Категории Главная темаНовостиОбразованиеФото-видео

Студенты института и техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ вступили в новый мир знаний

01.09.2023

1 сентября – это не просто очередная дата, это начало важного и увлекательного путешествия в страну знаний для миллионов юных россиян.

На торжественных мероприятиях звучат добрыеслова, искренние пожелания и напутствия, а значит этот день навсегда запомнится всем ребятам и молодым людям, особенно тем, кто впервые пришёл в школу, техникум и вуз.

Волгодонск — город атомщиков, промышленности, энергетики. И сегодня объем производств в городе увеличивается, машиностроительный кластер ищет кадры, тех, кто будет работать на предприятиях будущего.

1 сентября на площади Победы состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний, участниками которого стали студенты и преподаватели Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ.

В этом году учебное заведение перешагнуло рубеж в 1000 вновь поступивших на первый курс!

Студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ обучаются по 13 специальностям, востребованным на рынке труда Волгодонска и Ростовской области. . Знания, полученные в техникуме являются отличной базой для дальнейшего профессионального обучения по специальности и получения высшего образования, при этом выпускники имеют возможность продолжить обучение в ВУЗах по программе с сокращенным сроком обучения

Институт ВИТИ НИЯУ МИФИ обеспечивает специалистами не только предприятия атомной отрасли России, но и по всему миру. Сам университет является научно-исследовательским дивизионом госкорпорации Росатом.

Поздравили студентов- первокурсников с началом учебного года глава администрации Волгодонска Сергей Макаров, председатель городской Думы Сергей Ладанов, директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, директор Атоммаша Максим Жидков, депутаты Законодательного собрания Виктор Халын и Валентина Руденко, которая также является директором ВИТИ НИЯУ МИФИ, а также епископ Волгодонский и Сальски Антоний.

По традиции символический студенческий билет первокурснику, поступившему в вуз с самыми высокими баллами, вручает директор Ростовской АЭС, кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Атомная энергетика» и  председатель Ученого совета ВИТИ НИЯУ МИФИ Андрей Сальников.

«Сегодня вы вступаете в самостоятельную жизнь и вас принимает большая семья  атомщиков. Впереди у вас годы интересной и напряженной работы на ниве получения знаний и профессии. А потом вас ждут предприятия Росатома, большие атомные стройки, научно-исследовательские институты и, конечно, вас ждем мы — дружный коллектив Ростовской АЭС. Смело смотрите в будущее. Оно у вас достойное. И добро пожаловать в семью!», — обратился к первокурсникам Андрей Сальников.

 Символичный огромный студенческий билет и ключ от ядерного института передали первокурсникам и тем самым дали старт их студенческой, научно-исследовательской, познавательной и такой прекрасной новой жизни.

фото и видео Александра Тихонова 1.09.2023 года.