Категории НовостиРоссийская газета

В России может появиться агентство по делам одиночества. Зачем оно нужно

14.05.2023

Агентство по делам одиночества уже в конце 2023 года может начать свою работу. / GettyImages

Вслед за Японией и Великобританией может появиться российское агентство по делам одиночества. Его цель — создавать программы психологической поддержки людям — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Ведь, по данным минздрава, в стране свыше пяти миллионов человек страдают расстройствами психики, а одиночество — предтечу нарушений психики — испытывают до 50 млн. Провокаторы затворничества — одиночество жителей больших городов и новая тенденция — сетевое одиночество, или уход от травли в сетях в новое сетевое «плавание» — поиск виртуальных знакомств. На этом пути будущее агентство планирует две линии сопротивления одиночеству — создание сетей новой социальной активности (волонтерство, продвижение разных хобби, занятий спортом), но главное — создание программ, которые вели бы к перерастанию виртуальных отношений к реальным отношениям и программам общественной активности.

Так, готовится проект, который, как ожидается, заменит ушедший из России развлекательный сервис знакомств Tinder. Задача амбициозная — создать не просто сервис для серьезных знакомств — с верификацией, отсевом женатых, свадебных аферистов и осужденных за насилие, но и сервис-стартап. Или модель перевода виртуальных отношений — романтических, деловых, образовательных — в живые. В частности, агентство намерено курировать сеть «Семейных пространств» в городах-мегаполисах, волонтерские центры помощи одиноким старикам, образовательные центры. Последние намерены культивировать как экзотичные занятия — от вышивания крестиком и коллекционирования марок до обучения сетевым навыкам и сервисам, которые бы давали возможность общаться и зарабатывать на жизнь.