Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 26 мая. Хроника событий

26.05.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

________________________________________________________________________________________________________________

Минобороны РФ сообщило о перехвате системами ПВО двух крылатых ракет Storm Shadow за сутки

Анастасия Селиванова

Средства противовоздушной обороны перехватили за минувшие сутки две крылатые ракеты Storm Shadow, говорится в сводке Минобороны РФ от 26 мая.ЧИТАЙТЕ НАШ КАНАЛ В TELEGRAMАктуальные новости о значимых событиях нашей жизниПодписатьсяСообщить об опечатке

Кроме того, по данным ведомства, была перехвачена выпущенная ВСУ тактическая ракета «Гром-2» и десять ракет из комплекса HIMARS.

Впервые украинская оперативно-тактическая ракета «Гром-2» была перехвачена системами ПВО в конце марта. Дальность действия этих ракет, разработанных для ВСУ, составляет до 500 км.

Британские крылатые ракеты Storm Shadow имеют дальность до 200 километров. Их ВСУ начали применять в мае.

Российские войска уничтожили ангары с техникой ВСУ в Херсонской области

Анатолий Казанцев

ВКС РФ атаковали ангары с техникой ВСУ в окрестностях населенного пункта Новоберислав Херсонской области. Об этом сообщает Telegram-канал «Военное дело».ЧИТАЙТЕ НАШ КАНАЛ В TELEGRAMАктуальные новости о значимых событиях нашей жизниПодписатьсяСообщить об опечатке

«Уничтожено около 40 единиц техники и 20 военных ВСУ», — говорится в публикации.

Удары, как уточняется, были нанесены планирующими авиабомбами.

Ранее российская артиллерия нанесла удар по складу ВСУ в Николаевской области. В результате атаки уничтожены материальные средства и 17 украинских военнослужащих.

https://rg.ru/2023/05/26/rossijskie-vojska-unichtozhili-angary-s-tehnikoj-vsu-v-hersonskoj-oblasti.html

ВС России нанесли ракетный удар по складу боеприпасов ВСУ в районе завода «Южмаш» в Днепре

Анастасия Селиванова

В ночь на 26 мая во время нанесения комбинированного удара ВС России было нанесено поражение по целям в районе предприятия «Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова» в Днепре. Об этом сообщает «Военное обозрение».

«Несмотря на то что украинцам категорически запрещено снимать любые кадры с последствиями прилетов, фотоматериалы все равно появляются в сети с определенными комментариями. Так, сообщается о поражении цели в районе предприятия аэрокосмической промышленности «Южмаш», — передает издание.

Уточняется, что сразу после ударов на нескольких пораженных военных объектах начался пожар, а на одном из них произошел взрыв. Он был настолько мощным, что, скорее всего, речь идет о крупном складе со сдетонировавшими от удара боеприпасами, которые хранились украинскими военными на территории одного из промпредприятий, заключает издание.

Ранее о взрывах в Днепре сообщил депутат Верховной рады Максим Бужанский. По его данным, их было минимум четыре, однако подробности случившегося не сообщались. Кроме того, незадолго до этого стало известно о серии взрывов в Киеве и Киевской области.

https://rg.ru/2023/05/26/vs-rossii-nanesli-raketnyj-udar-po-skladu-boepripasov-vsu-v-rajone-zavoda-iuzhmash-v-dnepre.html

При взрыве в центре Краснодара повреждены пятиэтажка и частный дом

Александр Ершов (Краснодарский край)

Мэр Краснодара Евгений Наумов опубликовал в своем официальном Telegram-канале снимки с места взрыва, который произошел рано утром в центре города. Как выяснилось, при этом пострадали два жилых помещения.

«В 5-этажке по Гаражной, 77/1 частично повыбивало окна. В рядом стоящем частном доме повреждена кровля», — написал глава столицы Кубани.

Отметим, что Гаражная пересекает улицу Морскую, где взорвался неизвестный предмет.

Как уже сообщалось, по информации Оперативного штаба региона в 04:17 в Краснодаре произошел хлопок в районе здания на улице Морской, 54/2 — одной из центральных в краевом центре. Было зафиксировано повреждение кровли здания и окон, горения нет.

На кадрах в соцсетях местные утверждают, что перед взрывом они слышали в небе звуки, похожие на работу беспилотника. По предварительной информации, при взрыве пострадало здание с телекоммуникационной вышкой одного из крупных сотовых операторов.

Российские средства ПВО перехватили восемь реактивных снарядов HIMARS за сутки

Юрий Гаврилов

Наша оперативно-тактическая и армейская авиация совместно с артиллерией в течение суток поразила огневые позиции 95 артподразделений ВСУ, живую силу и технику противника в 102 районах. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.Сообщить об опечатке

По его словам, средства ПВО за сутки перехватили восемь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США.

Кроме того, в районах населенных пунктов Токаревка Харьковской области, Червоная Диброва, Кременная, Житловка, Затишное и Новокраснянка Луганской народной республики, а также Светлодарское, Евгеновка и Зеленый Гай Донецкой народной республики, Чубаревка Запорожской области, Каиры Херсонской области были уничтожены 28 украинских беспилотников.

https://rg.ru/2023/05/25/rossijskie-sredstva-pvo-perehvatili-vosem-reaktivnyh-snariadov-himars-za-sutki.html

Где находится главком ВСУ Залужный и кто его может сменить

Павел Дульман

Отсутствие в публичном поле главкома ВСУ Валерия Залужного, ранее ежедневно баловавшего украинских и западных болельщиков своими селфи и твитами, затянулось и стало неприличным. Уже и Бахмут стал Артемовском, и Зеленский вернулся с больших гастролей, а фактически второе лицо в украинской политике не кажет лица.

К началу третьей недели с момента его последнего явления, вопрос к украинцам «где Залужный?» из сетевой издевки и нового мема стал вполне серьезным и почти насущным. С одной стороны, международным обывателям просто интересно, а с другой — кто будет разрекламированным «контрнаступом» командовать-то? Украинская гипотеза о том, что поднаторевший в пиаре Залужный таким способом «интересничает» — мол, удалился в пустыню для работы с картами и общения с духом Бандеры, чтобы в день наступления явиться перед войсками на лихом «Леопарде», — не выдерживает критики. А попытки создать впечатление, что он здоров, но просто очень занят — будь то появление загадочной видеозаписи выступления перед одесскими студентами или якобы недавно сделанные фото с поклонницами, — либо вызывают большие сомнения, либо мгновенно разоблачаются как сделанные задолго до.

Не убедила никого и запись в его Telegram-канале от минувшего вторника о переговорах с командующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генералом Кристофером Каволи. Кажется, даже самым незамутненным людям понятно, что блогеры такого уровня свои каналы самостоятельно не администрируют. Особенно после того, как в январе хакеры взломали аккаунт Залужного в Instagram (платформа, принадлежащая экстремистской организации Meta, запрещенной на территории РФ).

Сюжет с пропажей главкома ВСУ начинает жить собственной жизнь, и, как знать, может быть где-то, даже не на Украине, иностранные режиссеры и специалисты по deep-fake действительно уже снимают на зеленом фоне подходящего по комплекции натурщика, чтобы запустить сериал «Залужный возвращается». По крайней мере, так они делали с самим Зеленским, когда тому было боязно оставаться в Киеве, но присутствие следовало обозначить. И они сами позже похвастались этой работой.

Пока из множества версий, где есть и отпуск с семьей на вилле в Майами, и операция на сердце в Мюнхене, достоверней всех звучит заявление от источника МО РФ о том, что Залужный попал под удар российских ракет. Все случилось вблизи села Посад-Покровское в Херсонской области, главком ВСУ получил множественные осколочные ранения и тяжелую травму головы, потребовавшую от врачей трепанации.

Исходя из этой информации, можно предположить, что Залужный действительно находится в нерабочем состоянии, и в Пентагоне — где на самом деле находится коллективное командование ВСУ, еще не понимают, сможет ли тот восстановиться и хотя бы внятно разговаривать. О том, что если даже Залужный и жив, то находится не на Украине, можно судить как раз по строгому режиму секретности вокруг его фигуры, который на родине невозможно обеспечить в силу болтливой натуры местных чиновников и политиков и их любви к хайпу. Неуклюжие попытки доказать наличие главкома на посту в их же исполнении — еще одно доказательство, что о судьбе Залужного достоверно знают только американские покровители и командиры.

Как бы то ни было, разрешиться ситуация может только двумя способами: либо Залужный продолжит командовать ВСУ, либо будет объявлено о его смерти или отставке по состоянию здоровья. Безусловно, Зеленскому, о чьем ревнивом отношении к главкому общеизвестно, ближе второй вариант. И у него есть кандидатуры на замену.

Во-первых, командующий сухопутными войсками Александр Сырский, выпускник Московского высшего общевойскового командного училища, целиком лояльный Зеленскому, но не слишком удачливый как военачальник. В 2015 году на него в числе прочих легла вина за отступление из Дебальцево, а уже сейчас притчей во языцех стали его сетования на «климатическое оружие России», не позволившее остаться в Бахмуте. Тем не менее, многими специалистами он считается одним из самых грамотных украинских командиров.

Во-вторых, начальник Объединенного оперативного штаба ВСУ Сергей Наев. Он выпускник того же московского вуза, что и Сырский, но позже за успехи в повышении квалификации получил медаль от… королевы Великобритании. Он в 2014-2015 году командовал бессмысленной «битвой за ДАП» — Донецкий аэропорт, которая в новейшей украинской мифологии признана удачной, и поэтому Наев также называется в числе лучших стратегов и тактиков ВСУ. Но есть и противопоказания, вроде неочевидной лояльности Зеленскому, коррупционных скандалов в прошлом и самое главное — два его брата живут в России, и, по нынешним украинским нравам, это тяжелое дискредитирующее обстоятельство.

Но в-третьих, биографии обоих не имеют значения. Зеленский может предлагать кого угодно, но утверждать нового главнокомандующего ВСУ будут в Пентагоне.

https://rg.ru/2023/05/25/gde-nahoditsia-glavkom-vsu-zaluzhnyj-i-kto-ego-mozhet-smenit.html