Категории КультураНовостиРоАЭС

Школьники Волгодонска стали победителями Международного проекта «Территория успеха: Пегас»

07.09.2023

Юные волгодонцы Никита Четвериков, Татьяна Мязина, Есения Илькова, Татьяна Воронцова, Даниил Михедько и Валентина Плешакова стали победителями литературного конкурса и участниками Литературной смены международного проекта  атомградов «Территория успеха: Пегас». Ребята победили в номинациях «Лучшее поэтическое произведение» и «Лучшие иллюстрации».

Две недели школьники из городов присутствия Росатома провели в Ясной Поляне Тульской области. Они занимались с лучшими педагогами России по литературе, поэзии, музыке, театральному искусству, готовили спектакль. 

В рамках Литературной смены прошло и награждение победителей проекта —  этом году в шести номинациях конкурса было представлено 589 детских работ. Лучшие из них войдут в литературный сборник, составленный по итогам проекта.

«Этот проект многогранен: он не только создает возможности для развития творческих способностей детей, но и учит подрастающее поколение беречь литературное наследие, ценить традиции, любить свою Родину. Обязательно будем продолжать его дальше и стараться вовлекать как можно больше участников. Для нас важно не утратить творческий потенциал подрастающего поколения, ведь в будущем эти юные таланты могут внести весомый вклад в развитие культуры и искусства нашей страны» , – отметил заместитель Генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» Беслан Барганджия.

В этом году проект посвящен 195-летию со дня рождения великого русского писателя Льва Толстого и 200-летию со дня рождения основоположника научной педагогики в России Константина Ушинского. Эти темы нашли отражение в театральной постановке, ставшей своеобразным экзаменом для победителей проекта «Территория успеха: Пегас». Премьера спектакля «Бесед(к)а», где в роли актеров выступили дети из атомных городов, состоялась в Москве на сцене музыкального театра «Геликон-Опера».

«Школьники Волгодонска традиционно проявляют большой интерес к конкурсу «Территтрия успеха: Пегас» и, несмотря на огромную конкуренцию, домой возвращаются с наградами. Некоторые ребята участвуют и становятся победителями уже не первый раз. Этот проект помогает формировать у детей не только любовь к литературе, но и целостное мировоззрение, уважение к своей семье, обществу, государству, к национальному культурному и историческому наследию. А также создает условия для воспитания у детей активной гражданской позиции, ответственности, основанной на традиционных культурных, духовных и нравственных ценностях российского общества», — отметил заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

Проект «Территория успеха: Пегас» реализуется в рамках программы «Территория культуры Росатома» при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом», Фонда «АТР АЭС», АО «Издательство «Детская литература», Литературного института им. А.М. Горького, Союза писателей России. Он проходит ежегодно с 2019 года и за это время уже объединил более 1200 детей из атомных городов.