Категории НовостиРоАЭС

На Ростовской АЭС подвели итоги конкурса среди электрослесарей по ремонту оборудования

23.05.2023

Итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди электрослесарей по ремонту и обслуживанию электрооборудования цеха централизованного ремонта (ЦЦР) подвели на РоАЭС.

Электрослесарь – ключевая фигура в поддержании работоспособности оборудования атомной станции. Он обеспечивает безопасную и надежную работу  линий электропитания, устройств АЭС и внешних станционных объектов.

В состязании приняли участие шесть работников участка по ремонту распределительных устройств ЦЦР.

Конкурс проходил в два этапа: проверка знаний и компетенций в теории и на практике.

Ответив на 15 проверочных вопросов, электрослесари приступили к выполнению ремонта автоматических выключателей, тестированию и проверке их защит. 

Главные критерии оценки выполнения работ – соблюдение требований охраны труда и культуры безопасности, качество и полнота выполнения задания, умение пользоваться оснасткой и приспособлениями.

С результатом 165 баллов в конкурсе профмастерства победил электрослесарь 6 разряда Евгений Нужный, второе место с 157 баллами занял электрослесарь 6 разряда Денис Кучин, а третьим стал электрослесарь 6 разряда Дмитрий Гришин, он набрал 151 балл.

– Конкурсы профмастерства позволяют выявить потенциал специалистов и популяризировать те или иные профессии на атомной станции, мотивируют работников повышать свою квалификацию и способствуют карьерному росту.  Участники конкурса продемонстрировали высокий профессионализм, техническую грамотность, системный подход к выполнению задач, нацеленность на результат. Цех централизованного ремонта – крупнейшее и одно из ключевых производственных подразделений Ростовской АЭС. Качество ремонта определяет безопасность работы атомной станции, – отметил важность конкурсов профмастерства директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.