Категории Наши людиНовостиРоАЭС

Главный эколог РоАЭС Ольга Горская награждена за заслуги перед Ростовской областью

20.06.2023

За многолетний добросовестный труд и большой вклад в защиту донской экологии начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская награждена медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью». Награду главному экологу атомной станции в торжественной обстановке вручил Губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Эта награда – признание заслуг Ростовской атомной станции, внесшей большой вклад в охрану окружающей среды и рациональное природопользование Ростовской области. Правительством области инициировано предложение о разработке комплекса мер по оздоровлению бассейна реки Дон и включению его в национальный проект «Экология». Часть мероприятий, важных для оздоровления реки, выполняет Ростовская АЭС. Мы ежегодно проводим зарыбление Дона, Цимлянского водохранилища и Азовского моря рыбами-мелиораторами. С 2015 года в эти водоемы  атомная станция  выпустила  72 миллиона мальков ценных пород рыбы – это белый амур, лещ, сазан, стерлядь, толстолобик», – рассказала Ольга Горская.

Медаль ордена «За заслуги перед Ростовской областью» – не единственная от правительства региона. Ранее Ольга Горская награждена медалью «За доблестный труд на благо Донского края», ей присуждено звание «Лучший эколог Дона».

Стаж работы Ольги Горской в атомной отрасли – 28 лет, на Ростовской АЭС – 22 года. Она курировала получение разрешительных документов в сфере природопользования и охраны окружающей среды для пуска всех четырех энергоблоков Ростовской АЭС, аккредитацию эколого-аналитического центра атомной станции в системе аккредитации аналитических лабораторий (центров) на соответствие требованиям государственных и международных стандартов и получение сертификатов соответствия системы экологического менеджмента Ростовской АЭС требованиям  российского и международного стандартов.

Медаль ордена «За заслуги перед Ростовской областью» присуждается за большой вклад и высокие достижения в производственно-экономической, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, направленной на развитие Ростовской области.