Категории Наши людиНовостиРоАЭС

Ростовская АЭС: Более 100 ребят приняли участие в военно-патриотической игре «Юный десантник»

09.08.2023

При поддержке Ростовской АЭС областная Федерация рукопашного боя и Союз десантников Волгодонска провели трехдневные сборы школьников в рамках военно-патриотической спортивной игры «Юный десантник». В них приняли участие более 100 ребят в возрасте 8-17 лет из городов и районов Ростовской области. Их воспитателями и инструкторами были тренеры Федерации рукопашного боя и члены Союза десантников.

Палаточный лагерь «юных десантников» расположился на берегу реки в районе хутора Рябичи Волгодонского района. В течение нескольких дней ребята из отрядов «Гвардейцы» и «Летчики» вместе с наставниками осваивали азы «науки побеждать». Они учились метать муляжи гранат и ножей, разбирать и собирать автомат, стрелять из пневматических винтовок, пользоваться противогазом, копать окопы и оказывать первую помощь условно пострадавшему. Подростки участвовали в исторической викторине, занимались физической и строевой подготовкой, ходили в наряды и караулы, берегли знамя отрядов.

В числе наставников – ветераны боевых действий и известные в Волгодонске спортсмены. В их числе – чемпионка мира по рукопашному бою Анна Новикова; ее тренер, руководитель Федерации рукопашного боя, в прошлом боевой офицер-десантник, а ныне председатель Союза десантников Волгодонска, депутат городской Думы, работник Ростовской АЭС Андрей Парыгин; Кавалер Ордена Мужества, участник трех вооруженных конфликтов, Гвардии старший сержант запаса ВДВ Анатолий Герасимов. Они проводили с ребятами не только тренировки, но и беседы о жизненных ценностях – любви к родине и готовности встать на ее защиту. Вечерами все собирались вокруг костра, разговаривали и пели под гитару.

«Ростовская атомная станция и профсоюзный комитет предприятия помогли в решении вопросов обустройства лагеря, учебных площадок, организации питания. Это отличная идея – учить ребят с детских лет чувствовать ответственность за будущее своей страны, думать о ее безопасности и быть морально и физически готовым ее защитить. Нам, атомщикам, эта идея очень близка и понятна», – отметил заместитель директора  по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

Новую концепцию патриотического воспитания молодежи Ростовской области представили  в этом году, сообщает портал донского правительства.

«Система военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи в Ростовской области налажена и отвечает тем вызовам, с которыми мы сегодня сталкиваемся. Мы видим, как много молодых людей включаются в патриотические мероприятия, в том числе становятся волонтерами, помогая в рамках акции «Мы вместе», – цитирует зам губернатора Артема Хохлова министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Ранее такой документ был разработан и с 2015 по 2020 годы регламентировал работу с молодыми людьми. Новую концепцию сделали более практико-ориентированной.