Категории На ДонуНовостиРоАЭС

Ростовская АЭС: в Донской столице стартовал фестиваль инклюзивного взаимодействия «Паруса духа»

02.06.2023

Сегодня, 2 июня, в Ростове-на-Дону открылся уникальный фестиваль инклюзивного взаимодействия «Паруса духа», организованный концерном «Росэнергоатом» и Ростовской атомной станцией.

Фестиваль, в котором принимают участие около 100 человек с ограниченными возможностями здоровья, жители Ростова-на-Дону и области, спортсмены, волонтеры, работники атомной станции, будет проходить в течение двух дней.

Центральное мероприятие проекта – уникальная парусная регата с участием экипажей, в составе которых и здоровые люди, и люди с инвалидностью. Также в программе интересные мастер-классы: изготовление поделок, дженга с завязанными глазами, исполнение гимна фестиваля на языке глухонемых и тренинг «Особые чувства», на котором научат ходить с завязанными глазами и работать с собакой-проводником.

«Это поистине уникальный проект, который объединяет и учит взаимодействовать физически крепких людей и людей с нивалидностью. Потенциал людей с ограниченными физическими возможностями велик и еще недооценен. У них многому стоит поучиться. В том числе  — мужеству и оптимизму, умению открывать в себе и использовать уникальные способности, заложенные природой. Фестиваль «Паруса духа», который мы проводим уже в четвертый раз, раскрывает потенциал людей, в том числе через инклюзию», — отметил заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

Предприятия отрасли и Ростовская атомная станция всегда уделяют огромное внимание вопросам социального партнерства, вкладываясь в развитие регионов присутствия и улучшая качество жизни своих земляков, поддерживая тех, кто в этом нуждается.

Ростовская АЭС помогает развивать доступную среду, оказывает поддержку сообществам людей с ограниченными возможностями здоровья: обществу слепых,  школе-интернату для детей с физическими и ментальными нарушениями, помогает Центру иппотерапии, является соучредителем межрегионального инклюзивного турнира по плаванию.

Всего пять городов страны в регионах присутствия атомных станций выбраны площадками проекта «Паруса духа». Это  Калининград (Балтийская АЭС), Ростов-на-Дону (Ростовская АЭС), Саратов (Балаковская АЭС), Десногорск (Смоленская АЭС) и г. Заречный (Белоярская АЭС). Фестиваль проходит при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом» с 2011 года по инициативе движения «Белая трость».