Категории "ВП"

Владыка Антоний: Жизнь для Бога, церкви и людей

03.06.2023

10 лет назад в эти дни принял хиротонию на архиерейское служение владыка Антоний, нынешний епископ Волгодонский и Сальский. На праздничную Литургию в честь этой даты в главном храме нашей епархии собрались сотни верующих. Прибыли первые лица города Сергей Макаров и Сергей Ладанов, руководитель Ростовской АЭС Александр Сальников, депутаты городской Думы, представители Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Руденко и Владимир Черкезов.
Епархиальное событие такого масштаба в Волгодонске – впервые. Наш корреспондент тоже принял участие в нем.

Источник вечный, благодатный

Под этими сводами будто обретаешь крылья. В утренний час перед Литургией слушаешь песнопения церковного хора и чувствуешь: вместе с нами радуются ангелы. Плывет над Волгодонском золотой колокольный звон… В главном храме города так легко дышится – кажется, весь мир наполнен умиротворением. Все замерло в верхнем приделе храма Рождества Христова. По его ступеням поднимается митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в сопровождении священников Донской митрополии, Волгодонской епархии. Стоя совсем близко, видишь, как глава митрополии с помощью служителей храма принимает особое облачение. В каждом движении митрополита и всем его облике – спокойствие, величавость, торжественность.

– Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, – многократно повторяется пасхальный тропарь – главное торжественное песнопение сорока дней после Светлого Христова Воскресения.

Так Господь открывает нам волю свою

Особо значим каждый момент этой Божественной литургии. Хочется все прочувствовать, запомнить, наполнить душу волшебной атмосферой.

Во время сугубой – усиленной – ектении вознесена молитва о Святой Руси. Перед Причастием с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма Василия Блаженного иерей Валерий Коренев. Сердечная теплота и одухотворенность, с которыми этот батюшка несет свое служение, наполняет пространство особым светом и смыслом.

И вот – слово Главы Донской митрополии.

Его Преосвященство напомнил, что в продолжение празднования светлой Пасхи Святая Церковь каждый воскресный день предлагает нам к размышлению особенное Евангельское чтение. В тот день вспоминали библейский сюжет о встрече Господа с самарянкой.

Господь со своими учениками по пути из Иудеи в Галилею проходил через Самарию. Там жили иудеи, вступившие в смешанные браки и из-за этого, по мнению правоверных иудеев, потерявшие религиозную и национальную чистоту. Иудеи относились к самарянам хуже, чем к язычникам, избегали их.

Но в тот день произошло нечто особенное. Недалеко от города Сихарь, проходя около древнего колодца, Господь присел отдохнуть. Ученики пошли в город за пищей. А к колодцу пришла женщина из самарян, чтобы набрать воды. Господь начинает с нею беседовать о воде.

Спаситель просит самарянку дать ему напиться, предлагая взамен живую воду. Древние люди называли живой проточную воду, а не ту, что в колодце. Но Господь вкладывает в эти слова другой смысл. Он говорит о воде духовной – источнике благодатной силы и действия святого духа.

Женщина не понимает. Господь повторяет второй, третий раз и говорит: ну если снова не понимаешь – веди мужа своего, будем разговаривать с ним.

Самарянка отвечает: у меня нет мужа!

Господь говорит: правильно, нет. У тебя их пять было. И тот, с кем ты сейчас живешь, тебе не муж.

И тут женщина понимает, что перед нею Господь, который знает все и видит ее насквозь.

Спаситель подтверждает: Да, Я, который говорит с тобою, и есть Мессия.

Пораженная женщина бежит в город, приводит людей, и Господь беседует с ними. Слушая учение Господа, люди убедились, «что Он истинно Спаситель мира, Христос».

– Конечно, евангельские события очень отдалены от нашей жизни, – продолжает митрополит. – Но Бог вчера, сегодня и завтра – один и тот же. Господь заботится о целесообразности этого мира, о его пребывании в долговременной перспективе и о спасении человеческой души.

Почему же люди не видят самого простого в событиях за пределами нашей Родины, да и внутри страны? Что еще нужно нам? О чем еще не сказал нам Бог? Мы не понимаем происходящее или пытаемся убедить себя, будто это нас не касается? Но все происходящее касается непосредственно всех нас. И это – глас Божий.

Мы долго, десятилетиями, убеждали себя, что вокруг нас одни друзья, которые хотят нам помочь, поднять нашу экономику, сделать наш народ счастливым. Вот и додружились… Идет посягательство не просто на территориальную целостность и экономическую самостоятельность нашей страны. Прежде всего, идет посягательство на духовную составляющую нашего народа. И главное средство для этого – убить веру в Бога и в то, что мы можем быть единым целостным народом.

Как же все вернуть на круги своя?

Возвращение к своим истокам возможно только через обретение веры, через разум. Если мы сейчас не станем единым русским народом с одной верой и в едином молитвенном порыве не обратимся к Богу о спасении нашего Отечества – ничего доброго не будет. Господь говорит народу Своему устами пророка: жизнь или смерть я предлагаю тебе. Выбери жизнь! Найди в себе силы бороться за жизнь. За целостную, не поврежденную духовно, счастливую, радостную жизнь. На тарелочке с голубой каемочкой нам ее никто не принесет. Обращаюсь к вам, к вашим родным и близким. Россия, опомнись! Опомнись, Россия, и обратись к Богу! Стань той Русью честной, о которой веками слагали баллады и песни. Народ русский, стань тем народом, который любит свою Родину, а не расхищает ее и не транжирит. Этот народ созидает, заботится о продолжении рода, а не только о собственных удовольствиях.

Да, бывает трудно сказать о самом себе честно. Сознание многих людей поражено заразой лжи и коррупции. Где же эталон, с которым можно сравнить себя и сказать честно самому себе: я духовно поврежден, я грешен?

Эталоном является Господь.

Не размышляя об этом, человек рискует все глубже погрязать в греховной путине и вовлекать за собой других.

Но Бог нас терпит, любит и ждет. Какой бы образ жизни мы не вели – никогда не поздно обратиться к Богу, помолиться, вернуться к нормальному образу жизни. Никогда не поздно начать трудиться и жить как человек, а не бессловесное животное, которое не имеет души.

Вот об этом – евангельское чтение, которое напомнил глава Донской митрополии. Оно такое же важное, как живая вода, о которой Господь говорил самарянке.

Власть Церкви – это власть любви

– Но сегодня я хотел не только побеседовать с вами, – продолжил его Преосвященство Меркурий. – Я хотел бы приветствовать моего духовного собрата, правящего архиерея Волгодонской епархии, Преосвященного владыку Антония с 10-летием архиерейской хиротонии и представления в епископы. Насколько я знаю, он помышлял не о епископском служении, а о тихой монашеской келье, молитве и служении Богу. Так всегда бывает: когда человек стремится не к власти, а к духовной жизни – Господь его и призывает. 10 лет тому назад Господь призвал владыку к архиерейской службе. Владыка воспринял это со смирением как возможность служить Церкви. Ведь власть Церкви – это не власть господства и не власть силы. Это власть любви.

Владыка Антоний умело пользуется этой властью. В самых сложных жизненных обстоятельствах он служит Богу грамотно и мудро, руководствуясь не административным ресурсом, а пастырским словом и духом любви Христовой. Я знаю, как высоко отзывается о епископе Антонии Святейший Патриарх Кирилл и какие большие надежды на него возлагает. У Вас, владыка Антоний, большое будущее, Вы многое и многое сможете сделать. Думаю, что эти деяния будут великими для Церкви и спасительными для Вас.

Я хочу пожелать Вам неослабевающей помощи всемогущего Бога.

Зная, с какой теплотой владыка Антоний относится к святому нашей донской земли старцу Павлу Таганрогскому, митрополит Меркурий преподнес в дар владыке Антонию портретное изображение этого праведника, беседующего в своей келье с учениками:

– Нечасто имея возможность посещать келью старца Павла и его святые мощи, духовно Вы всегда будете с ним. Надеюсь, что в своем молитвенном обращении он будет откликаться на ваше усердие, помогая Вам молитвенно.

Его сердца хватает на всех

К поздравлениям и пожеланиям митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия присоединились руководители города и Ростовской АЭС. Как подчеркнул глава администрации Волгодонска С.М. Макаров, сердца владыки Антония хватает на всех нас. Под его началом наша православная община активно взаимодействует с ветеранами, учебными заведениями города, сферами культуры и медицины. Своей многогранной работой владыка и вся епархия вносят весомый вклад в стабильность, межнациональный и межрелигиозный мир в нашем городе и всех приходах епархии.

– Хочу пожелать Вам, владыка, крепкого здоровья, мира и благоденствия. И пусть ваша паства прирастает и укрепляется в вере!

В ответном слове владыка Антоний искренне поблагодарил собравшихся. И добавил:

– Я разделяю все эти слова с огромным количеством людей, которые сопровождали меня все это 10-летие. Да, служение епископа многогранно. Но, несмотря на всю полноту власти, мы ничего не можем без молитвенной поддержки. Мне очень приятно разделять со священниками Донской митрополии труды по окормлению донской паствы. Полтора года епископства пролетели быстро. Радостно, что мы впервые собрались в Волгодонске на таком соборном служении. Мне показалось, что Господь какой-то особой Своей благодатью благословил нашу соборность. Это самое главное, что меня сегодня по-настоящему вдохновляет. Искренне благодарю вас и прошу не ослабевать молитвенно. Только с помощью вашей молитвы, дорогие братья и сестры, я смогу, если Господь позволит, еще многое сделать в этой жизни для Бога, для Церкви и для людей.

Чуть раньше, на Божественной литургии в этом же храме, владыка Антоний с благодарностью вспоминал всех, кого Господь посылал в его жизнь, и назвал их сомолитвенниками, а их служение – соработничеством. Владыка просит всех нас молиться о том, чтобы его хватало на все добрые дела и милосердие.
А митрополит Меркурий по окончании торжественного богослужения дарил молящимся иконы Божьей матери «Донская».
Будем помнить: в 1380 году именно эту икону привезли на Дон казаки. Они собирались под знамена Дмитрия Донского перед битвой с Мамаем. И будем верить: эта икона помогает православному российскому воинству в тяжелые для Отечества времена.

Материал подготовила Ольга КУЗЬМИЧЕВА. «Волгодонская правда» №20 от 27.05.2023 г.

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах