Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 25 августа. Хроника событий

25.08.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

___________________________________________________________________________________________________________

Марочко сообщил о прибытии в Харьков понтонной техники ВСУ для форсирования рек

Анатолий Казанцев

В Харьков прибыла крупная колонна с инженерной техникой ВСУ. Об этом РИА Новости сообщил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко

«Большую часть техники составляет понтонный парк на базе автомобиля «КрАЗ», — уточнил он.

Характеристики понтонно-мостового парка, добавил Марочко, позволяют навести переправу через водную преграду длиной более 50 метров, ее грузоподъемность составляет порядка 60 тонн.

Ранее стало известно, что в Харьковской области потери украинской армии впервые стали больше, чем на других направлениях.

Боевые действия на Купянском направлении в последние недели набирают оборот. В связи с этим украинские власти объявили эвакуацию в нескольких населенных пунктах Харьковской области, а также усилили контрольно-пропускной режим в регионе. По оценкам украинских и западных экспертов, ситуация складывается таким образом, что вскоре ВСУ могут попасть в котел и сдать Харьков, а также Купянск.

https://rg.ru/2023/08/25/marochko-soobshchil-o-pribytii-v-harkov-pontonnoj-tehniki-vsu-dlia-forsirovaniia-rek.html

Минобороны: Средства ПВО и РЭБ нейтрализовали 42 БПЛА над Крымом

Алена Королева

В ночь на пятницу Вооруженные силы Украины попытались атаковать территорию Крыма 42 беспилотными летательными аппаратами самолетного типа. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

В результате девять БПЛА были уничтожены. Еще 33 беспилотника удалось подавить средствами радиоэлектронной борьбы. Уточняется, что все аппараты потерпели крушение, не достигнув цели.

Ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что несколько БПЛА были сбиты над морем в районе мыса Херсонес. По его словам, повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано.

https://rg.ru/2023/08/25/minoborony-soobshchilo-o-nejtralizacii-42-bespilotnikov-atakovavshih-rf.html

МО РФ: Силы ПВО сбили в Калужской области украинскую ракету С-200

Алена Королева

В ночь на 25 августа российские средства ПВО сбили ракету С-200, которой Киев попытался атаковать объекты на территории РФ. Об этом сообщает Минобороны РФ.

«Пресечена попытка киевского режима осуществить террористические атаки по гражданским объектам на территории Российской Федерации ракетой доработанного комплекса ПВО С-200», — говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что украинская ракета была сбита над территорией Калужской области.

https://rg.ru/2023/08/25/minoborony-soobshchilo-o-popytke-kieva-atakovat-obekty-v-rf-raketoj-s-200.html

В ООН обеспокоены атаками украинских дронов на Россию

Александр Ленин

В Организации Объединенных Наций (ООН) рассказали об обеспокоенности в связи с непрекращающимися атаками украинских беспилотников по объектам на территории России.

«Обеспокоены возможным воздействием на гражданских лиц обстрелов российских приграничных населенных пунктов и атаками дронов внутри России, включая Москву», — заявила на заседании Совбеза Организации заместитель генсека ООН Розмари Дикарло. Она напомнила, что удары по гражданской инфраструктуре запрещены международным правом.

В МИД России неоднократно осуждали попытки украинских властей атаковать с помощью БПЛА объекты на территории РФ. При этом на Смоленской площади призывали международные организации дать надлежащую оценку действиям киевского режима.

https://rg.ru/2023/08/24/v-oon-obespokoeny-atakami-ukrainskih-dronov-na-rossiiu.html

Премьер Норвегии подтвердил намерение властей передать F-16 Украине

Александр Ленин

Премьер Норвегии Йонс Гар Стёре подтвердил намерение властей страны передать истребители F-16 Украине. Об этом сообщает агентство Reuters.Сообщить об опечатке

«К подробностям о количестве и графике поставок мы вернемся», — заявил глава норвежского правительства, не указав детали поставок авиационной техники.

В МИД Норвегии не стали комментировать указанную информацию. По некоторым данным, Йонс Гар Стёре в настоящий момент находится с визитом в Киеве.

Ранее о планах предоставить Украине истребители F-16 заявили Нидерланды и Дания.

https://rg.ru/2023/08/24/premer-norvegii-podtverdil-namerenie-vlastej-peredat-f-16-ukraine.html

Германия впервые поставила Украине ракеты для американских ЗРК Patriot

Алексей Рыбин

Германия впервые поставила Украине ракеты для американских зенитно-ракетных комплексов Patriot. Об этом свидетельствует информация на сайте правительства ФРГ.

При этом в списке не уточняется, сколько именно ракет для Patriot получил Киев.

Помимо ракет, Германия поставила Украине дополнительные 10 датчиков дронов, 40 разведывательных беспилотников RQ-35 HEIDRUN и 16 грузовиков Zetros.

Ранее сообщалось, что Германия передала Украине пусковые установки ЗРК Patriot и разведывательные беспилотники Vector.

По словам министра обороны ФРГ Бориса Писториуса, всего Берлин намерен отправить Киеву два полных боекомплекта для батареи ЗРК Patriot — 64 ракеты.

https://rg.ru/2023/08/24/wsj-ssha-i-ukraina-neskolko-nedel-sporiat-o-sposobah-ozhivleniia-nastupleniia-vsu.html

Людские потери на Украине перестали считать

Военный эксперт Леонков: Потери Украины в технике и вооружении скоро приблизятся к показателям времен Второй мировой войны

Новость о том, что Владимир Зеленский готовится к объявлению тотальной мобилизации, сейчас активно обсуждается в самой Украине и западных СМИ. Сначала стали появляться статьи, в которых приводятся такие расчеты: Украине для победы нужно мобилизовать примерно 3 миллиона человек. Затем сам Зеленский стал говорить о том, что украинский Генштаб просит его о большой мобилизации. И он это предложение очень внимательно рассматривает.Сообщить об опечатке

Понятно, что летнее наступление ВСУ полностью провалено. Мало того, что украинская армия не достигла ни одной заявленной цели, в ходе своего контрнаступа они потеряли около 100 тысяч человек и большое количество легкой и тяжелой бронетехники. Понятно, что сейчас Киеву необходимо пополнить армейский резерв новыми бойцами. Однако цифры в 3 миллиона человек абсолютно утопичны. Даже если начнут скрести по сусекам и старых, и малых, на Украине сейчас не найдут такого количества мужского боеспособного населения. Кроме того, если вдруг откуда-то эти миллионы новобранцев появятся, их нужно обучить, вооружить, накормить, выплачивать им какое-то денежное довольствие. У Украины такого ресурса нет. Будет ли помогать им в этом Запад, тоже большой вопрос. В таком большом количестве, в короткие сроки Запад предоставить необходимую матчасть не может. Они и так дали ВСУ сумасшедшее количество оружия, которое было бездарно потеряно.

Потери в технике и вооружении, которые сейчас несет украинская армия, огромны. Скоро они приблизятся к показателям времен Второй мировой войны. Людские потери, похоже, перестали считать и в самой Украине.

Сейчас на территории Украины проживает 20-24 миллиона человек. Это без учета того, что после начала СВО больше 11 миллионов украинцев сбежало за границу. Больше половины населения Незалежной — пенсионеры, женщины, дети. То есть мужиков останется раз-два и обчелся. Даже если из стран западной демократии в демократично-принудительном порядке на Украину начнут возвращать мужчин призывного возраста, желаемой цифры в 3 миллиона они не достигнут.

Еще раз подчеркну, любой массовый призыв всегда упирается в материально-техническую составляющую. Чем воевать? Не палками же. К тому же новобранцев нужно готовить. Эти люди не обучены, у них очень низкий боевой дух. Недаром же мобилизацию на Украине уже прозвали могилизацией. Самый большой дефицит на поле боя — профессионалы. Их у ВСУ осталось немного. Когда Запад попытался восполнить этот пробел польскими кадровыми военными, которых называл волонтерами и наемниками, результата это не дало. После больших потерь поляки уже сами не рвутся на поле боя.

Я могу предположить, что если Зеленский станет закручивать мобилизационные гайки и из западных стран начнут возвращать на Украину мужское население, такая мобилизация сможет собрать не больше 300-400 тысяч человек. Но думаю, что это будет уже не наступательная армия. Это оборонительная армия под задачи удержания крупных стратегических узлов.

Сейчас в западных СМИ начинает появляться информация, что Украину будут готовить к весеннему наступлению в 2024 году. Однако говорят это очень осторожно, так как большинство аналитиков понимает: Запад не сможет организовать поставки вооружений для того, чтобы осуществлялись масштабные наступательные операции. ВПК США и Европы сейчас работает с двойной и даже тройной нагрузкой. Оружие нужно для Украины, для Тайваня, для Европы. Европейские страны понимают, что передавая на Украину современную технику, они должны ее чем-то замещать. Там крепнет убеждение, что они разбудили русского медведя, и если он, разозлившись, решит пойди до Ла-Манша, останавливать его будет практически нечем. Поэтому в первую очередь они будут решать вопросы собственной безопасности.

https://rg.ru/2023/08/24/leonkov-poteri-ukrainy-v-tehnike-i-vooruzhenii-skoro-pribliziatsia-k-pokazateliam-vremen-vtoroj-mirovoj-vojny.html