Категории Наш городНовости

Волгодонский детский лагерь «Ивушка» в этом году примет три смены

19.06.2023

В муниципальном центре оздоровления и отдыха «Ивушка» в обстановке настоящего праздника состоялось открытие первой смены. Торжественная линейка, посвященная началу детского отдыха, по традиции началась с рапортов командиров отрядов, очень дружного исполнения девизов и речевок. Затем были поднятие Государственного флага, исполнение Государственного гимна и слова приветствия почетных гостей.

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров поздравил ребят со знаменательным событием и пожелал им хорошо отдохнуть, набраться сил, найти новых друзей, порадовать воспитателей и вожатых достижениями, а потом поделиться полученными впечатлениями в своем сочинении на тему «Как я провел лето».

После линейки (во время которой ребята продемонстрировали отличное настроение, счастливые улыбки) отдыхающих, педагогов и гостей ждал небольшой концерт, подготовленный студентами Волгодонского техникума информатики, бизнеса и дизайна имени В.Самарского.

– Город Волгодонск – одно из немногих муниципальных образований в Ростовской области, которое сохранило у себя в собственности оздоровительный центр для детей. Персоналом и администрацией города были предприняты немалые усилия, чтобы восстановить 10 жилых домиков, а всего на территории лагеря их 23, которые не видели ремонта три десятилетия. Мы поэтапно будем восстанавливать их все. Отремонтирована столовая – спасибо благотворителям, торговой сети «Хозяин и К» и ряду других организаций. В наших планах еще заменить асфальтовое покрытие – в этом году в перерыве между сменами обязательно приведем в порядок центральную аллею, – сообщил Сергей Макаров.

Напомним, в период пандемии коронавируса в 2020-21 годах детский лагерь «Ивушка» был закрыт. В прошлом году было принято решение вернуть его в строй после отмены коронавирусных ограничений. Так как времени на подготовку было мало, своевременно подготовить лагерь к трехсменной работе не удалось. В результате город успел открыть лагерь в третью смену, в которой отдохнули 54 юных волгодонца.

В 2023 году «Ивушка» планирует работать полноценно в три смены, принимая в каждом потоке по 100 детей в возрасте от 6 до 17 лет. Готовясь к смене, в центре провели ремонт с заменой мебели в 10 жилых летних домиках, покрасили лавочки и веранды, завезли десятки тонн песка на пляж, выполнили работы по электроснабжению и освещению, проверили пожарную сигнализацию. К работам привлекались коммунальные предприятия и спецтехника.

Условия пребывания в центре полностью соответствуют санитарным требованиям Роспотребнадзора. Организовано полноценное пятиразовое питание в столовой, действует медпункт. Физическую безопасность круглосуточно обеспечивают сотрудники охранного предприятия «Бастион», дополнительно на территории установлены камеры видеонаблюдения.