Категории НовостиПроисшествия

240 телефонных мошенничеств отмечено в Волгодонске за полгода, 40 предотвращено

14.07.2023

По словам Юрия Мариненко, начальника МУ МВД «Волгодонское», злоумышленники придумывают все более изощренные схемы отъема денег у населения, в том числе с использованием цифровых технологий. В первые шесть месяцев 2023 года в городе зарегистрировано 240 мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий – это еще больше, чем было в первом полугодии 2022-го (155).

И несмотря на активную работу по информированию населения об опасности телефонного и интернет-мошенничества – через СМИ, соцсети, социальную рекламу и даже звуковые объявления в общественных местах, люди продолжают вестись на приемы социальной инженерии, используемые мошенниками.

С другой стороны, хороший практический эффект дает работа с банками. Юрий Мариненко поблагодарил их неравнодушных сотрудников и руководство отделений, которые при подозрениях на то, что сидящий перед ними клиент берет крупный кредит, попавшись на уловки мошенников, незамедлительно сообщают об этом в полицию.

– Мы незамедлительно выезжаем на место и беседуем с людьми. Таким образом мы уже пресекли более 40-ка случаев дистанционного мошенничества только за полгода, на большие суммы ущерба – более миллиона, – рассказал он на заседании Волгодонской городской думы.

Однако большое количество людей по-прежнему теряют свои деньги из-за излишней доверчивости, поэтому начальник полиции Волгодонска попросил содействия в дальнейшем информировании граждан у руководителей городских предприятий и учреждений.