Категории НовостиСегодня на календаре

1 июня – Всемирный день родителей

01.06.2023

Родители играют первостепенную роль в жизни детей, они строят фундамент для их будущего, проявляя любовь и заботу, их постоянные усилия и преданность заслуживают признания и благодарностей.

В 2012 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла решение отмечать Всемирный день родителей, и первое его празднование состоялось в том же году 1 июня. С тех пор этот день стал ежегодным событием.

Этот день служит напоминанием о важности родительской любви, заботы и поддержки в развитии детей, дает возможность выразить признательность и уважение родителям за их неоценимый вклад в формировании будущих поколений. Международное сообщество призывает к тому, чтобы каждый нашел время и выразил благодарность родителям, которые так неутомимо трудятся и вкладываются в жизнь детей, чтобы обеспечить им наилучшие возможности и перспективы.

1 июня – Международный день защиты детей

В 1925 году в Женев провели «Всемирную конференцию за благополучие детей». Цель этой конференции – отметить важность обеспечения безопасности, здоровья и счастья детей в мире. Участники призвали правительства, неправительственные организации и общественность принять обязательства за защиту детей от насилия, эксплуатации и других форм нарушения прав. Так как конкретную дату не указали, страны выбрали ту, которая наиболее соответствовала культурным традициям и национальным особенностям.

Дату 1 июня выбрали во многих бывших советских странах. Это решение было принято после сессии Совета Международной демократической федерации женщин, которая прошла в Москве в 1949 году. На ней установили 1 июня как официальную дату для проведения праздника.

День защиты детей является не только радостным событием для самих детей, но и призывает общество сосредоточиться на защите и обеспечении полноценных прав каждого ребенка, чтобы каждый имел возможность жить счастливой, здоровой и успешной жизнью.

1 июня именины

у Корнилия, Анастасии, Андрея, Александра, Антона, Василия, Виктора, Григория, Дмитрия, Ивана, Игнатия, Олега

Фото в материале – pixabay.com, pexels.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах