Категории НовостиСегодня на календаре

27 июля – День работника МФЦ

27.07.2023

27 июля отмечается профессиональный праздник – День работника МФЦ, посвященный сотрудникам российских многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Выбор этой даты обусловлен тем, что 27 июля 2010 года вступил в силу Федеральный закон № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Этот закон является основным нормативным документом, регулирующим деятельность МФЦ, и принят с целью снижения административных барьеров, упрощения взаимодействия граждан с чиновниками различных структур и ведомств, а также для облегчения процесса предоставления государственных услуг населению и сокращения бюрократии.

Идея создания подобной структуры в России возникла еще в 2000-х годах. Первый центр под названием «Мои документы» был открыт в Москве в августе 2011 года. Изначально эти центры выполняли роль посредников между гражданами и различными государственными органами и учреждениями, со временем перечень услуг, предоставляемых МФЦ, значительно расширился.

27 июля именины

у Степана, Онисима, Петра, Николая, Ивана

Фото в материале – wikipedia.org от Domowenock.cuzya

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах