Категории НовостиРоАЭС

Ростовская АЭС: несмотря на жару, качество воды в водоеме-охладителе соответствует нормам

17.08.2023

Качество воды в водоеме-охладителе Ростовской АЭС несмотря на высокую температуру воздуха соответствует нормам водных объектов рыбохозяйственного значения по всему комплексу показателей. Это подтверждают данные мониторинга отдела охраны окружающей среды (ОООС) предприятия.

Мониторинг водоема-охладителя, который используется для технического водоснабжения АЭС, экологи проводят еженедельно. Они выполняюткомплекс исследований в т.ч. проверяют химический состав воды водоема-охладителя, уровень минерализации и температуру воды.

– Мы проводим контроль состояния водоема по всему его периметру. В летнюю жару, когда температура воздуха составляет и 30, и 40 градусов, это особенно актуально, поскольку температура воды влияет на уровень минерализации водоема,  что в свою очередь отражается на эффективности работы оборудования АЭС. Чем  ниже уровень минерализации, тем меньше вероятность образования на стенках теплообменных трубок карбонатных отложений и соответственно выше КПД оборудования и уровень безопасности работы атомной станции. Кроме того, мы следим за содержанием в воде растворенного кислорода. Сегодня уровень кислорода в воде — 8,3 мг/дм3, уровень минерализации тоже в норме, что подтверждает соответствие водоема-охладителя по качеству воды водным объектам рыбохозяйственного значения, — поясняет инженер лаборатории ОООС Елена Кощина.

Для улучшения качества воды в технологическом водоеме атомщики проводят целый комплекс мероприятий. Одно из них – выпуск в водоем-охладитель рыб-мелиораторов, которые не дают ему зарастать водной растительностью. За последние 10 лет в водоем было выпущено более 350 тонн рыбы — карпа, белого и пестрого толстолобика, белого амура.

– Создание комфортных условий жизни для граждан страны — одна из ключевых задач, обозначенная Президентом России Владимиром Путиным. Чистый воздух, вода, земля – обязательные условия для здоровья нации. Экологические требования становятся важным условием работы промышленного комплекса. Для предприятий атомной отрасли и Ростовской атомной станции обеспечение экологической безопасности – одна из приоритетных задач. В 2022 году на природоохранные мероприятия Ростовская АЭС направила более 700 миллионов рублей, — отмечает директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Данные мониторинга состояния водоема-охладителя и приплотинного участка Цимлянского водохранилища экологи атомной станции передают в надзорные органы в т.ч. Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Данные проверяются и размещаются на ресурсе ведомства в открытом доступе.