвались российские бойцы.

На кадрах видно, как украинские солдаты выпрыгивают один за другим из окна первого этажа здания и поспешно убегают в соседний дом. Их в это время прикрывают стрелковым огнем сослуживцы. Два верхних этажа в здании уже заняты нашими штурмовиками.

В общей сложности ретировались более десяти человек. Вероятно, они не выдержали ближнего боя внутри помещения и предпочли спасти свою жизнь.

Напомним, сейчас Артемовск практически полностью освобожден российскими силами. Украинские подразделения цепляются за последний пятачок города, откуда их постепенно выдавливают.

https://rg.ru/2023/05/08/rv-pokazala-kak-soldaty-vsu-v-artemovske-ubegaiut-ot-rossijskih-bojcov.html

Telegraph: Российские планирующие бомбы сорвали планы ВCУ по контрнаступлению

Роман Отраднов

Российские планирующие бомбы заставили Киев пересмотреть свои планы по контрнаступлению. Такого мнения придерживаются обозреватели британского издания The Telegraph Джо Барнс и Роланд Олифант

Отмечается, что ежедневно российские военные выпускают не менее 20 планирующих бомб. «Использование такого оружия может вынудить Киев в последний момент внести изменения в свое оперативное планирование», — говорится в статье.

Ранее советник командования ВСУ Юрий Игнат заявлял, что планирующие бомбы представляют «очень серьезную угрозу».

Для выполнения задач задействована тактическая авиация. ВКС России уже около месяца интенсивно использует планирующие бомбы, говорят военные эксперты.

Они также считают, что Вашингтон прекратит поддерживать режим Зеленского в случае, если украинская армия потерпит поражение в давно анонсируемом контрнаступлении.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований,

Ранее политолог Владимир Брутер заявил, что власти Украины и военные не могут договориться. Командование ВСУ не особо верит в успех контрнаступления — слишком большой риск. «А политическая часть считает, что контрнаступление обязательно, хотя бы для картинки», — отметил он. При этом чиновники пытаются прислушиваться к мнению военных, а те соглашаются выполнять их приказы, но предупреждают о возможных проблемах. Скептицизм — вот главная причина, почему контратака ВСУ откладывается.

Они также считают, что Вашингтон прекратит поддерживать режим Зеленского в случае, если украинская армия потерпит поражение в давно анонсируемом контрнаступлении.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований,

Ранее политолог Владимир Брутер заявил, что власти Украины и военные не могут договориться. Командование ВСУ не особо верит в успех контрнаступления — слишком большой риск. «А политическая часть считает, что контрнаступление обязательно, хотя бы для картинки», — отметил он. При этом чиновники пытаются прислушиваться к мнению военных, а те соглашаются выполнять их приказы, но предупреждают о возможных проблемах. Скептицизм — вот главная причина, почему контратака ВСУ откладывается.

https://rg.ru/2023/05/08/telegraph-rossijskie-planiruiushchie-bomby-sorvali-plany-ukrainy-po-kontrnastupleniiu-vsu.html

«РВ» показала перепуганного солдата ВСУ, раненного в окопах под Артемовском

Матвей Копорушкин

Подразделения ВСУ продолжают нести потери под Артемовском, ежедневно теряя десятки бойцов убитыми и тяжело ранеными. Telegram-канал «Русская Весна» показал, как один из украинских военных получил легкое ранение.

Судя по видео, было затишье между обстрелами, и бойцы ВСУ тихо общались о чем-то между собой, когда снаружи прозвучали два выстрела и в блиндаж с криками ворвался их раненый товарищ.

Беглый осмотр показал, что ранение не фатально.

«Нормально, нэ парься. Тут малэнька дырочка. Нэ переживай», — успокоили перепуганного солдата сослуживцы и оказали первую помощь.

https://rg.ru/2023/05/07/rv-pokazala-perepugannogo-soldata-vsu-ranenogo-v-okopah-pod-artemovskom.html

Американский ученый Ноам Хомский: Украина зависит от того, что определят США

Александр Бушев

Украина рискует стать аналогом Австрии времен холодной войны, заявил философ, историк и лингвист из США Ноам Хомский в интервью изданию New Statesman.ЧИТАЙТЕ НАШ КАНАЛ В TELEGRAMАктуальные новости о значимых событиях нашей жизниПодписатьсяСообщить об опечатке

Эксперт считает, что Киев не самостоятелен в своей политике: «Украина не свободный актер, она зависит от того, что определят США», — заявил Хомский интервьюеру.

По его словам, диалога России и Украины не получилось год назад, в марте и апреле, по простой причине — Великобритания и Соединенные Штаты заявили, что «не считают это хорошим временем для диалога». И сделано это было, чтобы «продвигать собственные национальные интересы».

Хомский также считает, что «Украина не будет членом НАТО» и назвал такую возможность «красной линией», которую проводили до Путина еще Горбачев и Ельцин.

https://rg.ru/2023/05/07/amerikanskij-uchenyj-noam-homskij-ukraina-zavisit-ot-togo-chto-opredeliat-ssha.html

В ВСУ заявили о принятии оперативных решений по Артемовску

Матвей Копорушкин

Командующий украинскими сухопутными войсками Александр Сырский осмотрел позиции ВСУ на артемовском направлении, передают республиканские СМИ. Сообщается о принятии «необходимых оперативных решений».

«Александр Сырский 6 мая побывал в районах ведения боевых действий, где встретился с командирами боевых частей», — отмечается в местных пабликах.

Отмечается, что Сырский обсудил с офицерами меры по обороне города. Он охарактеризовал обстановку в указанном районе, «как напряженную, но контролируемую«.

«На месте были приняты необходимые оперативные решения», — сообщают украинские издания, не уточняя сути решений.

https://rg.ru/2023/05/07/v-vsu-zaiavili-o-priniatii-operativnyh-reshenij-po-artemovsku.html

Экс-советник Кучмы Соскин: Зеленский «висит на волоске»

Александр Бушев

Бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин на своем YouTube-канале выразил мнение, что президент Украины уже «не дотягивает» до скорости, с которой развивается та или иная ситуация. По мнению политолога, в результате все происходящее приобретает характер «неуправляемого хаоса», и Зеленский вынужден все чаще согласовывать свои шаги с хозяевами за океаном. Каналы для этого у него есть: один налажен через главу офиса президента Украины Андрея Ермака, второй через жену. Запасной вариант — это премьер страны Шмыгаль.

«Но хорошо видно, — подчеркивает Соскин, — что Зеленский не может выполнять те задачи, которые стоят перед Украиной».

По словам политолога, Зеленский «висит на волоске», и если не будет контрнаступления, то Зеленский будет «вообще не нужен», также как не нужна Рада и Шмыгаль. «Они не смогли уйти от конфликта, потеряли еще 11 процентов территории Украины, 60 процентов промышленности. Украина — это «страна банкрот», считает политолог.

«Зеленскому надо либо наступать, либо уйти в отставку, другого выхода нет», — подводит итог Соскин и подчеркивает, что наступать Украина не готова и следует ждать скорых народных протестов против существующего режима.

https://rg.ru/2023/05/07/eks-sovetnik-kuchmy-soskin-zelenskij-visit-na-voloske.html

Экс-советник Пентагона Макгрегор: Союзники Украины умалчивают о «нацистских» убийствах со стороны ВСУ

Матвей Копорушкин

Западные покровители киевского режима закрывают глаза на те преступления, которые украинские военные творят на фронте, отметил экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

«Украинские военные ведут себя чудовищно, убивая людей в больших количествах и празднуя это по-нацистски», — заявил американский военный в интервью YouTube-каналу London Real.

Правда о происходящем в зоне конфликта все равно рано или поздно выхолдит наружу, констатировал Макгрегор. По его мнению, друзьям и союзникам Киева все сложнее становится поддерживать миф о том, что у Украины есть шансы на победу.

Ранее экс-офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер выразил уверенность в том, что Россия накопила достаточный военный потенциал, чтобы нанести поражение Вооруженным силам Украины к концу этого лета или началу осени. «Я лично считаю, что Россия накопила военный потенциал для того, чтобы разгромить Украину в военном отношении к концу этого лета — началу осени», сказал он.

https://rg.ru/2023/05/07/eks-sovetnik-pentagona-makgregor-soiuzniki-ukrainy-umalchivaet-o-nacistskih-ubijstvah-so-storony-vsu.html