Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 28 мая. Хроника событий

28.05.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

________________________________________________________________________________________________________________

Лавров назвал слова американского генерала об Украине шагом вперед к пониманию реальности

Александр Бушев

В интервью для программы «Москва. Кремль. Путин», глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал слова председателя объединенного Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерала Милли, который заявил о невозможности в обозримом будущем возвращения Украиной всех территорий в границах 1991 года. Он назвал это первым шагом к пониманию реальности.

Лавров назвал неприемлемой эскалацией планы Запада поставить истребители Киеву / Авторы: t.me/MID_Russia; Зарубин

Лавров отметил, что впервые из уст официального лица услышал нечто подобное, «что не является безапелляционной поддержкой так называемой формулы мира Зеленского».

Министр назвал это «шагом вперед к пониманию реальности на земле».

https://rg.ru/2023/05/28/lavrov-nazval-slova-amerikanskogo-generala-ob-ukraine-shagom-vpered-k-ponimaniiu-realnosti.html

«РВ»: ВС РФ нанесли удары по местам базирования ВСУ в рамках операции возмездия

Анатолий Казанцев

Армия России нанесла удары по местам базирования ВСУ в рамках операции возмездия. Об этом сообщает Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

«В населенном пункте Железный Мост в Черниговской области уничтожены ранее разведанные здания, где противник организовал пункты временного размещения личного состава», — говорится в публикации.

Кроме того, как уточняет «Русская Весна», под удар попали дома, превращенные ВСУ в полевые склады боеприпасов.

Напомним, руководитель Киевской городской военной администрации генерал-полковник Сергей Попко ранее заявлял, что 28 мая украинская столица подверглась самой массированной с начала спецоперации атаке дронами.

https://rg.ru/2023/05/28/rv-armiia-rossii-nanesla-udary-po-mestam-bazirovaniia-vsu.html

Минобороны: ВС РФ поразили пункт дислокации иностранных наемников под Харьковом

Анатолий Казанцев

ВС РФ поразили пункт временной дислокации иностранных наемников в районе города Богодухов Харьковской области. Об этом сообщило Минобороны РФ.

«В районах населенных пунктов Лиман Первый и Берестовое Харьковской области пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп», — добавляется в публикации.

Ранее первый заместитель председателя Следственного комитета России Эдуард Кабурнеев сообщал, что более двух тысяч наемников из 71 страны участвуют в боевых действиях на Украине против России.

В ноябре прошлого года официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что в боевых действиях против РФ принимают участие свыше восьми тысяч наемников из более чем 60 стран. Больше всего наемников в рядах ВСУ из Польши, США, Канады, Румынии и Болгарии, несмотря на то что во многих странах наемничество запрещено.

https://rg.ru/2023/05/28/minoborony-vs-rf-udarili-po-punktu-dislokacii-inostrannyh-naemnikov-v-harkovskoj-oblasti.html

Гладков: Среди напавших на Белгородскую область диверсантов были иностранные наемники

Антон Валагин

Жители Белгородской области, получившие ранения во время действия в регионе диверсионной группы, рассказали об иностранных наемниках в ее рядах.

— Нас с мужем держали в плену двое украинцев. Остальные были поляки и американцы, — приводит слова вдовы убитого боевиками члена теробороны Юрий Гаевого навестивший раненых губернатор Вячеслав Гладков.

Супружеская пара из Грайворонского района провела в подвале с ранениями много часов, дожидаясь помощи. Жители села Козинка рассказали о героизме главы местной администрации Игоря Моховенко: под огнем диверсантов он выносил и вывозил раненых, его автомобиль прострелен в нескольких местах.

Навестил губернатор и пострадавших в субботу детей из Шебекино. 17-летний парень и 15-летняя девушка гуляли вместе, когда рядом с ними взорвался украинский снаряд.

https://rg.ru/2023/05/28/reg-cfo/ranenye-belgorodcy-rasskazali-o-naemnikah-sredi-diversantov.html

МО: Летчик, посадивший штурмовик Су-25 после атаки ПЗРК, представлен к ордену Мужества

Анастасия Селиванова

Летчик штурмовика Су-25 ВКС России, чья боевая машина была атакована переносным зенитным ракетным комплексом (ПЗРК) противника, представлен к государственной награде, сообщило Минобороны РФ.

По данным ведомства, самолет был атакован 23 мая, однако летчику удалось стабилизировать машину, долететь до аэродрома и выполнить посадку.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, летчик представлен к ордену Мужества.

Ранее стало известно, что экипаж разведывательного корабля «Иван Хурс» после успешного отражения атаки со стороны ВС Украины беспилотными катерами был также представлен к наградам.

https://rg.ru/2023/05/27/minoborony-rf-k-nagrade-predstavlen-letchik-posadivshij-podbityj-iz-pzrk-shturmovik-su-25.html

Politico: Венгрия и Греция заблокировали новый пакет санкций против России

Александр Саможнев

Венгрия и Греция заблокировали 11-й пакет санкций против России, который направлен на борьбу с обходом ограничительных мер. В качестве беспрецедентного шага нынешние меры могут быть направлены против других стран, помогающих Москве обойти торговое эмбарго, пишет Politico.

Представители Венгрии и Греции используют пакет санкций в качестве политического рычага для исключения своих компаний из ограничительного списка Украины.

Это вызвало напряженность на встрече министров иностранных дел ЕС ранее на этой неделе. По словам четырех дипломатов, на встрече послов ЕС в среду Греция была в центре обсуждения. Афины отвергли предложения об обходе санкций.

— Греция подтвердила, что, если будут конкретные доказательства нарушения санкций, они должны быть доведены до сведения заинтересованных государств-членов на техническом уровне для надлежащего расследования и принятия необходимых мер, — сказал дипломат ЕС, знакомый с досье.

В случае с украинским «запретным списком» греческие компании обвиняются в качестве международных спонсоров войны, даже несмотря на то, что они не нарушают ограничительные меры против России. Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель уже пообещал разобраться с разногласиями по украинскому списку. Двое дипломатов, знакомых с вопросом, сказали, что теперь ему предстоит работать с украинцами над решением. По оценкам экспертов, до тех пор, пока Венгрия и Греция отказываются договариваться о чем-либо до того, как их компании будут исключены из украинского списка, невозможно будет перейти к дальнейшему обсуждению. При этом нет никакого давления, чтобы действительно заняться другими частям ограничительного пакета.

https://rg.ru/2023/05/27/politico-vengriia-i-greciia-zablokirovali-novyj-paket-sankcij-protiv-rossii.html

В США считают, что после Артемовска ВСУ потеряют контроль над Часовым Яром

Глеб Сотников

Вооруженные силы Украины после выхода из Артемовска могут потерять контроль над Часовым Яром. Такое заявление экспертов приводится в американском издании Military Watch Magazine.

Западные военные эксперты считают, что в ближайшее время ВСУ могут потерпеть поражение на западном направлении. Следующим населенным пунктом, над которым украинские формирования потеряют контроль, будет Часовой Яр, говорится в статье.

В материале также напомнили слова президента Украины Владимира Зеленского. Он отметил, что после Артемовска ВСУ могут лишиться таких крупных городов, как Славянск и Краматорск. Российские вооруженные силы получили крупное преимущество, так как на Артемовском направлении проходят крупные логистические узлы.

20 мая российские силы установили контроль над Артемовском. В ночь на 21 мая Минобороны России сообщило, что освобождение города завершено.

https://rg.ru/2023/05/27/v-ssha-schitaiut-chto-posle-artemovska-vsu-poteriaiut-kontrol-nad-chasovym-iarom.html

Немецкий экономист видит угрозу рецессии в Германии в продолжении конфликта на Украине

Александр Саможнев

Пока Германия будет оставаться в фазе слабости, многое еще может произойти, что снова приведет экономику к рецессии. Эскалация конфликта на Украине, безусловно, является самым большим риском, заявил в интервью телеканалу N-TV президент Немецкого института экономических исследований (DIW) Марсель Фрацшер.

По его словам, проблема цепочки поставок также не решена окончательно. И геополитические конфликты, например, между Китаем и США, могут обостриться.

В этой связи Германия может рассчитывать на нулевой процентный рост. Он также может быть немного положительным или отрицательным, но пока трудно прогнозировать.

Фрацшер считает, что обычно за рецессией следует довольно явный процесс наверстывания упущенного. Однако специалисты не предполагают, что именно сейчас это происходит. В целом они склонны говорить о стагнации в обозримом будущем.

При этом людям с низкими доходами может потребоваться четыре или пять лет, чтобы покупательная способность их заработной платы вернулась к докризисному уровню, заключил руководитель Немецкого института экономических исследований.

https://rg.ru/2023/05/27/nemeckij-ekonomist-vidit-ugrozu-recessii-v-germanii-v-prodolzhenii-konflikta-na-ukraine.html

Мы подобрали «ключик» к американским РСЗО, на очереди — британские Storm Shadow

Юрий Кнутов: Наступление ВСУ задерживается в том числе из-за того, что наши военные нашли противоядие против HIMARS

Валерий Выжутович, политический обозреватель

Все чаще в различных западных СМИ появляется информация о том, что американские реактивные системы залпового огня HIMARS, так широко разрекламированные США, начинают давать сбои. То российские ПВО сбивают ракеты, причем в больших количествах, то они сбиваются с курса и летят совсем не в ту точку, куда их направили. Западные военные аналитики толком не могут объяснить, как такое возможно. По их мнению, HIMARS система передовая, начиненная новейшей электроникой и средствами противодействия РЭБ, и взломать электронные «мозги» этой системы невозможно. Однако западные аналитики признают, что невозможное свершилось и российские военные научились менять курс ркет HIMARS. Тем самым ВСУ лишились возможности наносить удары по инфраструктуре в нашем тылу.Сообщить об опечатке

Не знаю, по какой причине на Западе только сейчас стали признавать те очевидные вещи, которые происходят уже довольно давно. После появления в зоне СВО систем HIMARS наши военные специалисты стали разрабатывать специальные программы для систем ПВО, которые помогли бы с перехватом этих ракет. Сначала эти программы апробировались на новейших комплексах среднего действия «Бук-М3». Затем программный алгоритм был поставлен на другие ракеты, в первую очередь на зенитный ракетно-пушечный комплекс ближнего действия «Панцирь-С1». Так вот, «Панцирь» на сегодняшний день сбивает до 90 процентов ракет, выпущенных из комплексов HIMARS, которые летят по направлению к цели. Уже были случаи, когда залп системы из 12 ракет полностью сбивался нашим комплексом. То есть в некоторых случаях можно говорить и о 100-процентном результате поражения. Уже с уверенностью можно утверждать, что программный алгоритм, который был написан нами и введен в программное обеспечение российских зенитно-ракетных комплексов, позволяет очень эффективно работать по комплексам HIMARS.

Также хочется напомнить, что комплексы HIMARS используют систему наведения GPS. Поэтому постановка помех в этом канале сбивает ракеты с цели, и они уходят в другое место. Конечно, ракеты не сбиваются, в прямом смысле этого слова, а просто уходят со своего курса и падают далеко от того места, куда они были направлены. Наши комплексы РЭБ, которые используются в этой тактике, достаточно эффективны. Воздействие РЭБ как на крылатые ракеты, так и другие средства поражения, имеющие электронную начинку, отрабатывались уже давно. Начиная с югославского конфликта и заканчивая Сирией. «Ключик» к комплексам HIMARS наши специалисты РЭБ подобрали, вот мы и наблюдаем истерики западных аналитиков, которые почему-то недоумевают, как это происходит.

Что особенно радует, это то, что источники в Пентагоне уже неоднократно жаловались на то, что как только Украина и ее западные союзники находят какой-либо способ обойти российское глушение, Россия разрабатывает очередные контрмеры. Это лишний раз доказывает, что наши комплексы радиоэлектронной борьбы лучшие в мире.

Сейчас перед нашими средствами ПВО и специалистами РЭБ стоит еще один вызов — противодействие малозаметным крылатым ракетам большой дальности Storm Shadow. Это одна из новых разработок англо-французского ВПК, которая недавно появилась в зоне СВО. Судя по последним данным, программный алгоритм для уничтожения этих крылатых ракет нашими комплексами уже существует. Конечно, для успешного противодействия понадобится еще какое-то время. Необходимо будет снять полную телеметрию о полете этой ракеты, другие полетные характеристики. Эти данные накапливаются и появляется программное обеспечение, которое затем вводится в зенитно-ракетные комплексы, и они начинают уничтожать цели практически в автоматическом режиме.

Не исключаю, что многократно анонсированное наступление ВСУ

Благодаря новейшим программным алгоритмам ЗРПК «Панцирь-С1» на сегодняшний день сбивает до 90% ракет,выпущенных из комплексов HIMARS, которые летят по направлению к цели

Не исключаю, что многократно анонсированное наступление ВСУ задерживается в том числе из-за того, что против американских реактивных систем залпового огня нашли противоядие. А как известно, именно ракеты HIMARS играли важнейшую роль при обстрелах наших тылов, атак по складам и пунктам размещения.

https://rg.ru/2023/05/23/iurij-knutov-nastuplenie-vsu-zaderzhivaetsia-v-tom-chisle-iz-za-togo-chto-nashi-voennye-nashli-protivoiadie-protiv-himars.html