Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 11 мая. Хроника событий

11.05.2023

скриншот видео Минобороны РФ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

________________________________________________________________________________________________________________

В Минобороны опровергли прорывы обороны силами ВСУ на линиях соприкосновения

Иван Петров

Российские военные опровергли информацию, появившуюся в четверг в некоторых популярных Telegram-каналах. Согласно ей, на некоторых участках СВО, в частности, в районе Артемовска, украинским военным якобы удалось оттеснить российских военнослужащих с ранее занимаемых ими позиций.

— Распространенные отдельными Telegram-каналами сообщения о якобы имевших место «прорывах обороны» на различных участках линии боевого соприкосновения, не соответствуют действительности, — говорится в заявлении военного ведомства.

Отмечается, что по состоянию на 22:00 11 мая на Купянском направлении активные боевые действия не ведутся.

— В течение минувшего дня «Западной» группировкой российских войск были пресечены действия трех диверсионно-разведывательных групп противника. На Краснолиманском направлении группировка войск «Центр» отразила две атаки ротных тактических групп противника в районах населенных пунктов Кременная и Червоная Диброва, — пояснили в Минобороны РФ.

Что касается Донецкого направления боевых действий, там минувшим днем удалось пресечь три попытки ВСУ провести разведку боем. Также успешно отражены восемь атак противника на позиции российских войск.

В то же время штурмовые отряды продолжали освобождение западной части Артемовска. Поддержку им оказывают авиация и артиллерия.

Подразделения «Южной» группировки войск, по данным оборонного ведомства, вели активные действия по блокированию Авдеевки и освобождении Марьинки.

— В настоящее время идет бой по отражению атаки подразделения ВСУ в направлении населенного пункта Малоильиновка. Там задействована армейская и штурмовая авиации, а также артиллерия. Противник несет существенные потери в живой силе и технике, — отмечается в сообщении.

На Запорожском и Херсонском направлениях, по данным российских военных, активные действия сейчас не ведутся.

— Общая обстановка в районе проведения спецоперации находится под контролем российских военных, — заключили в Минобороны России.

https://rg.ru/2023/05/11/v-minoborony-oprovergli-proryvy-oborony-silami-vsu-ne-dopushcheno.html

Врио главы ЛНР Пасечник: Донецкая земля будет полностью освобождена от нацизма

Глеб Сотников

Врио главы ЛНР Леонид Пасечник поздравил жителей ДНР с девятой годовщиной референдума о независимости и выразил уверенность, что донецкая земля будет полностью освобождена от украинского нацизма.

«Ровно 9 лет назад в ходе референдума о самоопределении Донбасс подавляющим числом голосов высказался за самостоятельность и воссоединение с исторической Родиной — Россией… Уверен, донецкая земля обязательно будет полностью освобождена от украинского нацизма. Справедливость восторжествует!» — написал Пасечник в своем Telegram-канале.

Врио главы ЛНР также отметил, что «братские регионы плечом к плечу продолжают сражаться за мирное небо над Отчизной». Он пожелал жителям ДНР «благополучия, процветания в составе Великой России, счастья и стойкости духа».

https://rg.ru/2023/05/11/vrio-glavy-lnr-pasechnik-doneckaia-zemlia-budet-polnostiu-osvobozhdena-ot-nacizma.html

ВКС РФ наносят удары по позициям ВСУ в Запорожье и Херсонской области планирующими бомбами

Анатолий Казанцев

Российская авиация наносит удары планирующими бомбами по складам и ангарам с техникой ВСУ в Запорожье и Херсонской области. Об этом сообщает «Военная хроника».Сообщить об опечатке

ВКС РФ, уточняется в публикации, «активно работают на Ореховском направлении и в Белозерском районе Херсонской области».

Ранее сообщалось, что российская авиация атаковала позиции ВСУ на правом берегу Херсона.

