Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 10 июня. Хроника событий

10.06.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

________________________________________________________________________________________________________________

МО РФ: ВС России сбили украинский МиГ-29 в и две крылатые ракеты Storm Shadow в ДНР

По сообщениям Минобороны РФ были также перехвачены 10 снарядов РСЗО HIMARS.

Истребитель МиГ-29 ВС Украины был ликвидирован недалеко от населенного пункта Платоновка в ДНР. Официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков отметил, что также удалось перехватить две ракеты Storm Shadow и 10 снарядов HIMARS.

Напомним, ранее в Минобороны сообщили, что недалеко от сел Яблоневое и Новопокровка в Запорожской области были отражены две атаки ВСУ.

https://rg.ru/2023/06/10/mo-rf-vs-rossii-sbili-ukrainskij-mig-29-v-i-dve-krylatye-rakety-storm-shadow-v-dnr.html

«Украина.ру»: В Одессу из Херсона приплыл многоэтажный дом

Мария Крылова

Из Херсона после разрушения Каховской ГЭС к Одессе приплыл дом. Об этом сообщает Telegram-канал «Украина.ру».

На опубликованных кадрах видно, как рядом с берегом Одессы на волнах качается трехэтажное здание.

Из Херсона к берегам Одессы приплыл многоэтажный дом

Ранее сообщалось, что до Одессы из Херсонской области доплыли дачные туалеты, холодильники, диваны и другая мебель. Также местные жители спасли из воды собаку и оленя, приплывших вместе с мусором.

Напомним, в ночь на 6 июня украинские войска нанесли серию ударов по Каховской ГЭС. В результате начался неконтролируемый сброс воды и затопление соседних территорий. Жителей близлежащих населенных пунктов эвакуируют.

https://rg.ru/2023/06/10/ukrainaru-v-odessu-iz-hersona-priplyl-mnogoetazhnyj-dom.html

«РВ»: Армия России нанесла комбинированный удар по аэродрому ВВС Украины «Миргород»

Мария Крылова

Вооруженные силы РФ нанесли комбинированный удар по аэродрому ВВС Украины «Миргород» в Полтавской области Украины. Об этом сообщает Telegram-канал «Русская весна».

Военный аэродром «Миргород» был атакован беспилотниками и баллистическими и крылатыми ракетами типа «Искандер».

Пожар был частично локализован пожарными расчетами бригады и ГСЧС. Проводятся мероприятия по ликвидации последствий атаки, технику перевозят в другие места.

Местные власти признали повреждения инфраструктуры аэродрома и техники. Также, по их данным, в результате работы противовоздушной обороны после падения обломков были повреждены восемь частных зданий и четыре автомобиля. Погибших и пострадавших нет.

https://rg.ru/2023/06/10/rv-armiia-rossii-nanesla-kombinirovannyj-udar-po-aerodromu-vvs-ukrainy-mirgorod.html

Медведев попросил Rheinmetall дать координаты будущего завода танков на Украине

Айсель Герейханова

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев прокомментировал планы немецкого Rheinmetall — крупнейшего производителя военной техники — построить завод по производству танков на Украине.

«Прошу Вас выслать точные координаты будущего завода» — написал он на немецком в своем Twitter (заблокирован в РФ). Он также поблагодарил заранее немецкий концерн. «Danke!» — так завершил свой твит Медведев.

Отметим, что в интервью немецким СМИ глава Rheinmetall Армин Паппергер заявил,что через 15-20 месяцев концерн планирует производить на Украине новейшие танки Panther.

https://rg.ru/2023/06/10/medvedev-poprosil-rheinmetall-dat-koordinaty-budushchego-zavoda-tankov-na-ukraine.html

Глава Херсонской области сообщил о спаде воды в затопленных Алешках и Голой Пристани

Дмитрий Кулемякин

Вода постепенно уходит из населенных пунктов Херсонской области, которые оказались подтоплены после разрушения Каховской ГЭС. Такое заявление сделал врио руководителя области Владимир Сальдо.

«Начала сходить вода в низовьях Днепра», — написал Сальдо в своем канале в Telegram.

Чиновник пояснил, что речь идет об Алешках и Голой Пристани. По его данным, уровень воды в первом населенном пункте упал на два метра за сутки, до трех метров. Он также добавил, что вода в Голой Пристани держится на уровне четырех метров.

https://rg.ru/2023/06/10/glava-hersonskoj-oblasti-soobshchil-o-spade-vody-v-zatoplennyh-aleshkah-i-goloj-pristani.html

Сергей Аксенов: над Крымом сбиты две украинские баллистические ракеты «Гром-2»

Николай Грищенко

Российские зенитчики сбили над Крымским полуостровом две украинские баллистические ракеты. Жертв и пострадавших среди мирного населения нет.

«Утром силами ПВО сбиты две баллистические ракеты, запущенные украинским ОТРК «Гром-2″. В результате атаки жертв и пострадавших нет», — сообщил в Telegram глава республики Сергей Аксенов.

Он также призвал население соблюдать спокойствие и доверять только проверенным источникам информации.

Отметим, что российские системы ПВО 6 мая уже успешно сбивали над Крымом украинские баллистические ракеты «Гром-2», которые были разработаны на основе советских технологий.

https://rg.ru/2023/06/10/reg-ufo/sergej-aksenov-nad-krymom-sbity-dve-ukrainskie-ballisticheskie-rakety-grom-2.html

Глава Херсонской области считает, что Днепр войдет в свое русло ниже Каховской ГЭС к 16 июня

Дмитрий Кулемякин

Специалисты прогнозируют, что Днепр может вернуться в свое обычное русло ниже разрушенной Каховской ГЭС к 16 июня. Такое заявление сделал врио руководителя Херсонской области Владимир Сальдо.

Днепр войдет в свое привычное русло ниже Каховской ГЭС к 16 июня», — написал Сальдо в своем канале в Telegram. Он добавил, что этот прогноз дали специалисты из ПАО «РусГидро».

Ранее верхняя часть Каховской ГЭС была разрушена после нескольких ударов со стороны украинских боевиков. После этого начался сброс воды. В трех округах Херсонской области начался процесс эвакуации мирных жителей.

https://rg.ru/2023/06/10/glava-hersonskoj-oblasti-schitaet-chto-dnepr-vojdet-v-svoe-ruslo-nizhe-kahovskoj-ges-k-16-iiunia.html

Уничтожение необычного «ган-трака» ВСУ попало на видео

Алексей Комолов

Российские военные уничтожили украинский «ган-трак» — грузовик с установленным зенитным орудием. Видео работы операторов ПТУР публикует Telegram-канал «Военкоры Русской весны».

Сообщается, что расчёт ПТУР штурмового отряда 33-го мотострелкового полка точным выстрелом уничтожил зенитную установку на грузовом автомобиле украинских боевиков, обстреливавшую наши позиции.

Минобороны РФ ранее информировало, что российская группировка войск «Восток» на двух направлениях в зоне спецоперации уничтожила более 50 единиц бронетехники Украины, включая 21 танк.

В сети появились видеозаписи с большим числом подбитой натовской техники ВСУ. На кадрах запечатлены, в частности, уничтоженные американские бронетранспортеры M2A2 Bradley, немецкие танки Leopard 2 и бронеавтомобили International MaxxPro.

Путин — о безуспешном контрнаступлении Киева. Главное

Татьяна Замахина

Президент РФ Владимир Путин в разговоре с журналистами заявил об отсутствии успеха стартовавшего контрнаступления Вооруженных сил Украины. Он назвал причины значительных потерь в ходе неудачной «операции» Киева.

«РГ» собрала главные тезисы из заявлений российского лидера:

— контрнаступление стартовало, и об этом свидетельствует использование стратегических резервов украинской стороной;

— «Ни на одном из участков боевых действий украинские войска не достигли своих целей и задач», все предпринятые до сих пор попытки провалились;

— контрнаступление идет неудачно благодаря мужеству и героизму российских солдат, эффективному командованию и современным вооружениям, которые применяет РФ. Интенсивное наращивание современных видов вооружений продолжится;

— потери украинской стороны впечатляющие. Путин привел известный факт: при наступлении потери в классическом понимании закладываются в соотношении три к одному. «Но в данном случае это значительно превышает классические показатели», — отметил президент;

— однако наступательный потенциал у ВСУ еще есть;

— ответственность целиком и полностью лежит на нынешнем киевском режиме.

https://rg.ru/2023/06/09/putin-o-bezuspeshnom-kontrnastuplenii-kieva-glavnoe.html

Журналист Bild Ронцхаймер: Зеленский находится на пределе в крайне изможденном состоянии

Алексей Комолов

Президент Украины Владимир Зеленский находится в тяжелом физическом и эмоциональном состоянии, заявил заместитель главного редактора Bild Пауль Ронцхаймер, который брал у него интервью.

Журналист написал, что никогда раньше «не видел Зеленского таким». По его словам, украинский президент выглядит сильно хуже, чем во время их предыдущей встречи осенью.

Во время интервью Зеленский казался то «совершенно изможденным», то иногда «смешным», но изменился в лице и повысил голос после вопроса Ронцхаймера о доказательствах причастности России к подрыву Каховской ГЭС. Доказательств Зеленский не привел, отметил журналист.

Ронцхаймер предположил, что Зеленский находится на пределе.

https://rg.ru/2023/06/09/zhurnalist-bild-ronchajmer-zelenskij-krajne-izmozhden-i-nahoditsia-na-predele.html

«РВ»: «Ланцет» уничтожил командный пункт ВСУ на Красно-Лиманском направлении

Матвей Копорушкин

Группировка ВС РФ «Центр» нанесла несколько серьезных ударов по позициям ВСУ на Красно-Лиманском направлении. Telegram-канал «Русская Весна» опубликовал видео уничтожения командного пункта ВСУ ударом дрона «Ланцет».

«Укрыться и спрятаться от зоркого глаза операторов БПЛА не удастся ни одному нацисту», — подчеркивается в сообщении военкоров.

Днем ранее на этом же направлении российские военные применили метод «огневого прочесывания» при ударе по позициям ВСУ. В Минобороны подчеркнули, что активное использование реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» позволяет нанести значительный урон противнику или полностью уничтожить его силы.

https://rg.ru/2023/06/09/lancet-unichtozhil-komandnyj-punkt-vsu-na-krasno-limanskom-napravlenii.html

Генерал ВСУ Кривонос: Украинское контрнаступление ждет провал из-за отсутствия авиации

Матвей Копорушкин

Вся военная техника, полученная Киевом от западных союзников, будет уничтожена в ходе контрнаступления из-за отсутствия собственной авиации, считает генерал-майор ВСУ в отставке Сергей Кривонос.

«Очень важно понимать, что нам для наступления все-таки была необходима мощная поддержка с воздуха, мы надеялись получить F-16, но нам ничего не передали», — рассказал он в интервью украинскому телеканалу «Прямой».

Кривонос предположил, что украинскому командованию стоило бы отказаться от контрнаступления.

«Я бы на месте военного руководства пока отменил бы все действия», — подытожил он.

Генерал указал, что вся полученная ВСУ техника слишком быстро превращается в металлолом.

Ранее Telegram-канал «Русская Весна» опубликовал видео с уничтоженной западной техникой, в том числе — четыре тяжелых БМП Bradley и танк Leopard.

По данным CNN, ВСУ столкнулись с более сильным сопротивлением со стороны российских военных, чем ожидалось ранее. Один из двух источников телеканала, говоря о потерях украинской армии, использовал слово «значительные».

https://rg.ru/2023/06/09/general-vsu-krivonos-ukrainskoe-kontrnastuplenie-zhdet-proval-iz-za-otsutstviia-aviacii.html

На Украине вручили повестку восьмилетнему сыну солдата ВСУ

Алексей Комолов

Восьмилетний ребенок из украинского города Ровно получил повестку вместо отца, который уже больше года служит в ВСУ. Об этом сообщает ТСН.

В публикации говорится, что работники военкомата вручили повестку 8-летнему ребенку во время отсутствия матери. Документ предназначался его отцу, который уже около полутора лет служит в ВСУ.

На Украине в феврале прошлого года был введен режим военного положения, президент Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. На период действия военного положения мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать страну.

