Категории Будем помнить!НовостиОбщество

Маршрут памяти в День Победы по Грузиновскому сельскому поселению Морозовского района

10.05.2023

фото: А.Тихонов (архив)

К 80-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

Традиционно в День Победы в хуторе Грузинов прошли митинги у братских могил. Традиционно приехали поклонится своим дедам внуки героев, освобождавших эту землю 80 лет назад от фашистских захватчиков. В Грузиновском поселении в трёх братских могила захоронены свыше 1000 солдат  и мирных жителей расстрелянных фашистами накануне освобождения

«Люди добрые помните — мы любили жизнь,

Родину и Вас дорогие.

Мы погибли от рук фашистского палача»

(Надпись на стеле памяти жертв войны в центре хутора Грузинов)

Бои носили особо кровопролитный характер при освобождении Морозовского района, Ростовской области. Укрепившись на господствующих высотах, гитлеровцы оказывали ожесточенное сопротивление.

В бою на рубеже высоты 137,1 у хутора Урюпин Морозовского района, Ростовской области в декабре 1942 — январе 1943 годов погибли свыше 600 советских воина…..

Братская могила воинов, погибших у хутора Урюпин (ныне не существующего) на высоте 137,1

Братская могила мирных жителей на юго-западной окраине х. Грузинов (фото: А.Тихонов)

_____________________________________________________________________________________________________________

Фотографии и видео с хутора Грузинов 8 и 9 мая 2023 года от Натальи Дровалёвой (Морозовск) и ставропольца Владимира Колябина, чей дед погиб и захоронен в братской могиле…

______________________________________________________________________________________________________________

В День Победы 9 мая 2023 года мелодия лезгинки зазвучала над просторами донской степи и поплыла над братскими могилами. Удивительный был этот танец в память наших дедов, погибших воинов.

В лихом танце смешался горячий темперамент горцев и казачья удаль

Народы нашей страны дружбой сильны. И это была лезгинка победы и дружбы. В тот день наши погибшие деды благословили нас на танец и на вечную дружбу.

А днём ранее, 8 мая на месте исчезнувшего хутора Урюпин, рядом с обелиском погибшим солдатам 14 Гвардейской стрелковой дивизии прошел второй фестиваль военной песни «На безымянной высоте».