Категории НовостиРоАЭС

Ростовская АЭС: юные дизайнеры и модельеры Волгодонска победили в международном конкурсе

01.06.2023

Четверо школьников из Волгодонска – города расположения Ростовской АЭС – стали победителями международного детского творческого проекта «Территория успеха: Мода», который проводится при поддержке Госкорпорации «Росатом» и концерна «Росэнергоатом». В конкурсе участвуют юные модельеры и дизайнеры из городов присутствия предприятий атомной отрасли и зарубежных городов-побратимов Абхазии, Беларуси и Венгрии.

В 2023 году на конкурс подали заявки более 1300 подростков в возрасте 11-17 лет, интересующихся темой моды и моделирования. Они рисовали эскизы в одиннадцати номинациях конкурса, которые включали не только дизайн моделей одежды, но и создание кукол, аксессуаров, предметов интерьера и украшений.

По итогам конкурса эскизы городской одежды, созданные Валентиной Плешаковой и Никитой Четвериковым из Волгодонска, победили в номинации «…Я вечно куда-то бежал». Мария Ткачева стала одной из лучших в номинации «Кукольные истории», а Татьяна Воронцова — в номинации «Национальный код в предметном дизайне».

Для победителей с 1 июня по 14 июля пройдут онлайн-лекции, по итогам которых будут созданы эскизы моделей одежды. Затем последует профильное обучение от дизайнеров, модельеров и деятелей искусств на творческом интенсиве. Финалом проекта станет яркий гала-показ созданной по эскизам коллекции. Это модное событие запланировано в Москве на 20 декабря.