Категории НовостиОбразование

Страны БРИКС договорились создать независимый рейтинг университетов

18.07.2023

Министры образования России и стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) на заседании в Южноафриканской Республике договорились о создании независимого рейтинга университетов – сообщает ТАСС.

«Решение о создании независимого рейтинга университетов поддержали министры образования стран БРИКС. Заседание состоялось в провинции Мпумаланга (ЮАР)», – цитата Минобрнауки Российской Федерации.

Константин Могилевский, замглавы Минобрнауки России, возглавлявший нашу делегацию, отметил, что российские вузы столкнулись с «политически мотивированным ограничением их участия в существующих международных рейтингах». По его мнению, от таких действий западных стран не застрахован ни один университет, поэтому мировое образовательное сообщество нуждается в создании нового рейтинга — более объективного и пользующегося всеобщим доверием.

Другие страны БРИКС согласились с мнением России. Так, замминистра образования Китайской народной республики заявил, что новый мировой рейтинг университетов должен быть основан не на количественных, как западные аналоги, а на качественных показателях.