Категории "ВП"

Сергей ЗУЕВ: «Орден я не обещаю, а медаль уж заслужу!»

03.06.2023

Да, все по Твардовскому! Как и легендарный Василий Теркин, этот волгодонский парень тоже шутил, уходя на войну. Говорил жене:
– Орден я не обещаю. Но медальку заслужу.
И добавлял в адрес нацистов:
– Пусть боятся – Зуев идет!

Он родился в 1982-м. История советской страны близилась к закату. И все же кто мог помыслить, что к его 40 годам поездка к родственникам в Луганск будет делом почти невероятным. Он повидался с родней только благодаря мобилизации: оказался неподалеку. А вскоре погиб близ селения в ДНР с таким славянским названием: Васильевка.

Вот вам и «потерянное поколение» восьмидесятых. Парни, чьи детство и юность пришлись на развал страны, стали солдатами и защищают ее, не щадя жизни. Конечно, воинский долг каждый понимает по-своему. Сергей Зуев сказал: если Родина позвала, надо идти.

Военный комиссар Волгодонска снова собрал СМИ на церемонию посмертного награждения погибшего героя СВО. Как же трудно брать такие интервью! Но мы понимаем: во сто крат труднее их давать. Лариса Николаевна Зуева – супруга погибшего героя – еле держится. Но находит в себе силы сказать журналистам о своей боли и гордости:

– У мужа и мысли не было куда-то скрываться от повестки, бежать, обманывать. Если Родина позвала… Пусть боятся нацисты – Зуев идет!

Женщине важно, чтобы это обыкновенное мужество ее героя осталось в памяти людей. Ведь она растит 19-летнего сына, которому Сергей был с малых лет за отца, и трехлетнего Зуева-младшего – продолжение мужа. От первого брака у Сергея остался и старший сын, о котором Лариса тоже говорит тепло и нежно: такой хороший мальчик, спортсмен, член сборной России по плаванию! Он тоже, как и все мы, гордится отцом.

Психолог сказал ей: и от маленького Семена не скрывайте, что папа погиб. Она и не скрывает, говорит как есть. Но трехлетний ребенок не может осмыслить слово «погиб». И ждет папу с войны, спрашивает: когда же он вернется? И будет ждать. Как и сама Лариса:

– Сережа всегда со мной…

На вопрос о чувствах, которые испытывает, держа награду погибшего мужа, женщина отвечает:

– Во-первых, печаль. Во-вторых, гордость.

– А что будете рассказывать сыну о Сергее?

– Что наш папа – настоящий герой!

Нынешних сорокалетних баловнями судьбы не назовешь уже по тому, какое им досталось время. А Сережу Зуева еще и рано оставил отец, практически не принимавший участия в его судьбе. Но паренек не был пасынком у страны, у родного Волгодонска, у прекрасной 11-й школы, у любимых мамы и тети, которые отдавали ему все, что могли и больше – только бы стал человеком. И он вырос хорошим человеком. Выбрал самую мирную в мире профессию строителя. Специализировался на отделочных работах, но умел все: и сантехнику делать, и электрику, и плитку класть, и заборы ставить.

– Руки у него – просто золото, – говорит Лариса Николаевна. И продолжает рассказывать его короткую биографию. После школы отслужил в армии, стал сержантом. Потом пошел в строительство. Как самозанятый оказывал услуги и предприятиям, и частным заказчикам. Трудяга и добряк, рядом с которым она чувствовала себя спокойной и защищенной от житейских передряг, верила: вместе им все по плечу. Лариса Николаевна трудится главным бухгалтером гимназии «Юнона», живет заботами семьи – все как у всех.

Нет, уже не так. После 24 февраля прошлого года у нас в стране образовалось неформальное сообщество участников спецоперации и их жен. Они делятся информацией, поддерживают друг друга в беде. Вот и у Ларисы Зуевой теперь есть это «боевое братство», которое не оставляло ее и в жуткие дни, когда пришла весть о гибели Сергея, поддержало на похоронах. Не оставляют ее и теперь. Она с благодарностью говорит о поддержке городских властей, военкомата – люди делают все, что положено, и все, что могут.

Только проклятый минный осколок никто не смог отвести… После 18 октября прошлого года, когда старший сержант Сергей Зуев был призван в рамках частичной мобилизации, ему совсем немного оставалось до сорокалетнего юбилея. Легко представить: сколько планов у человека, который прочно стоит на ногах, встретил любовь и построил семью, не боится никакой работы. Человек любит жизнь и надеется на взаимность…

40-летие он встретил ТАМ. Вплоть до середины января они созванивались, как только позволяла обстановка. Во второй половине – Сергей ушел на боевое задание. Больше связи не было. 9 февраля при выполнении специальной задачи на территории ДНР Сергей Зуев погиб. Указом Президента РФ от 11 марта 2023 года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга, Сергей Константинович Зуев посмертно награжден орденом Мужества.

Похоронили героя на втором волгодонском кладбище рядом с мамой и тетей, которых он очень любил. Так решила семья, и это ее святое право.

Любимые не умирают. Сергей Зуев будет жить в каждой клеточке таких похожих на него сыновей. В сердце Ларисы. В делах и чаяниях тех, кто рано или поздно остановит этот страшный бой.
Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле.

Материал подготовила Ольга КУЗЬМИЧЕВА. «Волгодонская правда» №17 от 6.05.2023 г.
Наши земляки – Герои СВО

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах