Категории Главная темаНа ДонуНовости

В Ростовской области предложили разработать муниципальную программу по оборудованию контейнерных площадок

29.08.2023

Генеральный директор ГК «Чистый город» Элла Кузьмина выступила с инициативой разработки муниципальной программы по оборудованию контейнерных площадок.

Заседание экспертной площадки по вопросам благоустройства, наведения чистоты и порядка на территории муниципалитетов Дона в минувшие провел губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Для перехода к полной цивилизованной системе обращения с отходами недостаточно строительства сортировочных и перерабатывающих мощностей, необходимо и приведение в порядок мест сбора отходов — об этом говорят специалисты.

Сейчас большая часть площадок, как в донской столице, так и муниципалитетах, не соответствует современным требованиям СанПин. Где-то отсутствует ограждение, где-то основание. Но самая большая проблема – мизерный процент площадок имеют отсеки для крупногабаритных отходов.

— Большинство контейнерных площадок создавались еще задолго до реформы, бессистемно. Работу по их обустройству, приведению в порядок нужно сделать системной. Учитывая ограниченность местных бюджетов, мы предлагаем разработать долгосрочную муниципальную программу по оборудованию типовых контейнерных площадок с отсеками под КГО, — вышла с инициативой генеральный директор ГК «Чистый город» Элла Кузьмина.

В этой программе необходимо рассчитать реальное количество контейнерных площадок для каждого населенного пункта, сделать их антивандальными, оборудовать отсеками для крупногабаритных отходов. Кроме того, важно определить ответственных за содержание мест накопления отходов, предусмотреть бюджетные и внебюджетные источники финансирования изготовления площадок, а также средства на содержание муниципальных контейнерных площадок.

Также в программу следует включить всех собственников контейнерных площадок. Это не только администрации, но и УК\ТСЖ\ЖСК, юридические лица.

— Со своей стороны, регоператоры «Чистый город» и «ЭкоЦентр» готовы подключиться к данному вопросу и помочь в разработке программы. Ведь контейнерные площадки должны быть не только эстетичными, но и функциональными, удобными в эксплуатации как для жителей Дона, так и для региональных операторов, — уверена генеральный директор ГК «Чистый город» Элла Кузьмина.