Категории НовостиСобытие

В ближайшие дни волгодонцы могут наблюдать «звездный дождь» Персеид

10.08.2023

В ночь с 11 на 12 августа произойдет пик знаменитого летнего звездопада Персеиды. А это означает, что при благоприятных погодных условиях и отсутствии городской засветки, начиная с полуночи и всю ночь можно наблюдать до 100 метеоров в час или 1-2 метеора в минуту!

Как сообщает на своем сайте Московский планетарий, условия наблюдения Персеид в 2023 году благоприятные – в ночь максимума Луна близка к новолунию и не помешает. Однако звездопадом из созвездия Персей можно любоваться не только в ночь пика. Метеоры Персеид порадуют наблюдателей в течение всего августа, и особенно за неделю до и после своего пика. Лучшее место для наблюдения метеоров – это, конечно, горы или место вдали от крупных городов. Для наблюдения метеорного дождя не нужны никакие астрономические приборы, звездопад наблюдают невооруженным глазом. Конечно, при условии ясной погоды.

Название Персеиды произошло от названия созвездия Персея, из которого, визуально, и вылетают эти «падающие звезды». Для наблюдателя в средней полосе России в районе полуночи созвездие Персей располагается в северо-восточной части неба. Персей начинает свой путь от северо-восточного горизонта вечером и к утру поднимается очень высоко (почти в зенит), так что «падающие звезды» становятся видны по всему небосводу.

Персеиды образуются в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой 109/Свифта-Туттля, перигелий которой проходит вблизи земной орбиты. Комета обращается вокруг Солнца с периодом около 134 лет. В последний раз она приближалась к нам в декабре 1992, а следующий перигелий пройдет 12 июля 2126 года. А пока каждый год в августе Земля проходит через облако космической пыли и льда, оставленные ею. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя яркие треки – «звёздный дождь». Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет.