Категории Наши людиНовости

30 волгодонцев за прошедшую весну отправлены на военную службу по призыву

02.06.2023

В городском военном комиссариате подвели первые итоги весеннего призыва 2023 года.

Как сообщают в военкомате, в прошедших в мае заседаниях призывных комиссий принимали участие представители администрации района, отдела образования, отдела внутренних дел, центра занятости населения и казачества. На комиссию были вызваны граждане, подлежащие призыву на военную службу из города Волгодонска.

Члены призывной комиссии внимательно подошли ко всем проблемам и пожеланиям призывников. В отношении каждого гражданина были вынесены решения в соответствии с действующим законодательством. Они были предварительно предназначены в различные рода и виды войск. Часть граждан получили отсрочки от призыва на военную службу для продолжения образования. Несколько человек направлены на дополнительное медицинское обследование с целью уточнения категории годности, также призывникам были предоставлены отсрочки по состоянию здоровья.

Порядка 30 ребят из Волгодонска, призванных весной 2023 года, уже проходят военную службу в частях и соединениях на территории Южного военного округа. Но основная часть призывных комиссий еще впереди, поскольку многие из молодых людей, которым была предоставлены отсрочка для получения образования, заканчивают обучение.

В весеннем призыве 2023 года на альтернативную военную службу будет направлен один человек. В этой связи в военкомате напоминают, что альтернативная служба (АГС) – это не отмена гражданского долга, а такая же служба родине. Это труд, направленный на благо государства и заменяющий срочную службу в воинской части для лиц призывного возраста. Выбрать такую форму службы просто «по желанию» невозможно. Согласно ФЗ от 25.07.2002 г. № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», на АГС могут пойти только определенные категории граждан.

Сотрудники военного комиссариата Волгодонска отмечают, что военная служба набирает авторитет и популярность. Растет число призывников, желающих поступить в военные учебные заведения. В целом заметно улучшение здоровья юношей призывного возраста, увеличение числа занимающихся в спортивных секциях и клубах по интересам, а также участвующих в военно-патриотической работе.