Категории КультураНаш городНовости

«Волгодончанка» приняла участие в областном фестивале, посвященном 270-летию со дня рождения атамана М.И. Платова

02.09.2023

19 августа 2023 г. в городе Новочеркасске проходил Областной фестиваль, посвященный 270-летию со дня рождения Атамана Матвея Ивановича Платова.  Четырнадцать мастеров творческой мастерской «Волгодончанка» приняли участие в фестивале.

Мастера представили свои работы в следующих техниках: валяние из шерсти, вязаная и текстильная игрушка, кружевоплетение, канзаши, бисероплетение, лоскутное шитье, декупаж, украшения из натурального камня, украшения из атласной ленты, художественная вышивка и др. Три мастерицы провели показательные мастер-классы по традиционным ремеслам: ткачеству, кружевоплетению, прядению пряжи на прялке. Все участники были отмечены именными благодарственными письмами.

Областной фестиваль в Новочеркасске стал ключевым мероприятием в рамках празднования Года Платова на Дону. В нем приняли участие более 30 государственных и самодеятельных коллективов края.

  В Ростовской области проведено более 3000 мероприятий в честь юбилея выдающегося казака-воина, который посетили более одного миллиона человек. Выступая на открытии фестиваля первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов сказал:

— Михаил Иванович Платов — образец патриотизма и безграничной преданности Родине для подрастающего поколения. В решающих сражениях донские казаки  во главе с атаманом проявили себя с самой лучшей стороны. Сегодня наши земляки участвуют в СВО и продолжают лучшие традиции донского казачества.