Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 27 мая. Хроника событий

27.05.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

________________________________________________________________________________________________________________

Минобороны сообщило о перехвате еще двух крылатых ракет Storm Shadow средствами ПВО

Анастасия Селиванова

Средства противовоздушной обороны РФ за минувшие сутки перехватили две крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow, говорится в сводке Минобороны России от 27 мая.

Брифинг официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова от 27 мая / Авторы: Минобороны РФ

Кроме того, были сбиты 12 украинских беспилотников, 19 ракет HIMARS и две противолокационные ракеты HARM, уточняется в сообщении.

Накануне Минобороны также сообщало о перехвате еще двух ракет Storm Shadow наряду с тактической украинской ракетой «Гром-2» и десятью ракетами HIMARS.

Их ВС Украины начали применять в мае. Дальность полета британских ракет составляет до 200 километров.

https://rg.ru/2023/05/27/minoborony-soobshchilo-o-perehvate-eshche-dvuh-krylatyh-raket-storm-shadow-sredstvami-pvo.html

Sky News: Истребители F-16 разочаруют Украину из-за своей уязвимости перед ВКС России

Алексей Рыбин

Истребители F-16, которые Запад планирует передать Украине, сильно разочаруют командование ВСУ, просившее о поставках этих самолетов. Об этом заявил в интервью Sky News военный аналитик Шон Белл.

По его словам, несмотря на маневренность и вооружение F-16, боеспособность современных истребителей во многом зависит от технологии их авионики. При этом у старых истребителей менее мощные радары и они имеют устаревшую авионику.

Белл уверен, что Украина не получит новейшие F-16, поскольку они слишком дороги, а Запад очень не захочет рисковать в этом конфликте утратой высокотехнологичных самолетов.

«Серьезный риск для Украины заключается в том, что она получит то, о чем просила — возможности F-16 — только для того, чтобы обнаружить, что реальность далеко не соответствует ожиданиям», — говорит эксперт.

Ранее председатель Объединенного комитета начальников США, генерал Марк Милли заявил, что истребители F-16 не станут волшебным оружием для Украины. А по мнению американского подполковника Дэниела Дэвиса, эти самолеты на Украине будут просто уничтожены.

https://rg.ru/2023/05/27/sky-news-istrebiteli-f-16-razocharuiut-ukrainu-iz-za-svoej-uiazvimosti-pered-vks-rossii.html

NYT: Украинские военные приступили к тренировкам на американских танках Abrams

Александр Саможнев

Первая группа из примерно 400 украинских солдат приступила к обучению в Германии эксплуатации и техническому обслуживанию американских танков M1 Abrams, сообщает New York Times со ссылкой на Пентагон.Сообщить об опечатке

Представители министерства обороны ранее заявляли, что около 31 танка будут отправлены в Германию для использования в программе обучения украинских военнослужащих, которая, как ожидается, займет от 10 до 12 недель. По словам официальных лиц, боеготовые танки могут прибыть на поля сражений к осени.

Представитель Пентагона информировал, что около 200 военных в составе примерно одного бронетанкового батальона приступили в пятницу на полигонах в Графенвере и Хоэнфельсе в Германии к общевойсковому обучению. Инструктаж включает в себя базовые солдатские задачи, такие, как меткая стрельба и медицинские навыки, наряду с обучением на уровне взвода и роты. Остальные 200 солдат начали обучение тому, как заправлять танки топливом и обслуживать их.

Официальные лица Пентагона выразили сомнения относительно отправки Abrams, сославшись на опасения по поводу того, как Украина будет содержать их. Техника требует интенсивной подготовки и обслуживания. На это могут потребоваться годы. Однако министр обороны Ллойд Остин настоял на том, что американская сторона должна сдержать обещание, данное Берлину по поводу направления танков. Именно это послужило отправной точкой поставок Украине танков Leopard 2.

https://rg.ru/2023/05/27/nyt-ukrainskie-voennye-pristupili-k-trenirovkam-na-amerikanskih-tankah-abrams.html

Минобороны РФ: За сутки были уничтожены до 500 украинских военнослужащих

Юрий Гаврилов

Наши военные продолжают выводить из строя личный состав, технику и вооружение ВСУ, в том числе поставленные киевскому режиму из стран Запада.

Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что за минувшие сутки противник в общей сложности потерял до 500 человек.

Кроме того, командование ВСУ не досчиталось 7 боевых бронемашин, 16 автомобилей, 6 гаубиц Д-20, Д-30 и «Мста-Б» и четырех самоходных артиллерийских установок «Гвоздика».

Были также поражены самоходка «Krab» польского производства и две радиолокационных станции контрбатарейной борьбы производства США — AN/TPQ-50 и AN/TPQ-37.

По данным Минобороны России, всего с начала специальной военной операции Украина потеряла 429 самолетов, 235 вертолетов, 4353 беспилотника, 424 зенитных ракетных комплекса, 9310 танков и других боевых бронемашин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4919 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10481 военный автомобиль.

https://rg.ru/2023/05/27/minoborony-rf-za-sutki-byli-unichtozheny-do-500-ukrainskih-voennosluzhashchih.html

FAZ: Киев попросил у Берлина крылатые ракеты Taurus, способные долететь до Москвы

Алена Королева

Украинские власти официально запросили у ФРГ дальнобойные крылатые ракеты Taurus, которые способны долететь до Москвы. Об этом пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По данным издания, украинский президент Владимир Зеленский вел речь об их поставке с канцлером Олафом Шольцом во время недавнего визита в Берлин. «Представитель канцлера не хочет это комментировать, однако федеральное министерство обороны подтверждает, что Украина запросила Taurus», — отмечается в статье.

Газета утверждает, что эти боеприпасы могут подойти к истребителям F-16, которые Запад пообещал передать ВСУ. Но, учитывая их характеристики и дальнобойность, Берлин становится перед серьезной дилеммой, пишут авторы. По их мнению, не все верят, что украинцы станут разумно использовать такое оружие. Дальность полета Taurus составляет 500 километров. Таким образом, с украинской границы ракета вполне способна долететь до Москвы.

«Поэтому некоторые опасаются, что в случае острой необходимости Киев может устроить неконтролируемую эскалацию войны», — говорится в публикации.

https://rg.ru/2023/05/27/faz-kiev-poprosil-u-berlina-krylatye-rakety-taurus-sposobnye-doletet-do-moskvy.html

Военкор Газдиев сообщил о «фланговой мясорубке» на севере от Артемовска

Алексей Рыбин

К северу от освобожденного Артемовска (Бахмута) началась «фланговая мясорубка». Об этом сообщает военный корреспондент RT Мурад Газдиев.

По его словам, сейчас беспощадный бой идет на северном фланге Артемовска, где 200-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада сдерживает натиск подразделений ВСУ.

Газдиев отмечает, что артиллерийские дуэли в этом месте растягиваются на десятки километров в тыл по обе стороны линии соприкосновения.

«С концом бахмутской мясорубки наступила фланговая мясорубка», — пишет военкор.

При этом, добавил Газдиев, противник на севере сейчас парализован и не может прорвать рубежи ВС РФ.

Ранее власти ДНР заявили, что обстановка на флангах в Артемовске стабилизируется, однако опасность удара ВСУ еще сохраняется.

В частности, по мнению советника врио главы республики Яна Гагина, ВСУ наверняка попытаются отбить город.

Позже в Минобороны РФ сообщили, что ВСУ пытаются наступать на позиции ВС РФ на южном фланге Артемовска, однако российские десантники отражают все атаки украинских войск.

https://rg.ru/2023/05/26/voenkor-gazdiev-soobshchil-o-flangovoj-miasorubke-na-severe-ot-artemovska.html

«Военная хроника» сообщила о мощнейшем ударе по ж/д станции в Днепропетровске

Алексей Рыбин

По железнодорожной станции в Днепропетровске (украинское название — Днепр) нанесен мощнейший удар. Об этом сообщает Telegram-канал «Военная хроника».Сообщить об опечатке

По информации канала, удар нанесен по железнодорожной станции Обводная, которая служит логистическим хабом для ВСУ.

Отмечается, что через нее Киев перебрасывает вооружения и технику в Краматорск, Славянск и на донецкое направление.

«Пока масштаб разрушений неясен, но местные жители сообщают, что ударная волна ощущалась на много километров вокруг», — отмечает «Военная хроника».

Станция Обводная находится на юго-западе Днепропетровска.

Ранее сообщалось, что ВС России в ночь на 26 мая также нанесли ракетный удар по складу боеприпасов ВСУ в районе днепропетровского завода «Южмаш».

https://rg.ru/2023/05/26/voennaia-hronika-soobshchila-o-moshchnejshem-udare-po-zhd-stancii-v-dnepropetrovske.html

Минобороны РФ: Отбивший атаку дронов ВСУ корабль «Иван Хурс» прибыл в Севастополь

Алексей РыбинСообщить об опечатке

Разведывательный корабль Черноморского флота «Иван Хурс» прибыл в пункт постоянного базирования в Севастополе. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

Отмечается, что разведывательный корабль обеспечивал безопасность газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» в турецкой зоне, а также следил за обстановкой в юго-западной части Черного моря для безопасности судоходства в рамках «зерновой сделки».

Однако 24 мая в 140 километрах северо-восточнее пролива Босфор корабль атаковали три украинских беспилотных катера. Ответным огнем из 14,5 мм турельных пулеметных установок все катера были уничтожены.

“В пункте базирования корабль пополнит материальные запасы, после чего продолжит выполнение задач по предназначению”, — говорится в сообщении.

https://rg.ru/2023/05/26/minoborony-rf-soobshchilo-o-pribytii-korablia-ivan-hurs-v-sevastopol.html

ВС Украины нанесли очередной удар по Мариуполю дальнобойными ракетами

Алексей Рыбин

ВС Украины вновь нанесли удар по Мариуполю дальнобойными ракетами. Об этом говорится в сообщении Совместного центра контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.ЧИТАЙТЕ НАШ КАНАЛ В TELEGRAMАктуальные новости о значимых событиях нашей жизниПодписатьсяСообщить об опечатке

«20.10 — с северо-запада в направлении населенного пункта Мариуполь: выпущено две дальнобойные ракеты», — отмечает СЦКК.

По информации военкоров «Русской весны» удар был нанесен британскими крылатыми ракетами Storm Shadow по «Азовстали».

19 мая ВСУ уже обстреливали Мариуполь дальнобойными ракетами — предположительно, Storm Shadow. Тогда ракеты упали практически в поле, в районе старого аэродрома.

https://rg.ru/2023/05/26/vs-ukrainy-nanesli-udar-po-mariupoliu-dalnobojnymi-raketami.html

За сутки ВСУ потеряли около 400 человек

Юрий Гаврилов

За минувшие сутки наши войска в зоне специальной военной операции в общей сложности уничтожили около 400 украинских военнослужащих. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.Сообщить об опечатке

По его словам, ВСУ также лишились немалого количества техники и вооружения. Они, в частности, потеряли гаубицы «Мста-Б», Д-20, Д-30 и самоходную артиллерийскую установку «Акация».

«В районах населенных пунктов Масютовка и Ивановка Харьковской области пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп», — доложил генерал.

Кроме того, у Верхнекаменского в Донецкой народной республики был ликвидирован склад боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ.

https://rg.ru/2023/05/26/za-sutki-vsu-poteriali-okolo-400-chelovek.html

Американцы призвали Киев идти на переговоры после разгрома ВСУ в Артемовске

Алексей Меркулов

Опубликованная американской газетой The Wall Street Journal информация об отправке Киевом неподготовленных призывников на линию фронта в Артемовск вызвала волну недовольства и осуждения со стороны читателей издания.

Комментаторы призвали киевских режим срочно начать переговоры с Россией. При этом читатели назвали чудовищной ошибкой отправку в условия тяжелых боевых действий плохо экипированных и необученных людей, что, по их словам, по существу является смертельным приговором.

— Сколько лживой пропаганды нам насильно скармливает Зеленский и прилипшая к этому администрация Байдена?, — задался вопросом один из них.

Другой комментатор осуждает тех, кто призывает украинскую армию продолжать пока она не победит, приглашая их самих отправиться на фронт.

— Если вы говорите, что это Зеленский решит, когда все закончится, у вас трагическое непонимание происходящего, — указывает он. — Западное оружие подпитывает эту катастрофу. Остановитесь! Это нужно было прекратить еще 12 месяцев назад.

Третий пришел к выводу, что худшее для Украины еще впереди, так как, по его мнению, после того как земля высохнет может начаться настоящее весеннее наступление.

— Но это наступление будет не украинское, — подчеркнул он. При этом он призвал WSJ предупредить об этом своих читателей.

Читатели констатировали, что и Зеленский и Байден знали о том, что «потеря Артемовска будет являться концом Украины».

— Здесь самой лучшей сделкой были бы переговоры, — указали они. — Весь этот год все, что я слышал, это то, что Украина никогда не позволит России взять Артемовск. Ну и чем все кончилось?.

Напомним, Артемовск (украинское название — Бахмут) был полностью освобожден российскими силами днем 20 мая. Последним был взят участок города с многоэтажками в западной части.

https://rg.ru/2023/05/26/amerikancy-prizvali-kiev-idti-na-peregovory-posle-razgroma-vsu-v-artemovske.html