Категории Главная темаНовостиРоссийская газета

В БРИКС вступят еще шесть стран: итоги саммита в Йоханнесбурге

25.08.2023

Аплодисменты — так нетрадиционно для прессы встретили журналисты, собравшиеся на пресс-конференцию по итогам саммита БРИКС, сразу два заявления президента ЮАР Сирилы Рамафосы. Первое заключалось в том, что все страны, входящие в объединение (Россия, ЮАР, Индия, Китай и Бразилия), приняли консенсусом итоговую Йоханнесбургскую декларацию. Второй раз аплодисменты звучали после того, как южноафриканский лидер зачитал список государств, которые станут полноправными членами БРИКС с 1 июня 2024 года. Вместо предполагавшейся ранее «пятерки» организация пополнится сразу шестью новыми членами из разных частей света — это Аргентина, Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия.

Как сказал в своем выступлении на саммите президент Рамафоса, «БРИКС — это союз равноправных государств, у которых могут быть различные взгляды, но есть общее видение будущего». Все разговоры, а таковых, уверен, будет немало, о возможных обострениях разногласий внутри БРИКС после присоединения новых членов — это «от лукавого». Потому что в таких разногласиях заинтересованы только геополитические противники объединения, которые, возможно, впервые осознали масштаб грядущих перемен.

Аргентина, Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия станут полноправными членами БРИКС с 1 июня 2024 года

С учетом новых членов совокупный ВВП бриксовцев достигнет 37% от глобального, а в странах, входящих в объединение, будут жить 46% населения Земли. И это не предел с учетом того, что нынешнее расширение организации — только первый этап, за которым последуют другие.

Пока же страны, подавшие заявки на вступление в БРИКС, но не попавшие в первую волну расширения, войдут в число партнеров объединения. После выполнения условий и соблюдения критериев, также утвержденных на саммите в Йоханнесбурге, они смогут стать членами БРИКС. Никаких искусственных препятствий им чинить в этом процессе никто не станет. Так что убежденность президента Бразилии Лулы да Силвы, что объединение станет «драйвером нового миропорядка» — это не просто слова.

Как рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, на саммите говорили о необходимости расширить представительство в Совете безопасности ООН развивающихся стран. «Не может быть и речи, чтобы Германия или Япония присоединились к Совбезу. Это только усугубит несправедливость», — считает глава внешнеполитического ведомства. Он напомнил, что из 15 членов Совбеза шесть подчиняются воле Вашингтона. В принятых итоговых документах саммита записано, что БРИКС поддерживает реформы «во всех категориях структур ООН».

«Позитивным результатом» назвал итоги встречи лидеров премьер Индии Нарендра Моди. До саммита говорили, что официальный Дели настороженно относится к планам расширения и намерен им противодействовать. Но все это оказалось лживыми слухами. Поздравления Моди в адрес новых членов БРИКС звучали абсолютно искренне — премьер Индии считает, что это решение укрепит и двусторонние отношения его страны с новоприбывшими в «семью». А модернизация БРИКС станет примером успешной реализации планетарного геополитического проекта, защищающего интересы стран Глобального Юга.

В своем выступлении на саммите председатель КНР Си Цзиньпин также обратил внимание журналистов на единогласие всех членов БРИКС в решении увеличить «семью» сразу на шесть государств, что, по его словам, «придаст новое качество» механизмам взаимодействия объединения с окружающим миром. Было несложно заметить, что, упомянув о консенсусе в вопросе расширения, на обычно невозмутимом лице товарища Си проступила улыбка. До начала саммита в ЮАР пресса много писала о том, что именно Китай проявлял максимальную заинтересованность в приеме новых членов, поскольку такой шаг существенно укрепил бы позиции БРИКС на мировой арене и нанес бы косвенный удар по гегемонии Вашингтона. Саммит в Йоханнесбурге «перевыполнил» первоначальные задумки. Сразу шесть присоединившихся к БРИКС без предварительных условий и бумажной волокиты государств — лучшее доказательство жизнеспособности организации в качестве глобального игрока, сопоставимого по влиянию и экономической мощи с пресловутой «семеркой».