Украинцам вручают повестки где угодно: на улицах, на автозаправках, в кафе. Причем, делают это не только представители военкоматов, но и руководители предприятий, представители ЖЭК или домового комитета и другие должностные лица. Нередко украинцев насильно увозят в военкоматы.

https://rg.ru/2023/06/09/na-ukraine-vruchili-povestku-vosmiletnemu-synu-soldata-vsu.html

В Twitter высмеяли Зеленского за попытку «спрятаться от Путина» после подрыва ГЭС

Алексей Комолов

Пользователи Twitter (соцсеть заблокирована в РФ) осудили президента Украины Владимира Зеленского за его слова о якобы причастности России к подрыву Каховской ГЭС и «бегство» с Украины. Об этом пишет РИА Новости.Сообщить об опечатке

По мнению комментаторов, обвинения в адрес России, как и в случае с подрывом трубопроводов «Северный поток», беспочвенны, а в Киеве продолжают врать, «но во всем мире это уже понимают».

Некоторые пользователи назвали Зеленского «патологическим лжецом и мошенником».

«А когда вы перестанете постоянно сбегать с Украины? Уже больше месяца это происходит. Вы все пытаетесь спрятаться от Путина», — написал один из пользователей.

https://rg.ru/2023/06/09/v-twitter-vysmeiali-zelenskogo-za-popytku-spriatatsia-ot-putina-posle-podryva-ges.html

Reuters: Брюссель поставит Киеву боеприпасы калибра 105 мм на 32,4 млн евро

Алексей Швайковский

Руководство Бельгии решило поставить на Украину боеприпасы калибром 105 мм на общую стоимость 32,4 миллиона евро. Об этом в пятницу сообщает агентство Reuters, ссылаясь на представителя бельгийского министерства обороны.Сообщить об опечатке

Ранее глава оборонного ведомства Бельгии Людивин Дедондер заявила, что на данный момент Бельгия уже подготовила 700 украинских военных, среди которых саперы и снайперы. По ее словам, в скором времени Брюссель начнет готовить украинских пилотов.

https://rg.ru/2023/06/09/reuters-briussel-postavit-kievu-boepripasy-kalibra-105-mm-na-324-mln-evro.html

В Минобороны Украины объяснили причины молчания о потерях ВСУ в ходе контрнаступления

Матвей Копорушкин

Украинские власти не публикуют данные о потерях ВСУ во время контрнаступления, так как между Россией и Украиной идет информационная война, заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.Сообщить об опечатке

«В информационном пространстве бои не менее ожесточенные, чем в реальном, — пояснила она своем Telegram-канале. — И в них тоже есть определенные задачи, правила и законы».

Она подчеркнула, что обнародование данных о потерях позволяет России прогнозировать планы украинских военных.

Ранее подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко заявлял, что командование украинских вооруженных сил приняло решение давать заниженные оценки потерь личного состава. «Прогнозируемые потери не соответствуют действительности. Цифры явно были занижены», — заявил он.

https://rg.ru/2023/06/09/v-minoborony-ukrainy-obiasnili-prichiny-molchaniia-o-poteriah-vsu.html

«РВ» показала итоги разгрома боевой техники ВСУ на Запорожском направлении

Матвей Копорушкин

На Ореховском участке фронта подразделения ВСУ понесли тяжелые потери. Видео и фото уничтоженной боевой техники противника выложили на Telegram-канале «Русская Весна».Сообщить об опечатке

«Разгром «супертехники» США и НАТО: сразу 4 тяжелых БМП Bradley и танк Leopard после провального наступления ВСУ на Запорожском фронте», — гласит пояснение к фото- и видеоматериалам.

Ранее о начале наступления ВСУ на ореховском участке запорожского фронта сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. По словам чиновника, украинская армия ведет непрерывный огонь из артиллерии и танков по российским позициям, «пытаясь сровнять их с землей». Он добавил, что «демилитаризация наступающих танков» активно ведется и с помощью ПТУР.

https://rg.ru/2023/06/09/rv-pokazala-itogi-razgroma-tehniki-vsu-na-zaporozhskom-napravlenii.html