Категории НовостиСегодня на календаре

12 июня – День России

12.06.2023

День России – это государственный праздник, который отмечается ежегодно 12 июня в Российской Федерации. Праздник был переименован в 2002 году, ранее назывался Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России. По сравнению с другими государственными праздниками, День России считается относительно молодым.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, которая заявила о превалировании Конституции России и ее законов. Этот исторический документ принят в период, когда республики СССР уже объявили о суверенитете, что привело к последовательному образованию независимых государств. Одной из важных вех в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

12 июня имеет особое значение для России, так как именно в этот день, но уже в 1991 году, прошли первые открытые всенародные выборы президента в истории страны. Победу в этих выборах одержал Б.Н. Ельцин, который стал первым Президентом России. Ельцин, указом № 1113 от 2 июня 1994 года, установил государственное значение 12 июня и дал празднику название «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». Впоследствии, для удобства, этот праздник стали называть Днем независимости.

12 июня 1860 года основан Государственный банк Российской империи

В конце мая 1860 года, точнее 31 мая (12 июня по новому стилю), император Александр II подписал указ, который привел к созданию Государственного банка (Госбанка) в Российской империи. Центральный и самый крупный банк страны учрежден путем реорганизации Государственного коммерческого банка. Основная задача Госбанка заключалась в контроле и регулировании денежного обращения в России. Первым руководителем банка был назначен А.Л. Штиглиц, известный финансист и промышленник России. Параллельно с созданием Государственного банка, императором утвержден Устав, который определял правила и принципы функционирования.

10 июня именины

у Иоанна, Онуфрия, Никанора, Василия

Фото в материале – pixabay.com, pexels.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах