Категории НовостиОбразование

«Код будущего». Волгодонские школьники могут бесплатно поучиться программированию

28.07.2023

В ИТ-школе нового креативного и инновационного пространства Ростова-на-Дону, «Центре истинных ценностей», стартовал второй набор в группы для обучения подростков программированию. На выбор школьникам предлагается четыре направления: веб-разработка (общие понятия разработки сайтов), фронтенд-разработка (углубленная разработка дизайна сайта), бекенд-разработка (углубленная разработка функционала сайта) и разработка игр.

Возможность бесплатно получить знания в востребованной сфере информационных технологий школьникам дает национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» и поддержка правительства Ростовской области и министерства экономического развития региона.

— Доступность цифрового образования – одна из важных задач, стоящих перед государством сегодня. И от ее реализации зависит технологические суверенитет и безопасность страны в будущем. В целом развитие цифровых технологий – одно из приоритетных направлений Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года, утвержденной губернатором Василием Голубевым. И ключевое значение отводится подготовке специалистов и популяризации IT-профессии, – отметил Александр Скрябин, заместитель главы региона, куратор национального проекта.

Занятия в ИТ-школе предназначены для подростов от 14 до 17 лет. Каждый курс школы разбит на три занятия по четыре часа, которые будут проходить дважды в неделю.

— ИТ-школа предлагает ученикам в игровой и понятной форме попробовать свои силы в одной из самых дефицитных на сегодня профессии разработчика. Получив в школьном возрасте базовые знания и навыки в программировании, подростки смогут сделать осознанный выбор профессии, а далее им это поможет поступить в вуз, получить востребованную специальность, устроиться на работу или открыть свое дело в сфере информационных технологий, — считает Максим Папушенко, министр экономического развития Ростовской области.