Категории На ДонуНовости

В Ростовской области прошли соревнования специалистов-кинологов юга России

23.05.2023

В Ростовской школе служебно-розыскного собаководства МВД России прошли XXII межведомственные соревнования специалистов-кинологов юга России, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой отечественной войне.

– Кинологическая служба – одно из важнейших звеньев системы органов внутренних дел. Хорошо подготовленный сотрудник со служебной собакой – это реальная сила, способная противостоять преступности, – обратился к участникам соревнований заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. – Как бы ни развивалась криминалистическая техника, методы и тактики оперативной работы, никто никогда не заменит работу кинолога и служебно-розыскной собаки. Вы и ваши питомцы ежедневно раскрываете сотни преступлений, противодействуйте росту преступности.

В этом году участниками соревнований стали порядка 20 команд. В течение дня кинологи соревновались в служебном биатлоне, приемах управляемости служебными собаками, навыках по поиску целевых веществ и защитной службе.

Государственный таможенный инспектор кинологического отдела №2 службы по городу Таганрогу Ростовской таможни Станислав Куклин со своей собакой на соревнованиях выступает впервые, однако его верная помощница – австралийский хилер Фекла – за свою службу раскрыла не одно преступление, она с легкостью находит взрывчатку и другие запрещенные предметы.

Звездой соревнований стала бельгийская овчарка Молли. Преподаватель Ростовской школы СРС МВД России, майор полиции Сергей Парасоцкий рассказал, что его напарница знает более сотни команд, например, выполняет стойку «зайчиком», различные прыжки и кувырки. Свои умения Молли продемонстрировала участникам и гостям соревнований.

В личном зачете победителями соревнований стали: в номинации «Следовая работа» – Александр Горевой (ГУ МВД Росси по Краснодарскому краю); в номинации «Поиск взрывчатых веществ оружия и боеприпасов» – Хамзат Чакаев (МВД по Чеченской Республике); в номинации «Поиск наркотических средств» – Лидия Малюк (Ростовская таможня, Таганрог).

В общекомандном зачете первое место заняли кинологи ГУ МВД России по Краснодарскому краю, второе место у специалистов ГУ МВД России по Ставропольскому краю, замыкают тройку лидеров МВД по Чеченской Республике.