Категории НовостиСегодня на календаре

7 июня – Всемирный день бега

07.06.2023

Всемирный день бега – это международный праздник, который ежегодно отмечается в первую среду июня и призывает людей к активности и движению. Помните, важны не скорость или расстояние, которые вы преодолеваете, а сам факт того, что выходите на пробежку или прогулку, наслаждаетесь и вдохновляете других.

Бег – это практичный и действенный способ физической активности, который положительно влияет на здоровье: улучшает кровообращение, увеличивает частоту сердечных сокращений, помогает сжигать калории и улучшает физическую форму. Однако бег положительно воздействует не только на физическое, но и на психическое здоровье, работая как форма медитации в движении, уменьшая стресс и снижая беспокойство.

Если вы уже пробовали бегать раньше и были шокированы тем, как тяжело это удается, то это не повод совсем сдаваться. Марафонцы не были рождены способными бегать на длинные дистанции. Сегодня доступно большое количество приложений, которые помогают постепенно наращивать выносливость. Вы будете ходить и бегать с короткими интервалами, пока, в конце концов, не сможете пробежать несколько километров без остановки. Присоединяйтесь к тысячам людей по всему миру, которые разделяют вашу страсть к спорту.

7 июня 1929 г. Ватикан становится независимым государством

Латеранский договор, подписанный 11 февраля того же года, был ратифицирован фашистским правительством Италии. Он гарантирует политический и территориальный суверенитет Ватикана.

Ватикан – самое маленькое в мире полностью независимое национальное государство. Средневековые стены и стены эпохи Возрождения образуют границы, за исключением юго-востока на площади Святого Петра. Ватиканский дворец – резиденция папы в городских стенах, который с 1929 года находится в Ватикане.

В Ватикане есть собственная телефонная система, почта, астрономическая обсерватория, радиостанция, банковская система, а также контингент швейцарских гвардейцев, которые отвечают за личную безопасность папы с 1506 года.

Апостольская библиотека Ватикана содержит коллекцию из около 150 000 рукописей и 1,6 миллиона печатных книг, многие из которых относятся к дохристианским и раннехристианским временам. Ватикан издает собственную влиятельную ежедневную газету. С 1983 года выпускает собственные телевизионные программы и радиопередачи, которые звучат на 40 языках во многих частях мира.

Ватикан был внесен в список ЮНЕСКО Объект всемирного наследия в 1984 году.

7 июня именины

у Ферапонта, Ивана, Виктории, Роберта, Елены

Фото в материале – pixabay.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах