Категории НовостиРоАЭСЭкономика

Около 200 работников АЭС активно поддержали первый чемпионат по применению подходов и инструментов ПСР

08.09.2023

На Ростовской АЭС впервые прошел отборочный этап чемпионата среди производственных первичных трудовых коллективов (ПТК) по применению подходов и инструментов ПСР (Производственная Система Росатома). Напомним, ПСР — это культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне.

В соревновании приняли участие 10 команд, в финал вышли 4 — по 3 участника в каждой. По итогам конкурсных заданий победителем чемпионата стала команда цеха централизованного ремонта в составе начальника участка цеха Сергея Ануфриева, шлифовщика 6 разряда Сергея Габа и фрезеровщика 6 разряда Станислава Савостина.

Соревнования проходили в три этапа: тест по теории и два практических задания. Все конкурсные материалы разработаны специалистами отдела по развитию ПСР Ростовской АЭС.

Самая зрелищная часть финала — сбор штепсельных вилок с разделением операций и задач между участниками команды.

Жюри оценивало работу команды по  количеству собранных вилок за определенное время, соответствию их качеству и техническому заданию (стандартам сборки) и организации рабочего места (в соответствии системой бережливого производства 5С).

— Первый раз мы проводим на Ростовской АЭС чемпионат по применению подходов и инструментов ПСР. Хочу отметить, что атомщики активно к нему готовились и заявилось много желающих проверить свои силы.  В отборочных турах  участвовали почти 200 человек, в самом чемпионате — 30, в финале за победу боролись 12 работников атомной станции. И все они стали призерами. Две команды, набрав одинаковое количество баллов, разделили третье место. А  команда победителей представит Ростовскую АЭС на дивизиональном этапе ПСР-чемпионата, — рассказал  начальник отдела развития ПСР Сергей Фидий.

За пять лет на Ростовской АЭС внедрено более 170 ПСР-проектов, повышающих эффективность работы предприятия. За счет них почти на 40% сокращено время протекания процессов (основной целевой показатель эффективности проектов) и на 16% вырос уровень удовлетворенности заказчиков. По итогам 2022 года Ростовская АЭС возглавила рейтинг «Лидер ПСР» среди атомных станций России и заняла втрое место в аналогичном рейтинге Госкорпорации «Росатом». С 2009 года — времени старта Производственной Системы Росатома на Ростовской АЭС — в работу предприятия внедрено более 380 проектов.

В настоящее время электроэнергетика, в том числе атомная, демонстрирует высокую ответственность, эффективность и устойчивость. Отрасль успешно адаптируется к новым условиям и изменениям, происходящим на глобальном рынке. Одним из главных приоритетов атомной энергетики  остаётся обеспечение уверенного, стабильного экономического роста, экономической безопасности страны, а также бесперебойного снабжения предприятий и жителей регионов.

Атомная энергетика успешно адаптируется к новым условиям и изменениям, происходящим на глобальном рынке. Правительство РФ продолжает работу по формированию стратегического системного планирования и технологического развития государства. В фокусе — крупные технологические и инфраструктурные проекты, позволяющие достигнуть импортонезависимости по критически важным направлениям. Для сохранения устойчивости важнейших отраслей экономики необходимо за короткий срок обеспечить высокую степень независимости в создании технологий, разработок и инженерных решений, освоить выпуск практически всей критически значимой продукции.