13 детей-пассажиров погибли в Ростовской области с начала 2023-го года

Главная темаНа ДонуНовости

После страшного и нелепого ДТП под Волгодонском, в котором погибло четверо детей и четверо взрослых, Госавтоинспекция Ростовской области опубликовала данные о том, сколько детей с начала года погибли в дорожно-транспортных происшествиях, будучи пассажирами родительских авто.

Итак, с начала текущего года в Ростовской области зарегистрировано 86 ДТП, в которых погибли 13 детей-пассажиров, и еще 92 получили травмы различной степени тяжести.

Пятеро из 13 погибших находились в автомобилях, водители которых – как правило, родители или близкие родственники – нарушили Правила дорожного движения. Однако даже если водитель не нарушал ПДД, как правило оказывается, что были нарушены требования к перевозке детей. Так, из 13 погибших несовершеннолетних 9 не были пристёгнуты.

https://v-pravda.ru/2023/08/22/moment-smertelnogo-dtp-s-vosemju-pogibshimi-pod-volgodonskom-popal-na-videoregistrator/

Так, годовалая жительница Красносулинского района, погибшая 2 января, в момент ДТП была на руках у мамы. 14 девочка из Багаевского района погибла, поскольку ехала на переднем сиденье и не была пристёгнута ремнём безопасности. В Неклиновском районе 7-летний ребенок ехал на заднем сиденье не пристегнутым и погиб в результате лобового столкновения машин, в то время как его 5-летний брат выжил благодаря автокреслу. А в Кагальницком районе 5-летний мальчик был пристёгнут ремнём безопасности с использованием так называемого «треугольника» – направляющей лямки ремня, которая не является детским удерживающим устройством и не спасла такого маленького пассажира. В Матвеево-Кургане отец повторно нарушил правила перевозки детей и попал в ДТП, в котором его 7-летний сын погиб, поскольку ехал на заднем сиденье не пристегнутым.

И наконец, четверо детей 3, 7, 9 и 10 лет, которые погибли вечером 21 августа под хутором Потапов, все не были пристёгнуты и тем более — не были обеспечены детскими удерживающими устройствами.

В текущем году за нарушение требований к перевозке детей сотрудниками Госавтоинспекции Ростовской области к ответственности привлечены более 12,5 тысячи водителей.

ГИБДД региона напоминает: во всех ДТП, в которых страдают и гибнут дети-пассажиры, как правило, виноваты взрослые. Именно они нарушают Правила дорожного движения или принимают решение о неиспользовании детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Вместе с тем, эти пассивные средства защиты в разы снижают риск наступления тяжких последствий, позволяя сохранить жизни детей.

Изображение от rawpixel.com на Freepik

https://v-pravda.ru/2023/07/24/usnul-za-rulem-v-dtp-na-trasse-volgodonsk-zimovniki-postradala-16-letnyaya-devochka/
ГИБДД Ростовской области, дети-пассажиры, ДТП с несовершеннолетними
Предыдущая запись
Момент смертельного ДТП с восемью погибшими под Волгодонском попал на видеорегистратор
Следующая запись
Ситуация на Украине и в Донбассе. 23 августа. Хроника событий
Поделитесь новостью —

Ситуация на Украине и в Донбассе. 20 января 2026 года. Хроника событий

Фото: Владимир Аносов/РГ Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины, сообщает наш информационный партнёр «Российская газета». «Искандер» уничтожил…
250

Глава Волгодонска поздравил земляка Глеба Лазарева с титулом чемпиона мира

Глава Волгодонска Дмитрий Вельможко встретился с выдающимся атлетом, мастером спорта России, обладателем пурпурного пояса по бразильскому джиу-джитсу, известным волгодонским тренером Глебом Лазаревым.

121

Цимлянский район завоевал бронзу на Спартакиаде Дона

На коллегии Министерства спорта Ростовской области в Ростове-на-Дону подвели итоги спортивного года — 2025. Особого внимания удостоился Цимлянский район, получивший официальное признание за выдающиеся достижения на финальном этапе Спартакиады Дона среди трудящихся.

18

Коммунальщики Волгодонска сражались со снегом на дорогах, потратив более 800 тонн песка

Сегодня на планерном совещании в администрации Волгодонска департамент городского хозяйства отчитался о работах по борьбе с последствиями снегопадов и уборке общественных территорий. К работам были привлечены две подрядные организации – ООО «Созидатель» и ИП Гвоздь,  а также производственные мощности самого департамента.

17

Выпускники Волгодонска приглашаются в вузы Минобороны РФ

Выпускники школ и средних специальных учебных заведений Ростовской области 2026 года могут претендовать на места в военных вузах Министерства обороны России. Для предварительного отбора нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением, сообщает интернет-портал донского правительства.

21

Волгодонский школьник стал финалистом Национальной технологической олимпиады

Ученик 11 класса волгодонской школы № 5 Дмитрий Белан вошёл в число финалистов Национальной технологической олимпиады (НТО). Всего же от Ростовской области в финал пробились шесть талантливых школьников, которые победили в своих профилях: от искусственного интеллекта до технологий виртуальной реальности. Об этом сообщили в пресс-службе донского правительства.

51

Волгодонцы искупались в Крещенской купели в акватории порта. Фоторепортаж

По традиции крещенская купель была организована на территории волгодонского порта. В  этот праздник Богоявления (Крещения Господня)  городскую купель в Волгодонском порту провёл богослужение и освятил настоятель Храма Иоанна Предтечи отец Георгий.

74

В Волгодонске за сутки сгорели два дачных дома в садоводческих товариществах

В садоводстве «Летний сад» загорелся чердак дачного дома. По предварительным данным, причиной ЧП стало грубое нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления: хозяева растопили печь и ушли, оставив ее без присмотра.

47

На Дону прощаются с новогодними деревьями

В Ростове-на-Дону состоялся экологический фестиваль «Ёлки-металки». Его орагнизовал и провёл регоператор ООО «ЭкоЦентр» совместно с экоактивистами и участниками проекта «Чистая страна». Главная площадка акции развернулась в ЖК «Левобережье». Гостей ждали…
21

Волгодонский клуб «Атаман» в канун Крещения организовал веселые казачьи забавы

В Крещенский сочельник возле собора Рождества Христова Волгодонской епархии казачий клуб «Атаман» организовал яркие и веселые казачьи забавы, посвященные этому особому дню.

28