Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 8 июня. Хроника событий

08.06.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

________________________________________________________________________________________________________________

Шойгу: ВСУ за сутки потеряли 945 военных и более 100 единиц военной техники

Матвей Копорушкин

За минувшие сутки украинские военные потеряли в боях 945 человек человек в живой силе и более 100 единиц военной техники. Об этом заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

Шойгу заявил о попытке прорыва противником нашей обороны на Запорожском направлении / Авторы: Минобороны РФ

«За вчерашние сутки ведения боевых действий, 7 июня, противником потеряно 945 человек личного состава, 33 танка, 28 боевых машин пехоты, 38 боевых бронированных машин, три самоходные артиллерийские установки Krab и другие вооружения», — уточнил министр.

Ранее Шойгу рассказал о попытке прорыва ВСУ на запорожском направлении силами до 1 500 человек и 150 единиц бронетехники. По его словам, подразделения 47-й механизированной бригады ВСУ попытались прорваться в 1:30 ночи. Противник был своевременно обнаружен разведкой.

Вооруженные силы РФ по нанесли по украинским подразделениям превентивный удар артиллерией, авиацией и противотанковыми средствами, уточнил министр.

https://rg.ru/2023/06/08/shojgu-vsu-za-sutki-poteriali-945-voennyh-i-bolee-100-edinic-voennoj-tehniki.html

Пушилин сообщил об активизации ВСУ на угледарском направлении

Александр Бушев

Украинские войска серьезно активизировались на угледарском направлении и бросили в бой огромное количество техники, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире «Первого канала».Сообщить об опечатке

Однако он подчеркнул, что российские войска удержали положение.

«Наши подразделения сейчас по всем участкам фронта выдерживают натиски противника и, более того, улучшают свои позиции», — сказал Пушилин.

По его словам, формированием ДНР «Каскад» было уничтожено более 30 единиц техники, включая танки Leopard, британские Mastiff, французские танки AMX-10RC и множество другой бронетехники.

https://rg.ru/2023/06/08/pushilin-soobshchil-ob-aktivizacii-vsu-na-ugledarskom-napravlenii.html

Национальный совет Швейцарии выступил против выделения Украине 5,5 млрд долларов

Глеб Сотников

Национальный совет парламента Швейцарии отклонил инициативу о выделении Украине 5,5 миллиарда долларов США в качестве помощи в течение 5-10 лет. За такое решение проголосовало 105 депутатов, против — 86 голосов. Об этом в четверг сообщила пресс-служба ведомства.

Глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис также не поддержал инициативу. Он напомнил, что правительство уже отправило три пакета финансовой помощи населению Украины, а также активно занимается приемом беженцев.

Решение принято за неделю до выступления президента Украины Владимира Зеленского в швейцарском парламенте в формате видеосвязи. Самая крупная фракция уже отказалась присутствовать на мероприятии 15 июня.

Руководитель правоконсервативной народной партии Томас Эши считает, что выступление Зеленского может повлиять на дебаты в парламенте о поставках оружия и боеприпасов Киеву. Большинство не готово этому потворствовать и поэтому не будет присутствовать на выступлении.

https://rg.ru/2023/06/08/nacionalnyj-sovet-shvejcarii-vystupil-protiv-vydeleniia-ukraine-55-mlrd-dollarov.html

Появились фото уничтоженных танков Leopard на запорожском направлении

Мария Крылова

Портал «Военное дело» опубликовал фотографии разгромленной бронегруппы ВСУ вместе с немецкими танками Leopard.

Кадры были сделаны с российского беспилотника. Сообщается, что украинская танковая группа была разгромлена на запорожском направлении.

В составе группы были немецкие танки Leopard 2A4, американские БТР M113 и, предположительно, американские БМП M2 Bradley. Какая-то техника полностью сгорела, другая же была подбита и брошена экипажами.

Ранее глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил, что ВСУ предпринимают попытки полномасштабного наступления в Запорожской области уже в течение трех-четырех дней. В частности, танковая группа ВСУ начала наступление в районе Орехова. При этом, по данным Рогова, противник несет колоссальные потери.

https://rg.ru/2023/06/08/poiavilis-foto-unichtozhennyh-tankov-leopard-na-zaporozhskom-napravlenii.html

Марочко: Артиллерия уничтожила командный пункт ВСУ, руководивший наступлением в ЛНР

Мария Крылова

Российская артиллерия уничтожила командно-наблюдательный пункт противника на краснолиманском направлении. Об этом сообщил военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

По его словам, там находился офицерский состав вооруженных формирований Украины, руководивший наступательной операцией возле Белогоровки. По неподтвержденной информации, среди них были также иностранцы, предположительно, из блока НАТО.

Офицерский состав на командном пункте был уничтожен, отметил Марочко в своем Telegram-канале.

В конце мая «Русская весна» сообщала, что российские военные взяли Белогоровку в ЛНР в полукольцо. Также сообщалось о взятии в плен двух групп противника из состава 81-й бригады ВСУ в данном районе.

https://rg.ru/2023/06/08/marochko-sily-rf-unichtozhili-komandnyj-punkt-vsu-rukovodivshij-nastupleniem-vozle-belogorovki.html

«РВ»: Наступление ВСУ в Запорожье обернулось «кровавым провалом»

Алексей Комолов

Украинские военные предприняли несколько попыток прорыва бронегрупп и штурмовых рот пехоты по целому ряду направлений под городом Орехов в Запорожской области, но везде не преуспели. Об этом пишет Telegram-канал «Военкоры Русской весны»

Отмечается, что ВС РФ отразили атаки врага в сторону Работино, Копани, Белогорья в Пологовском районе, а также у села Лобковое в Васильевском районе.

Противник потерял бронетехнику и живую силу на минах и под огнем артиллерии, кроме того российская авиация нанесла удары управляемыми ракетами и бомбами. После этого бегущих солдат ВСУ «проводила» артиллерия.

«Наступление врага на запорожском фронте обернулось кровавым провалом для ВСУ… Интенсивность наступательных действий врага начала падать и сошла на нет», — говорится в сообщении.

https://rg.ru/2023/06/07/rv-nastuplenie-vsu-v-zaporozhe-obernulos-krovavym-provalom.html

Зеленский заявил, что шокирован реакцией ООН и Красного Креста на ЧП на Каховской ГЭС

Матвей Копорушкин

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разочарован реакцией ООН и Красного Креста на ЧП на Каховской ГЭС. Международные организации фактически уклонились от ответа на его запрос о помощи, признал он.

«Мы не получили ответа. Я в шоке», — сказал он в интервью германской газете Bild.

По его словам, в ООН и Красном Кресте лишь дали уклончивые ответы на обращения Киева.

«Если и была реакция, то очень дипломатичная», — констатировал украинский президент.

«Сегодня я не могу поблагодарить международные организации», — констатировал Зеленский.

Ранее украинский президент выступил с обвинениями в адрес России, возложив на Москву ответственность за ЧП на Каховской ГЭС. Комментируя эти заявления, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что одной из целей подрыва киевским режимом Каховской ГЭС было лишить Крым воды.

Напомним, в ночь на 6 июня украинские войска нанесли серию ударов по Каховской ГЭС. Была разрушена верхняя часть станции, хотя сама дамба водохранилища не пострадала. Поскольку идет нерегулируемый сброс воды, началась эвакуация мирного населения из трех округов — Новокаховского, Голопристанского и Алёшкинского.

https://rg.ru/2023/06/07/zelenskij-ostalsia-nedovolen-reakciej-mkkk-i-oon-na-situaciiu-s-kahovskoj-ges.html

Украинец в Швейцарии попался с деньгами для закупки оружия

Алексей Комолов

Швейцарские власти расследуют дело против украинца, который перевез через страны Европы более трех миллионов евро на закупку оружия для Украины. Об этом сообщает местная газета Neue Zürcher Zeitung.

По данным издания, украинец был задержан в начале апреля в швейцарском кантоне Тичино на границе с Италией. Пограничники нашли в его автомобиле более 172 тысяч евро. Мужчина при этом представился членом сети добровольцев, закупающих по всей Европе оружие для ВСУ.

Следователи установили, что украинец перевозил деньги в разные страны примерно раз в неделю, распределяя каждый раз около 200 тысяч евро. В общей сложности речь идет о 3,2 миллиона евро. Предположительно, были закуплены винтовки, приборы ночного видения и беспилотники.

В статье говорится, что задержанный — бывший сотрудник правоохранительных органов Украины, он договорился с украинскими таможенниками о беспрепятственном пропуске через границу. Как пишет газета, на каждую европейскую страну приходится 10-15 таких украинских «добровольцев».

Прокуратура Тичино возбудила дело об отмывании денег и финансировании терроризма, а также о нарушении закона о военных материалах.

Швейцария неоднократно отказывала европейским странам в разрешении передать Киеву боеприпасы и бронетехнику собственного производства. Однако сенат Швейцарии 7 июня одобрил поправку к закону, разрешающую реэкспортировать оружие на Украину. Теперь за нее предстоит проголосовать депутатам.

https://rg.ru/2023/06/07/ukrainec-v-shvejcarii-popalsia-s-dengami-dlia-zakupki-oruzhiia.html

Германия передала Киеву вездеходы Bandvagn 206, дроны Vector и пограничные машины

Матвей Копорушкин

Правительство Германии направило Украине очередной пакет военной помощи, сообщается на сайте кабмина ФРГ.

В этот пакет вошли восемь вездеходов Bandvagn 206, 2 000 боеприпасов к зенитным самоходным установкам Gepard, 14 разведывательных дронов Vector, 16 пограничных машин, три антидроновые системы, два грузовика 8×6 HX81, два прицепа и 11 тысяч сухпайков.

Неделей ранее в Вашингтоне заявили о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на сумму 300 млн долларов. Как уточнил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби, в пакет, в частности, войдут боеприпасы для систем ПВО Patriot, РСЗО HIMARS, дополнительные системы противовоздушной обороны Avanger и Stinger, средства противотанковой борьбы.

https://rg.ru/2023/06/07/germaniia-peredala-kievu-vezdehody-bandvagn-206-drony-vector-i-pogranichnye-mashiny.html

Через три-четыре недели у ВСУ иссякнет боевой запал

Военный эксперт Анатолий Матвийчук: Украинская армия ведет боевые действия строго по стандартам армии американской

Сейчас украинская армия, используя мобильные подразделения, активно пытается нащупать прорехи в нашей обороне. Атаки идут практически по всей линии боевого соприкосновения. Если слабые места будут обнаружены, туда незамедлительно будет направлен основной удар. Попытки эти безуспешны, и пока ВСУ сжигают в своих атаках свежие резервы и технику.

Сейчас вооруженные силы Украины, что называется, были разделаны под орех на Южнодонецком направлении, в районе города Угледар. Потери, которые они там понесли, крайне тяжелые. Сейчас в Сети появились видеокадры, на которых российская авиация, в частности, вертолеты Ка-52 с безопасного расстояния, почти как в тире, расстреливают вражескую бронетехнику. Не добившись своих целей и понеся существенные потери, ВСУ на этом направлении откатились на перегруппировку.

Не исключаю, что вновь начнутся попытки атак мелкими группами на наши приграничные территории. Украинцы пытаются посеять хаос в наших боевых порядках, атакуя почти одновременно по разным направлениям, однако в итоге такая тактика дает сбой.

Можно уже с уверенностью говорить, что украинская армия ведет боевые действия строго по стандартам армии американской. Сначала на прощупывание обороны кидаются ротные или батальонные тактические группы, и, если они видят, что оборона не выдерживает, тут же в прорыв кидаются ударные бронетанковые подразделения. Наши военные эту тактику уже поняли, поэтому никаких сюрпризов она не принесла. Можно сказать, что если дело так пойдет дальше, то ВСУ сильно рискуют потерять несколько бригад, которые подготовлены за рубежом для этого «контрнаступа». Эти якобы элитные подразделения, вооруженные натовской техникой, вязнут в наших оборонительных порядках, причем на первых их рубежах. Если дело так пойдет дальше, то вторая волна атак должна уже использовать более крупные силы, вероятнее всего, на южнодонецком направлении.

Не знаю, решатся ли на это киевские власти, но если следовать тактике боевых действий США, то такое развитие событий вполне очевидно. Вместе с тем, противник понимает, что у ВКС России сейчас полное превосходство в воздухе, и еще одна попытка прорыва может привести к очень неприятным для них последствиям. Первые дни украинского наступления показали, что его планирование натовскими штабистами успеха не принесло. Все попытки вклиниться в первую полосу нашей обороны были отбиты с огромными для ВСУ потерями.

Я думаю, активные боевые действия продлятся еще недели три-четыре и после этого пойдут на спад. Так как у ВСУ иссякнет боевой запал, техника будет или уничтожена, или начнет выходить из строя, не выдержав больших нагрузок. Да и боеприпасы, отложенные для этого наступления, подойдут к концу.

Анатолий Матвийчук — военный эксперт

https://rg.ru/2023/06/07/voennyj-ekspert-anatolij-matvijchuk-ukrainskaia-armiia-vedet-boevye-dejstviia-strogo-po-standartam-armii-amerikanskoj.html

AT: Вслед за подрывом Каховской ГЭС Зеленский может уничтожить Запорожскую АЭС

После диверсии на Каховской ГЭС украинские президент Владимир Зеленский может попробовать спровоцировать катастрофу на Запорожской АЭС, считает американский журналист Стивен Брайен.

Он отметил то, как Зеленский в своем выступлении днем ранее попытался переложить вину на случившееся на Москву и призвал «остановить русских» после ЧП на ГЭС.

«Если идея заключалась в том, чтобы вызвать крупную ядерную аварию, которую можно было бы свалить на русских, то это возмутительный поступок, который угрожает Украине и Европе, а может быть, и всему миру», — написал Брайен в статье для издания Asia Times.

Таким образом Киев пытается компенсировать неудачи ВСУ с попыткой контрнаступления, предположил журналист.

https://rg.ru/2023/06/07/at-vsled-za-podryvom-kahovskoj-ges-zelenskij-mozhet-unichtozhit-zaporozhskuiu-aes.html

«РВ» показала кадры уничтожения бронеавтомобилей Mastiff

Матвей Копорушкин

Telegram-канал «Военкоры Русской весны» обнародовал видеокадры уничтожения украинских бронеавтомобилей Mastiff британского производства, о чем ранее писала «РГ».

Сообщается, что атака на колонну боевой техники ВСУ была совершена в ходе боев за Новодонецкое на стыке ДНР и Запорожской области. Удар по бронеавтомобилям нанесли подразделения Южной группировки.

«Первый Mastiff был поражен из ПТУРа в борт, после чего произошло возгорание боевой машины. Одному из членов экипажа удалось выбраться и сбежать с поля боя», — сообщили военкоры.

Другой бронеавтомобиль подорвался на мине, и экипаж принял решение бежать, забрав раненых.

https://rg.ru/2023/06/07/rv-pokazala-kadry-unichtozheniia-broneavtomobilej-mastiff.html

Часть Днепропетровской области останется без воды после разрушения Каховской ГЭС

Матвей Копорушкин

После разрушения Каховской гидроэлектростанции в части водоканалов Днепропетровской области Украины наблюдается резкое снижение уровня воды, сообщил глава Никопольской районной администрации области Евгений Евтушенко. Это может привести к нехватке в том числе воды для населения.

«Мы имеем стремительное падение воды, мы имеем угрозу остановки водоканалов, то есть угрозу исчезновения централизованного водоснабжения», — написал чиновник в соцсетях.

По его словам, два из трех водохранилищ, питающих район водой, через день перестанут функционировать. Населению посоветовали как можно скорее запастись как питьевой бутилированной водой, а также технической.

Между тем, максимальный подъем воды ожидается в районе городов Алёшки и Голая Пристань, которые находятся устье Днепра, сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. По его словам, «в верховьях зоны затопления у Новой Каховки вода начала спадать, а в низовьях — у Алёшек и Голой Пристани — сегодня ожидается максимум наводнения».

36 населенных пунктов подверглись затоплению из-за разрушения плотины Каховской ГЭС, заявил Сальдо. Он отметил, что речь идет о населенных пунктах в Алешкинском муниципальном, Голопристанском муниципальном и Новокаховском городском округах.

https://rg.ru/2023/06/07/chast-dnepropetrovskoj-oblasti-ostanetsia-bez-vody-posle-razrusheniia-kahovskoj-ges.html