Когда журналисты уже стали в уме прикидывать, какое сложносочиненное, труднопроизносимое название получит расширенная БРИКС (с учетом первых букв в названии стран новых членов), президент ЮАР с ироничной улыбкой прервал эти фантазии. Он сообщил, что поскольку название объединения стало глобальным, узнаваемым в мире брендом, то ничего менять не будут. БРИКС в будущем останется БРИКСом. И «пейнт», что с африкаанса переводится, — и «точка».

По мнению Лаврова, взрывной интерес к вхождению новых стран в БРИКС связан с тем, что в объединении никто не навязывает свою волю более слабым, идет поиск консенсуса. «Это занимает больше времени, — признал российский министр, — но достигнутые договоренности более устойчивые». «У нас тут все по-другому, все по-честному», — считает Лавров.

Расширение БРИКС продолжится, ведь в Йоханнесбурге утвердили критерии приема новых членов

Понятие «справедливости» и «честности» в международных делах стало главным лейтмотивом состоявшегося саммита. Он, с точки зрения главы МИД России, «поднял на новый уровень дискуссии о справедливости». Разговор шел о том, что Западу надо помешать и дальше процветать за счет ресурсов развивающихся государств. Повернуть вспять эту многовековую тенденцию и будет стремиться БРИКС теперь уже в своем расширенном составе. Тем более это расширение, согласно Йоханнесбургской декларации, становится необратимым и поступательным. Ведь принятый на саммите документ, в частности, обозначил критерии вступления в объединение новых членов. И это не только достаточно очевидные «вес и авторитет» кандидатов. Не менее важна позиция стран, желающих стать частью «семьи БРИКС», на международной арене, в том числе то, за кого они голосуют и чьи резолюции поддерживают. Ведь в конечном счете БРИКС — это не столько экономический или политический клуб. По мнению Лаврова, это прежде всего коллектив единомышленников, верящих, что они могут изменить мир к лучшему.

Евгений Шестаков

Путин: БРИКС выступает за формирование многополярного миропорядка

Дмитрий Гончарук

Владимир Путин считает, что мировое большинство все больше устает от давления и манипуляций Запада с его радикальным неолиберализмом и готово к равноправному сотрудничеству, при этом БРИКС никому себя не противопоставляет. Вчера президент России выступил на встрече в формате «БРИКС плюс/аутрич», в которой участвовали не только лидеры стран «пятерки», но и государств-кандидатов на вступление в объединение.В самом Йоханнесбурге в дни саммита работала делегация РФ во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

В самом Йоханнесбурге в дни саммита работала делегация РФ во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. / Reuters

«Мы все с вами выступаем за формирование нового многополярного миропорядка, который был бы подлинно сбалансированным и учитывал суверенные интересы максимально широкого круга государств, открывал бы возможности для реализации различных моделей развития, помогая сохранять многообразие национальных культур и традиций», — сказал Путин. Российский лидер отметил, что БРИКС ни с кем не соревнуется и никому себя не противопоставляет. «Но очевидно также и то, что у этого объективного процесса — процесса создания нового миропорядка — все-таки есть непримиримые противники, стремящиеся этот процесс затормозить, сдержать становление новых самостоятельных центров развития и влияния в мире», — констатировал он.

По мнению Путина, страны «золотого миллиарда» делают все, чтобы сохранить однополярный мир, который им выгоден, пытаются подменить систему международного права собственным порядком, основанным на правилах, которых никто не видел, меняющихся в угоду текущей политической конъюнктуре когда угодно и как угодно в соответствии с интересами отдельных стран. «По сути, это тоже колониализм, только в новой упаковке, кстати, не так уж хорошо выглядящей, и современные колонизаторы, прикрываясь благими лозунгами демократии, прав человека, стремятся решать свои проблемы за чужой счет, продолжая беззастенчиво выкачивать ресурсы из развивающихся стран», — уверен президент РФ.

По его оценке, создается такое взаимоотношение в сфере кредитов, что выплатить эти кредиты становится практически невозможным, и выглядят они как контрибуция. Кроме того, угрозу становлению нового миропорядка представляет радикальный неолиберализм, направленный на уничтожение традиционных ценностей — института семьи, уважения национальных и религиозных традиций.

«В угоду конъюнктурным задачам некоторые политики не стесняются оправдывать даже неонацизм, ксенофобию, экстремизм разного толка и попустительствуют террористам, — продолжил Путин. — Мировое большинство, к которому принадлежат присутствующие здесь страны, все больше устает от разного рода давления, всяких манипуляций, но готово к честному, равноправному и взаимоуважительному сотрудничеству». Он подчеркнул, что внимание БРИКС сосредоточено именно на Африке, и в Москве этому только рады. «Мы очень ценим, что страны Африки настроены к России в высшей степени дружественно. Со своей стороны Россия искренне заинтересована в дальнейшем углублении многоплановых связей с Африканским континентом, и будем эти связи активно продвигать на деле, реализовывать новые совместные проекты в самых разных областях», — сообщил Путин.

Президент России заверил коллег по БРИКС, что Россия использует все имеющиеся у нее возможности для того, чтобы внести свой вклад в глобальные усилия по борьбе с голодом, не допустить продовольственного кризиса. Этому помогает рекордный урожай зерна, который в нашей стране собирают второй год подряд. На недавнем форуме Россия — Африка в Санкт-Петербурге достигнута договоренность выделить в качестве первоочередной гуманитарной помощи шести странам Африки по 25-50 тысяч тонн зерна. «Мы все это делаем вопреки препятствиям, которые нам чинят, невзирая на введенные в отношении нашего экспорта незаконные санкции, серьезно усложняющие транспортную логистику, страхование и проводку платежей. И наши африканские друзья могут быть уверены в том, что Россия всегда останется надежным поставщиком сельхозтоваров, продолжит поддерживать наиболее нуждающиеся государства», — сказал президент.

По его мнению, с такой же ответственностью Россия подходит и к своим обязательствам по экспорту энергоресурсов, который в основном-то ориентирован на быстро развивающиеся рынки. Российское топливо по конкурентной стоимости позволяет дружественным странам сдерживать рост цен, наращивать промышленное и аграрное производство. Тем самым укрепляется их энергетическая безопасность и экономическая устойчивость.

Владимир Путин напомнил об экспертных прогнозах, согласно которым к 2050 году население Земли вырастет на 1,7 млрд человек, а мировой спрос на энергию — на 22%. «Прежде всего в наименее развитых и развивающихся странах будет этот спрос расти, — отметил он. — Поэтому совершенно очевидно, что в обозримой перспективе альтернативы углеводородному топливу не просматривается, а значит, энергопереход, который, конечно, необходим, но все-таки этот энергопереход к низкоэмиссионной экономике должен быть постепенным, сбалансированным, тщательно выверенным, учитывающим национальные особенности и возможности стран».

Российское топливо по конкурентной стоимости позволяет дружественным странам сдерживать рост цен, наращивать промышленное и аграрное производство

Теперь некоторые государства как раз сталкиваются с теми ошибками, которые допустили при планировании энергоперехода, и проблемы у них только нарастают. По словам Путина, их решение — в эффективном использовании всех видов энергоресурсов на основе внедрения новых, чистых технологий и мер, стимулирующих снижение углеродного следа. Россия вместе с партнерами по БРИКС выступает за укрепление равноправного технологического сотрудничества как в области применения возобновляемой энергии, так и по другим важным отраслям, включая развитие новых типов атомных реакторов, продвижение водородных технологий.

https://rg.ru/2023/08/24/piat-s-pliusom.html