По данным военкоров, кроме привычных фугасных авиабомб ФАБ-500 с модулями планирования и коррекции, ВКС применяют бомбы особой мощности КАБ-1500ЛГ-Ф.

https://rg.ru/2023/05/11/vks-rf-nanosiat-udary-po-poziciiam-vsu-v-zaporozhe-i-hersonskoj-oblasti-planiruiushchimi-bombami.html

Боррель: ЕС обучил 17 тысяч украинских солдат, к концу года планирует обучить 30 тысяч

Глеб Сотников

Глава Евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС обучил 17 тысяч украинских солдат. К концу года число планируют увеличить до 30 тысяч.Сообщить об опечатке

«Я не буду вдаваться в подробности, сколько мы уже поставили вооружений Украине. Более тысячи ракет отправлены с 9 февраля. Наша цель — передать один миллион снарядов 155 миллиметров. Понятно, что этого недостаточно. Поэтому я переговорю с начальниками оборонных ведомств стран ЕС, чтобы извлечь больше из их запасов», — добавил Боррель на Европейском саммите по обороне и безопасности в Брюсселе.

Ранее Боррель заявил, что вопрос о возможном вступлении Украины в НАТО должны рассматривать все участники альянса, при этом членство Киева в организации зависит не от генерального секретаря Йенса Столтенберга.

https://rg.ru/2023/05/11/borrel-es-obuchil-17-tysiach-ukrainskih-soldat-k-koncu-goda-planiruet-obuchit-30-tysiach.html

Bloomberg: Запад поставил Украине более 200 танков и 300 боевых машин пехоты

Глеб Сотников

С декабря 2022 года западные страны отправили в Украину более 200 танков и 300 боевых машин пехоты. Однако этого недостаточно для контрнаступления.

В случае неудачной попытки прорыва ВСУ конфликт может перейти в тупиковую стадию к зиме. Тогда Запад будет настаивать на соглашении о прекращении огня, пишет издание Bloomberg.

Численность и уровень подготовки российских военных выше, чем показатели ВСУ. Киеву для ответного удара нужно гораздо больше, чем арсенал в 30 миллиардов долларов и 700 тысяч военнослужащих. Одна часть украинских подразделений использует боевую технику НАТО, другая — советское вооружение их бывших стран-участниц Организации Варшавского договора. Возможности Европы предоставлять Киеву военную помощь, в частности, боеприпасы, фактически иссякли, сообщили эксперты изданию.

Новой помощи от европейских стран и США может не хватить для перелома в сторону украинских сил. При таком раскладе конфликт может перейти в тупиковую стадию к началу зимы. В таком случае, полагают эксперты Bloomberg, Запад может начать оказывать давление на Киев, чтобы завершить кризис за столом переговоров.

https://rg.ru/2023/05/11/bloomberg-zapad-postavil-ukraine-bolee-200-tankov-i-300-boevyh-mashin-pehoty.html

Секретарь СНБО Данилов: Украину пытаются усадить за стол переговоров на условиях РФ

Анатолий Казанцев

Различные страны в настоящее время пытаются усадить Киев за стол переговоров с Москвой на условиях России. Об этом в эфире всеукраинского телемарафона заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

«Сейчас запущена очень большая кампания по этому поводу. Очень много предложений из разных стран», — сказал он.

Напомним, в конце сентября Зеленский подписал указ, в котором констатируется невозможность переговоров с Путиным. Российский президент, в свою очередь, отмечал, что Москва никогда не отказывалась от переговоров. По его словам, Киев «сам себе запретил вести переговоры». Путин назвал такой подход «несколько необычным».

Издание Newsweek, в свою очередь, отмечало, что упрямство Зеленского и постоянный отказ от переговоров с Москвой привел к тому, что на сегодняшний день условия мира для Киева стали гораздо более невыгодными, чем семь месяцев назад.

https://rg.ru/2023/05/11/sekretar-snbo-danilov-ukrainu-pytaiutsia-usadit-za-stol-peregovorov-na-usloviiah-rf.html

«РВ»: В зоне СВО впервые заметили турецкие бронемашины Otokar Cobra II

Василий Кошкин

Турецкие бронеавтомобили Otokar Cobra II впервые заметили на Украине. Видео с боевыми машинами публикует в своем Telegram-канале «Русская весна».Сообщить об опечатке

Место и дата съемки не уточняются.

О поставках Otokar Cobra II стало известно в апреле. Тогда в Румынии сняли на видео железнодорожный состав, перевозящий турецкие бронеавтомобили.

https://rg.ru/2023/05/11/rv-v-zone-svo-vpervye-zametili-tureckie-bronemashiny-otokar-cobra-ii.html

ВС РФ нанесли два удара «Искандерами» по подразделениям ВСУ в Балаклее

Алена Королева

Российские войска с помощью оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» нанесли два удара по территории города Балаклея в Харьковской области. Об этом сообщил «Интерфаксу» начальник пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский.

По его словам, ракеты были выпущены по скоплению личного состава, вооружения и техники 112-й отдельной танковой бригады ВСУ.

Помимо этого, неподалеку от Стельмаховки (ЛНР) в полосе обороны 1-й танковой армии артиллеристы ВС РФ сорвали попытку противника провести разведку боем. Ударам штурмовой авиации подверглись расположения 14-й отдельной механизированной бригады в районе села Ивановка и 103-й отдельной бригады теробороны в Котляровке, отметил офицер.

Он добавил, что рядом с населенным пунктом Старица огнем из САУ «Мста-С» был уничтожен украинский минометный расчет.

https://rg.ru/2023/05/11/vs-rf-nanesli-dva-udara-iskanderami-po-podrazdeleniiam-vsu-v-balaklee.html

RT опубликовал видео штурма позиций ВСУ в Белогоровке силами спецназа «Ахмат»

Анастасия Селиванова

RT опубликовал кадры штурма позиций Вооруженных сил Украины в Белогоровке (ЛНР) силами спецназа «Ахмат» при поддержке артиллерии российской группировки «Юг».Сообщить об опечатке

Белогоровка — поселок городского типа в ЛНР, находится южнее Кременной и западнее Северодонецка. С сентября прошлого года поселок под контролем ВСУ. К южной окраине населенного пункта примыкает большой меловой карьер.

Известно, что бойцы спецназа «Ахмат» в апреле пять дней отражали атаки ВСУ, оказавшись в окружении в районе Белогоровки. После этого российских военных представили к госнаградам.

3 мая сообщалось, что «Ахмат» и «Юг» продвинулись на этом направлении и зашли на территорию мелового карьера. Спустя сутки командир «Ахмата» Апты Алаудинов рассказал, что бойцы РФ «уничтожили такое количество сил противника, что они [ВСУ] несут просто страшнейшие потери».

https://rg.ru/2023/05/10/rt-opublikovala-video-shturma-pozicij-vsu-v-belogorovke-silami-specnaza-ahmat.html

Генеральный инспектор Бундесвера Бройер: Условий для контрнаступления ВСУ еще не сложилось

Анастасия Селиванова

Генеральный инспектор Бундесвера (Вооруженных сил ФРГ) Карстен Бойер побывал с визитом в Киеве, после чего заявил, что условий для полномасштабного контрнаступления Украины пока нет. Слова Бройера передает агентство DPA.Сообщить об опечатке

«Мне объяснили, как ведутся бои на фронте. Земля все еще болотистая и сырая. В некоторых местах на полях еще сохранились большие озера. Условия для полномасштабного наступления в последние недели не сложилось», — сказал Бройер.

Он уточнил, что, как ему стало ясно в ходе переговоров в Киеве, планы по наступлению ВСУ сохраняются.

Бройер приезжал на Украину на минувшей неделе после кратковременного визита в Польшу. В Киеве он встречался с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным и министром обороны Украины Алексеем Резниковым, передает агентство.

https://rg.ru/2023/05/10/generalnyj-inspektor-bundesvera-brojer-schel-chto-uslovij-dlia-kontrnastupleniia-vsu-eshche-net.html

Чехия подарит Украине два ЗРК «Куб», рассмотрит передачу боевых самолетов

Георгий Пархоменко

Президент Чехии Петр Павел заявил, что Прага передаст Киеву два зенитно-ракетных комплекса 2K12M «Куб» советского производства, а также рассмотрит безвозмездную передачу боевых самолетов.

Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на чешское радио.

Кроме самих комплексов ПВО, Украина получит также некоторое количество ракет к ним. Как отмечается в профильных интернет-ресурсах, предельный срок хранения чешских ракет 3М9М3 для ЗРК «Куб» должен был истечь в 2015 году, а сами комплексы планировалось списать в 2016-м.

— Следует задуматься также, не могли бы мы предоставить Украине наши самолеты L-159, — цитируют чешского президента СМИ.

https://rg.ru/2023/05/10/chehiia-podarit-ukraine-dva-zrk-kub-rassmotrit-peredachu-boevyh-samoletov.html

Генсек НАТО Столтенберг заявил, что нельзя недооценивать силы России в ситуации на Украине

Анастасия Селиванова

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в текущей ситуации на Украине нельзя недооценивать Вооруженные силы РФ. Такое мнение он высказал в эфире CNN, добавив, что силы России уже выстроили серьезную оборону на Донбассе.Сообщить об опечатке

«Мы никогда не должны недооценивать россиян. Линия фронта была статична долгое время, российские силы смогли создать значительные оборонные рубежи <…>, чтобы отразить планируемое контрнаступление [ВСУ]», — сказал Столтенберг.

Киев неоднократно давал понять, что планирует провести контрнаступление. Изначально, по данным СМИ, оно было запланировано на текущую весну, однако точных данных о сроках планируемой контратаки украинских войск, а также ее направлении, неизвестно.

Эксперты отмечали, что, вероятно, для проведения операции ВСУ подготовили около 80 тысяч бойцов, чего мало для достижения успеха. Возможностей для серьезного контрнаступления, вполне вероятно, у Киева нет, подчеркивал генерал-майор ВВС Греции в отставке Павлос Христу.

https://rg.ru/2023/05/10/gensek-nato-stoltenberg-zaiavil-chto-nelzia-nedoocenivat-sily-rossii-v-situacii-na-ukraine.html

Le Figaro: M1 Abrams и Leopard 2 станут легкой добычей для российского танка Т-14 «Армата»

Полина Белокурова

Ради широко ангажированного контрнаступления ВСУ, на которое собирали деньги и оружие почти всей Европой, страны Запада поставили Украине немецкие и американские танки. При этом западная техника, скорее всего, станет легкой добычей для новых танков России «Армата», пишет обозреватель Figaro Шарль Лекурье.

Именно такое развитие событий автор статьи считает наиболее вероятным.

Лекурье объяснил, что американские танки M1 Abrams и немецкие Leopard 2 встретятся на поле боя с российским танком 4-го поколения — Т-14 «Армата».

«Это новый боевой танк, который является тем самым «неизвестным слагаемым в уравнении» для западной разведки. О нем военные эксперты почти ничего не знают», — отметил журналист.

По мнению Международного института стратегических исследований, «Армата», которую впервые продемонстрировали на Красной площади в 2015 году, станет основой ВС РФ в самом ближайшем будущем.

Лекурье выразил уверенность, что этот танк станет прорывом по сравнению с другой бронетехникой российской армии. «Он, скорее всего, будет работать в связке с другой военной техникой, включая боевые машины пехоты, в рамках универсальной боевой платформы», — объяснил обозреватель.

Так или иначе, Т-14 «Армата» — это предвестник технологической революции, и следует готовиться к его массовому прибытию, подытожил он.

Ранее бывший агент MI6 Аластер Крук рассказал в интервью YouTube-каналу Judging Freedom о том, что Украина десятикратно уступает России по числу подготовленных бойцов, что ставит под большой вопрос успех «контрнаступления» ВСУ. Он также отметил, что у российских военных есть полномасштабная система материально-технического снабжения, промышленная мощь и поставки — буквально все, что нужно для успешного наступления. Что же касается ВСУ, то у них ощущается острая нехватка боеприпасов и артиллерийских орудий.

https://rg.ru/2023/05/10/le-figaro-m1-abrams-i-leopard-2-stanut-legkoj-dobychej-dlia-rossijskogo-tanka-t-14-armata.html