Категории Наш городНовостиОбразование

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ посетили завод по производству ветроэнергетических установок в Волгодонске

20.07.2023

На заводе компании «НоваВинд» (ветроэнергетичский дивизион Росатома) в Волгодонске прошла экскурсия для учащихся 1-х и 2-х курсов Волгодонского инженерно-технического института, филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (ВИТИ НИЯУ МИФИ).

В ходе экскурсии студенты познакомились с особенностями производства узлов и агрегатов ВЭУ, изучили специфику работы специалистов и посетили основные участки производства. Они получили представление о современном высокотехнологичном производстве, перспективах его развития, возможностях, которые предоставляет Росатом будущим молодым специалистам. Также гости побывали в обучающем классе с использованием VR оборудования, которое было разработано специально для обучения и повышения квалификации сотрудников завода.

«Наш вуз является одним из опорных вузов Росатома. Студенты проходят обучение по специальностям и направлениям подготовки «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», «Электроэнергетика и электротехника», «Информационные системы и технологии», «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Экономика» и, безусловно, не могут не интересоваться ветроэнергетикой, учитывая, что живут в городе, где находится завод Госкорпорации по производству ветроустановок. Мы, как преподаватели, рады наблюдать подобный интерес молодого поколения к зеленой энергетике, и видим, насколько экскурсия вдохновила их узнать как можно больше об этом направлении. Возможно, для кого-то из них это станет отправной точкой в выборе карьеры и дальнейшего пути, а может, некоторые из них захотят связать свою жизнь с работой на ВЭС», – отметила инженер Центра карьеры Ольга Казимова.

В заключение сотрудники ответили на вопросы студентов о технологиях ветроэнергетической отрасли России. «Посещение завода и знакомство со спецификой работы позволяет стать ближе к области ветроэнергетики. Рад, что наша отрасль интересна, в том числе, и студентам, ведь зачастую благодаря таким экскурсиям у них возникает желание изучать профессии, необходимые для работы на заводе и ветроэлектростанциях. Надеюсь, что уже в ближайшем будущем наши ряды пополнятся этими молодыми и перспективными ребятами, которые будут продолжать активно развивать «зеленую» энергетику», — отметил Федор Полтораков, руководитель управления по сборочному производству завода АО «НоваВинд».