Категории НовостиРоссийская газета

Два инопланетных мира открыты в соседней звездной системе

29.07.2023

Международная команда астрономов, проводившая наблюдения за радиальной скоростью системы GJ 367 при помощи высокоточного инструмента HARPS, обнаружила два ранее неизвестных инопланетных мира. Оба оказались, по меньшей мере, в четыре раза массивнее Земли- пишет наш информационный партнёр «Российская газета«.

На Марсе найден самый крупный остров Солнечной системы

О своем открытии исследователи сообщили в статье, появившейся на сервере препринтов arXiv. Коротко об этом рассказывает Phys.org. Система GJ 367 известна также под названиями TOI-731 и TIC 34068865. Она расположена примерно в 30,7 световых годах от нас, то есть очень близко по космическим меркам. В центре этой системы расположена яркая звезда спектрального класса M1.0 V. Она почти вдвое меньше нашего Солнца и по диаметру, и по массе.

В 2021 году на орбите вокруг этой звезды была замечена экзопланета с ультракоротким периодом, которая получила название GJ 367 b. Ее масса оценивалась в 0,55 массы Земли. В новом исследовании астрономы описывают еще две планеты. Оказалось, что у GJ 367 b имеется как минимум два компаньона. Открытие было сделано с помощью спектрографа HARPS, а впоследствии было подтверждено наблюдениями с помощью спутника TESS.

Один из вновь открытых инопланетных миров, расположенный ближе других к своей звезде, получил обозначение GJ 367 c. Его масса составляет как минимум 4,13 массы Земли, а его прогнозируемый радиус оценивается в 1,6 радиуса Земли. Расчеты показали, что GJ 367 c вращается вокруг своей родительской звезды каждые 11,5 дня.

Самая удаленная планета в системе получила обозначение GJ 367 d. Этот мир оказался, по меньшей мере, в шесть раз массивнее Земли. Его орбитальный период составляет примерно 34 дня, а его предсказанный радиус составляет около 1,7 радиуса Земли. Резюмируя, авторы статьи пишут, что GJ 367 принадлежит к небольшой группе хорошо изученных многопланетных систем.

Сравнительный анализ также показал, что GJ 367 b является самой плотной и самой маленькой из всех известных на сегодняшний день планет с ультракоротким периодом. «Эта уникальная многопланетная система, в которой находится субземля сверхвысокой плотности, является исключительной целью для дальнейшего изучения сценариев формирования и миграции подобных систем», — заключают астрономы.

ТЕКСТ:

Денис Передельский

https://rg.ru/2023/07/28/dva-inoplanetnyh-mira.html