Категории НовостиСегодня на календаре

8 августа – Международный день офтальмологии

08.08.2023

Международный день офтальмолога, который приходится на 8 августа, является неформальным профессиональным праздником для специалистов, занимающихся лечением и хирургией глазных заболеваний. Этот день в основном отмечается в России и других странах, ранее входивших в состав Советского Союза. Инициатором этого праздника стал российский врач Тамаз Мчедлидзе совместно с Санкт-Петербургской медицинской палатой в 2004 году.

Дата этого праздника была выбрана в честь Святослава Федорова, выдающегося советского и российского офтальмолога, который родился 8 августа 1927 года. Федоров считается пионером нескольких направлений в области глазной хирургии. Ему принадлежат такие заслуги, как первая успешная имплантация искусственного хрусталика в Советском Союзе и первое успешное применение инновационной хирургической техники для лечения ранних стадий глаукомы в мире.

8 августа – Всемирный день кошек

Этот праздник отмечается в большинстве стран мира, день, когда мы наслаждаемся нашими любимыми питомцами и балуем их.

Отмечается ежегодно с целью заботы и защиты прав одного из самых очаровательных видов на земле, и дает возможность выразить признательность и любовь пушистым питомцам из семейства кошачьих. Этот день служит восхитительным напоминанием о связи между людьми и кошачьими компаньонами. Благодаря своему таинственному очарованию и игривым выходкам кошки заняли особое место в нашей жизни.

Факты
• В мире насчитывается более 500 миллионов домашних кошек
• Существует 71 стандартизированная порода кошек
• Стьюи, домашний полосатый кот из Невады, был самым длинным котом в мире, его длина составляла 123 см
• Химми, домашняя кошка из Квинсленда, Австралия, является самой тяжелой кошкой в ​​​​мире с весом 20,9 кг
• Кошки могут бояться воды, но умеют плавать
• Геном вашей любимой кошки на 96% состоит из тигра
• Кошки близоруки

В Древнем Египте кошек почитали. Богиню Бастет изображали в виде кошки или женщины с кошачьей головой, а кошек часто мумифицировали и хоронили вместе с владельцами, использовали для защиты зернохранилищ от грызунов. 

Позже кошки распространились по другим частям мира, включая Грецию, Рим и Китай. В Греции кошек ассоциировали с богиней Афиной, и их часто изображали в искусстве и литературе. В Риме кошек также ценили за их способность бороться с вредителями. На протяжении всей истории кошки появлялись в различных мифологиях и культурах. В скандинавской мифологии известно, что богиня Фрейя, связанная с любовью и плодородием, имела колесницу, запряженную кошками. Кроме того, в японском фольклоре фигурирует «Манеки-нэко», фигурка кошки, которая, как считается, приносит удачу и удачу.

Кошки стали очень популярными домашними животными в Европе вскоре после того, как их завезли римляне. В средние века кошек часто использовали для охоты на мышей и крыс в замках и монастырях.

Сегодня платформы социальных сетей играют решающую роль в распространении информации. Любители кошек со всего мира делятся любимыми кошачьими друзьями, забавными видеороликами и трогательными историями, укрепляя чувство общности среди энтузиастов.

8 августа именины

у Ермолая, Фёдора, Моисея, Сергея, Игнатия

Фото в материале – www.pexels.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах