Категории НовостиПроисшествия

Жительница Волгодонска оформила кредиты на родителей и отдала мошенникам 5 миллионов

17.08.2023

Попытка заработать на инвестициях обернулся для 20-летней жительницы Волгодонска и ее семьи потерей крупной суммы денег.

«В июне этого года я просматривала в сети Интернет различные инвестиционные площадки для дополнительного заработка и остановилась на платформе «AdavineLife». Я прошла регистрацию, со мной связался сотрудник данной организации и предложил продолжить разговор в одном из сервисов видеоконференций. И в первый же день собеседник убедил меня зачислить на указанные реквизиты 50 000 рублей. А позже разными суммами я отправила 360 000 рублей. Большая часть средств были кредитными», – вспоминает Виктория (имя изменено).

Чтобы заинтересовать жертву, мошенники создали для нее иллюзию заработка: на счет девушки было зачислено 75 000 рублей. Тогда Виктория, не задумываясь, решила продолжить «инвестировать» средства.

«Я очень обрадовалась получению первой прибыли. После этого «брокер» убедил меня оформить еще один кредит – на сумму 570 000 рублей. О происходящем я рассказала подруге, попросила ее оформить займ и передать деньги мне. В общей сложности у меня было 870 000 рублей, и я перевела все средства Николаю, с которым была на связи. Мы проводили различные сделки, и баланс в моем личном кабинете рос», – делится девушка.

Далее, работая по отточенной схеме, мошенники предложили «застраховать» сбережения, аргументируя это тем, что сумма на счету достаточно крупная, и ее нужно «обезопасить».

«Стоимость страховки составила 250 000 рублей. Мне пришлось занять их у парня моей подруги, которому я также все рассказала о своей деятельности. Я оплатила нужную сумму, но вывести мои накопления так и не получилось. Николай объяснил, что снять за раз такую сумму невозможно, так как данная операция выглядит подозрительно, и поэтому банк отклонил ее», – рассказывает Виктория.

После это аферисты придумали новую уловку и сообщили, что для снятия всей суммы, необходимо «подтвердить доверенное лицо».

«Николай проинструктировал меня, и в качестве доверенного лица, я решила выбрать свою маму. Втайне взяла ее мобильный телефон и с помощью онлайн-приложения банка оформила на нее несколько кредитов на общую сумму 2 300 000. Далее полученные средства я отправила на реквизиты куратора. Но деньги вывести опять не удалось. Тогда мой собеседник сообщил, что можно снять только 6% от общего счета. После этого на карту мамы вернулось 130 000 рублей», – уточняет девушка.

На этом злоумышленники не остановились и порекомендовали Виктории предоставить еще одно «доверенное лицо». Тогда девушка по аналогичной схеме оформила кредит на своего отца на общую сумму 1 694 000 и также перечислила все на реквизиты афериста.

«Мои средства, по-прежнему, зачислены не были. Тогда я снова связалась с Николаем через сервис видеоконференций. Когда мы обсуждали новую стратегию, моя мама зашла в комнату и услышала разговор. Тогда пришлось рассказать ей обо всем, после чего мы обратились в полицию», – вспоминает Виктория.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в особо крупном размере». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

Изображение от Freepik