Категории Сегодня на календаре

5 сентября – Международный день благотворительности

05.09.2023

Благотворительность, так же как волонтерство и филантропия, способствуют тому, чтобы люди становились ближе друг к другу и создавали более сильные и устойчивые общества, в которых каждый имеет место.

Благотворительность может помочь смягчить наихудшие последствия гуманитарных кризисов, дополнить государственные услуги в сфере здравоохранения, образования, жилья и защиты детей. Она способствует развитию культуры, науки, спорта и охраны культурного и природного наследия. Также она поддерживает права маргинализированных и нуждающихся в защите групп населения и распространяет идеи гуманности в ситуациях конфликта.

5 сентября выбрали в ознаменование годовщины кончины Матери Терезы из Калькутты, которая была удостоена Нобелевской премии мира в 1979 году за свой вклад в борьбу с бедностью и нуждой, которые также представляют угрозу для мира и человечества.

Памятник матери Терезе в родном городе Скопье, wikipedia.org, пользователь – Yemc
Какой была ранняя жизнь Матери Терезы?

Мать Тереза (Агнес Гонджа Бояджиу) – дочь бакалейщика албанского происхождения. В 1928 году она отправилась в Ирландию, чтобы присоединиться к сестрам Лоретто в Институте Пресвятой Девы Марии. Через шесть недель после этого она отправилась в Индию, где преподавала в школе ордена в Калькутте (Калькутта) в течение 17 лет.

Что сделала Мать Тереза?

Она учредила Орден миссионеров милосердия, римско-католическую женскую конгрегацию, посвященную помощи бедным, особенно в Индии. Этот орден создал множество центров, где ухаживают за слепыми, престарелыми и инвалидами. В 1952 году она также основала хоспис «Нирмал Хридай» («Место для чистых сердец»), предоставляющий помощь неизлечимо больным.

5 сентября именины

у Луппа, Ефрема, Иринея, Ивана, Фёдора, Павла, Николая

Фото в материале – www.pixabay.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах