Категории НовостиСегодня на календаре

31 мая – Всемирный день без табака

31.05.2023

Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и партнеры отмечают Всемирный день без табака. Ежегодная кампания дает возможность повысить осведомленность о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также воспрепятствовать его употреблению в любой форме.

История

История Всемирного дня без табака восходит к 1987 году, когда Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию, призывающую к глобальной инициативе по борьбе с табачной эпидемией. В ответ ВОЗ объявила 31 мая Всемирным днем ​​без табака в ознаменование годовщины принятия Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака в 2003 г. Этот договор является первым международным соглашением, который направлен на сокращение потребления табака и его разрушительные последствия для здоровья.

Значение

Значение этого дня заключается в том, что уделяется особое внимание профилактике и борьбе с употреблением табака. Табачная промышленность также содействует ухудшению состояния окружающей среды. Всемирный день без табака – возможность улучшить информативность об опасностях курения и выступить за эффективную политику и программы по сокращению его потребления.

Важно понять, что табак негативно влияет на наше здоровье. Он воздействует на здоровье легких, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем, здоровье кожи, психическое здоровье и др.

Курение вредит вашему здоровью
Факты
• По статистике Росстата, около 21,9% населения России, старше 15 лет, являются курильщиками. Это составляет примерно 32,2 миллиона человек.
• Согласно информации от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Китай является самым крупным производителем и потребителем табака в мире. В этой стране насчитывается более 300 миллионов курильщиков, что составляет примерно треть от общего числа курящих в мире.
• В Ирландии, Греции, Болгарии, Мальте, Испании и Венгрии полностью запрещено курение в закрытых общественных местах и на рабочих местах.
31 мая именины

у Богдана, Александры, Клавдии, Фаины, Юлии, Андрея, Дениса, Петра, Павла, Кристины, Семёна, Михаила, Ираклия, Давида

Фото в материале – pixabay.com, pexels.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах