Категории НовостиСегодня на календаре

19 мая – День фармацевтического работника в России

19.05.2023

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15 мая 2021 года № 736, День фармацевтического работника добавили в перечень профессиональных праздников России. 

День празднования выбрали не случайно, с привязкой к исторической дате. Во времена правления Ивана IV Грозного, 19 мая 1581 года, открыли первую аптеку на территории Руси, которая не только продавала, но и изготовливала лекарственные препараты. Верхняя Государева аптека, как она называлась тогда, выпускала лекарства исключительно для царской семьи. После установление власти династии Романовых, при Михаиле Фёдоровиче, доступ к ней получили члены дворянских семей, близкие к царской персоне. В 1672 году, при Алексее Михайловиче, в Москве появилась Нижняя аптека, которая производила, хранила и продавала лекарства по рецептам врачей для людей разных социальных слоев.

В период своего правления Петр I учредил частные аптеки Указом и запретил продажу лекарств в зелейных лавках и других местах, где они готовились кустарным способом без медицинских знаний.
В советскую эпоху аптеки в стране национализировали, и ввели жесткую систему контроля за движением товаров.

Только после распада СССР начали развиваться частные аптечные сети, появились новые группы товаров. В таких условиях роль фармацевта заметно возросла, поскольку это профессионал, знакомый с ассортиментом новых лекарственных средств и обладающим информацией о их сравнительной эффективности.

19 мая именины

у Дионисия, Михея, Ивана, Василия, Дениса

Фото в материале – pexels.com, пользователь Polina Tankilevitch

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах