Категории НовостиОбщество

В Волгодонске проводится профилактическое мероприятие «Пешеход»

22.05.2023

С начала 2023 года на территории обслуживания ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» с участием пешеходов зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 6 получили травмы различной степени тяжести.
По вине водителей нарушивших правила проезда пешеходного перехода зарегистрировано 2 ДТП, по вине пешеходов зарегистрировано 2 ДТП.
В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе несовершеннолетних и снижения тяжести их последствий на территории обслуживания в период времени с 22 по 31 мая 2023 года проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».
Госавтоинспекция в очередной раз обращается к пешеходам и призывает их строго соблюдать ПДД. Прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода. Переходите проезжую часть только в установленных местах. Не выходите на дорогу из-за припаркованных автомобилей, не перебегайте проезжую часть перед близко идущим транспортом, не переходите проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. Не отвлекайтесь при пересечении проезжей части на телефонные звонки и смс, не пользуйтесь телефоном и наушниками, возьмите ребенка за руку.
Водителям необходимо быть особенно внимательными и осторожными при приближении к пешеходным переходам, особенно в темное время суток и на неосвещенных участках дороги. Если попутные транспортные средства остановились перед нерегулируемым пешеходным переходом, другие водители тоже должны остановиться.
Уважаемые участники дорожного движения, помните, что в темное время суток, особенно вне населенных пунктов, водителю сложно заметить пешехода на проезжей части. Чтобы стать заметнее на дороге необходимо использовать световозвращающие элементы. Кроме того уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, что бы на ваших детях всегда были элементы со световозвращающим покрытием.

ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское»