Категории КультураНовости

«Читаем вместе». 26 мая волгодонцев приглашают на Библионочь-2023

24.05.2023

Ежегодная акция «Библионочь» в 2023 году пройдет в России уже в двенадцатый раз. В этот раз ее посвятили Году педагога и наставника. 26 мая библиотеки Волгодонска приглашают всех на праздник книги и чтения, который состоится на трех площадках города.

С 16.00 до 19.00 в библиотеке №6 по ул. Гагарина, 75 состоятся библиосумерки «В стране выученных уроков».

Вас ждёт интересная и незабываемая интерактивная программа: весёлые постановки из школьной жизни, увлекательные мастер-классы, урок сценического мастерства, «литературная дуэль» писателей Волгодонска.

С 18.00 до 20.00 – библиосумерки пройдут в центральной детской библиотеке по ул. Ленина, 61 –  «ПриклюЧТЕНИЯ в Цветочном городе» по произведениям Николая Носова.

Вместе с Незнайкой и его друзьями вас ждут удивительные и незабываемые приключения! На Площади Цветов вы станете участником веселых конкурсов, на Алее Ромашек можно пройти увлекательный литературный квест, на Бульваре Васильков состоится мастер-класс «Цветочный браслет». Самые азартные смогут принять участие в квест-игре «В поисках волшебного цветка» и виртуальной викторине «Знайки и Незнайки». Герои произведений Николая Носова ждут всех, кому от 5 до 12 лет!

С 19.00 до 22.30 взрослых читателей приглашают на библионочь «Читаем вместе КЛАСС!ные истории» в модельной центральной библиотеке по ул. Ленина, 75.

Библионочь «Читаем вместе КЛАСС!ные истории» – это калейдоскоп событий из жизни школы разных лет и даже веков. Каждый найдет здесь свою поучительную историю! В кабинете истории можно узнать о том, как обучались буквенной и цифирной премудрости на Руси много-много веков назад. Зал искусств на несколько часов превратится в кабинет домоводства, где пройдут мастер-класс по ручному ткачеству «Нитка за ниткой» и урок рисования «Узорная тайна заглавной буквы» от волгодонского художника Надежды Хижкиной. В кабинете химии вы сможете стать участником «химических экспериментов». В рамках работы площадки вас ожидают «книжное» мыловарение, опыты «Чернильные каракули», «Люмос» и «Древний раствор». Работу площадки зала классики под названием «Кабинет литературы» откроет литературно-музыкальный салон с участием волгодонских литераторов. А еще здесь на интерактивной выставке-загадке «Классику на подиум!» вы сможете отгадать название книги по цитате. В Пионерской комнате, Школьном буфете и на игровой площадке «Школьный двор» вместе вспомним самые яркие игры советского детства, поборемся за первенство на интеллектуальном турнире «Хочу всё знать!». В зале интеллекта родительское собрание «НЕвредные советы для родителей» проведет психолог И.А. Бушмелева. Поздним вечером библиотечных полуночников ждут громкие чтения «УЖАСно интересно» и песни под гитару у «пионерского костра» «Ночное». Самая вместительная площадка Библионочи «Актовый зал» приглашает в «Театральный кружок» и на концерт «Выпускной альбом» с участием волгодонских творческих коллективов. Самых неутомимых поздно вечером ждет «школьная» дискотека.

Не пропустите Библионочь-2023! Проведите время с пользой!

Страничка Библионочи-2023 в Волгодонске – https://vk.com/vdonlib_biblionoch2023. Вопросы по телефону: 8(8639)226876.