Категории Актуальные вопросыНовостиОбществоРоссийская газетаСегодня на календаре

11 сентября отмечается Всероссийский День трезвости

11.09.2023

Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни — одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. В этот день силами различных общественных и молодежных организаций во многих российских городах проводятся тематические акции, выставки, флешмобы и другие мероприятия. Об этом пишут местные СМИ- пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Крестовый поход против пьянства

На страницах «Санкт-Петербургских новостей» сотрудник Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму городской епархии протоиерей Игорь Илюшин рассказал предысторию борьбы за трезвость в России.

— До XVI века проблемы алкоголизма на Руси не существовало. Первое событие, связанное с этой проблемой, — кабацкий бунт, который поднялся во всех губерниях в 1648 году, когда было разгромлено множество питейных заведений.

В 1912 году РПЦ провела в Москве всероссийский съезд практических деятелей трезвости, на котором было решено ежегодно отмечать всероссийский День трезвости 11 сентября, устраивая епархиальные, монастырские, приходские праздники трезвости. В учебных заведениях даже ввели соответствующий предмет — с познавательными уроками, доступными учебниками. Массово издавалась трезвенническая литература.

Общества трезвости в России стали появляться после 1840 года. До революции в столице Российской империи действовало около 450 таких обществ. Самое крупное — при храме Воскресения Христова на Варшавском вокзале, оно насчитывало около 70 тысяч членов. В советский период День трезвенника не отмечался. Его возродили только в 2014 м, когда на заседании Священного Синода была принята концепция по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, которая возобновила дореволюционные традиции.

ОБЩЕСТВО

Ученые создали укол, который может избавить от алкоголизма

Православному обществу трезвенников Иоанна Чурикова, что при храме Феодоровской иконы Божией Матери, нынче исполнится 128 лет. Это старейшее общество трезвости в стране, никогда не прекращавшее своей работы. В годы гонений на церковь общество существовало полуподпольно, многие трезвенники были репрессированы, некоторые расстреляны. Но они не отступали от своих принципов.

Проблему алкогольной зависимости в России руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей Максим Плетнев определяет одним словом: огромная.

— По данным МВД, на учете в наркологических учреждениях состоят около 1,3 млн человек, из них примерно пятая часть — наркозависимые. В Петербурге на протяжении десятилетия на учете состоят примерно 30 тысяч человек, из них 8870 наркоманы. Но это только те, кто попал в поле зрения медицины и проходит реабилитацию, таких не более 20 процентов, большинство наркоманов остаются невидимыми для наркологов. Но если с наркоманами ясности чуть больше, то с алкоголиками все гораздо сложнее, так как алкоголь у нас легализован и его потребление не считается предосудительным.

Дракон о трех головах

Корреспондент газеты «Дальневосточный Комсомольск» Светлана Седых довольно образно описала проблему.

«Поступь алкоголизма мягка, бесшумна и очень последовательна, как поступь крадущегося тигра. Веселые компании, душевные разговоры «за жизнь», коктейль или бокал пива… Подумаешь, выпил рюмочку или две. Но потом счет идет уже на литры, к пиву и легкому вину подключается крепкий алкоголь, и вот уже ваша жизнь летит в пасть дракона, имя которому алкоголизм. Дракон этот о трех головах: одна водочная, другая винная, третья пивная и слабоалкогольная. И если хоть одна голова вас прикусит, остальные две — съедят с потрохами».

Почему и как становятся алкоголиками? Газета утверждает: все пьющие говорят одно и то же. Что им плохо, тяжело, а когда выпивают, становится легче… Значит, основная причина зависимости от «спасительного» Зеленого Змия — психологическая: отрицание или преуменьшение проблемы. «Изрядно выпив на выходных, ты потом живешь трезвым до пятницы, а значит какой же ты алкоголик. Ты нормально работаешь, социально активен. На самом деле ты пребываешь в цикле опасной зависимости, просто этот цикл у всех разный, кому-то достаточно нескольких дней, чтобы оказаться в лапах дракона, кто-то попадается за неделю, большинству удается продержаться дольше, но если продолжать поддаваться соблазну — цикл зависимости обязательно замкнется».

Есть ли свет в конце туннеля? Отвечая на этот вопрос, газета ссылается на прошлогодний опрос ВЦИОМ, который показал, что за последние пять лет россияне стали меньше употреблять спиртное: 44 процента опрошенных значительно ограничили себя в регулярных возлияниях, а 39 процентов вовсе стали трезвенниками. «Но в магазинах Комсомольска-на-Амуре людей, покупающих спиртное, вроде бы меньше не стало. Зато многие из тех, кто навсегда «завязал», говорят, что трезвость позволила им начать здоровую и счастливую жизнь. Отказавшись от алкоголя, люди начинают формировать в себе новую личность, с каждым годом трезвости убеждаясь, что выбрали правильный путь».

Сколько стоит рюмка водки?

Вроде бы немного, сущие копейки. Но это цена только первой рюмки. Потом будет вторая, третья, десятая, сотая… Сколько они стоят все вместе? Газета «Тагильский рабочий» взяла интервью у главного психиатра-нарколога УрФО Антона Поддубного. Он рассказал об интересном опыте психологического воздействия на пьющих людей.

— В Екатеринбурге мы проводим акцию «Упущенная выгода». Общаемся с посетителями торговых точек, подсчитываем, сколько человек тратит на алкоголь в месяц, в год. И наглядно показываем, что можно приобрести на эти средства. Нередко — это дорогостоящая поездка на отдых к морю, новый ноутбук, велосипед. Как говорится, курочка по зернышку клюет. Если найдем поддержку екатеринбуржцев, проведем такую акцию и для тагильчан.

Тамара Михайлова

https://rg.ru/2023/09/11/11-sentiabria-otmechaetsia-vserossijskij-den-trezvosti.html