Категории НовостиОбразование

Пошла вторая волна записи в первый класс через Госуслуги в России

07.07.2023

С 6 июля по 5 сентября 2023 года на Госуслугах снова принимаются заявления в первый класс — теперь от тех, кто хочет выбрать школу, не закреплённую за адресом проживания. Об этом россиянам сообщает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Для подачи заявления нужен паспорт родителя, свидетельство о рождении ребёнка и название выбранной школы. Записаться можно, пока в школе есть свободные места. Сервис по записи через Госуслуги работает в 82 регионах.

Также Минцифры приволит краткую инструкцию по записи ребенка в школу через Госуслуги:

– Авторизуйтесь с подтверждённой учётной записью.
– Заполните и отправьте заявление в выбранную школу.
– Получите уведомление о регистрации заявления. Школа может попросить оригиналы документов для проверки. Если их не принести вовремя, могут отказать в зачислении.
– После подачи дождитесь решения о зачислении – оно принимается за 5 рабочих дней. Когда школа издаст акт о зачислении, уведомление появится в личном кабинете на Госуслугах.

Минцифры напоминает, что подать документы в первый класс также можно и на региональном портале Госуслуг, Почтой России или лично при посещении школы. Если подать заявление в одну школу разными способами, то рассмотрят только первое, а по остальным будет отказано из-за дублей.