Категории НовостиРоАЭС

Капремонт энергоблока №1 Ростовской АЭС закончен, блок включен в сеть

05.06.2023

4 июня, после завершения капитального планово-предупредительного ремонта (ППР) с выполнением работ по модернизации оборудования, энергоблок №1 Ростовской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») выведен на номинальный уровень мощности.

Специалисты провели на энергоблоке №1 капитальный ремонт энергоблока с полной выгрузкой тепловыделяющих сборок из активной зоны реактора. Выполнен капитальный ремонт реакторной установки и её основного оборудования, турбогенератора, а также ремонт основного оборудования турбинного отделения и систем безопасности.

«Этот планово-предупредительный ремонт для энергоблока №1 – один из шагов к процедуре продления срока его эксплуатации. Именно поэтому за время ППР было проведено большое количество работ по модернизации оборудования. Так были обновлены комплексы электрооборудования и систем управления защитой ядерной установки, выполнена замена аккумуляторных бесперебойных батарей и щитов постоянного тока с внедрением системы автоматического поиска замыкания на землю, в реакторном отделении заменены три насосных агрегата, а в машзале – регулирующие клапаны», – рассказал главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

Затраты на модернизацию энергоблока №1 составили более 2 млрд рублей, что составляет почти 70% от всех средств, предусмотренных на эти цели в 2023 году.