Категории На ДонуНовости

380 снарядов и бомб времен войны обнаружили с начала года на Дону

22.09.2023

За прошедшие 8 месяцев на территории Ростовской области обнаружено и обезврежено 380 взрывоопасных предметов – сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков. Большая часть боеприпасов найдена в Ростове-на-Дону, Каменске-Шахтинском, Матвеево-Курганском, Неклиновском и Зимовниковском районах.

Напомним, боевые действия на территории Ростовской области продолжались около двух лет – с октября 1941 года по август 1943 года. По интенсивности боевых действий и количеству задействованных войск и боевой техники в сражениях на территории региона аналогов в истории Великой Отечественной войны нет.

Так, ожесточенные бои шли в Зимовниковском районе. Противник превратил территорию в мощный узел обороны, который состоял из траншей, ходов сообщений, противотанковых и противопехотных заграждений, прикрытых системой артиллерийско-минометного и ружейно-пулеметного огня.

Освобождение Каменского района и Каменска-Шахтинского от немецко-фашистских захватчиков велось силами третьей гвардейской и пятой танковой армии. Самые тяжелые бои начались 14 января 1943 года и продолжались до 13 февраля. В этот период погибло и пропало без вести более 2,5 тысячи бойцов и командиров Красной Армии.

Бои за освобождение донской столицы продолжались до 14 февраля 1943 года, когда город окончательно освободился от фашистской оккупации.

А по территории Матвеево-Курганского и Неклиновского районов проходил Миус-фронт, прорыв которого по своей значимости и масштабам потерь сопоставим с битвой на Курской дуге.

В этом году Ростовская область отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, однако на территориях, где шли бои, продолжают находить мины, авиабомбы, оружие и технику. Только в прошлом году обнаружено и обезврежено 363 взрывоопасных предмета.

Специалисты областных служб экстренного реагирования напоминают: при обнаружении взрывоопасного предмета необходимо обозначить опасное место подручными средствами и незамедлительно сообщить об опасной находке. При обнаружении взрывоопасного предмета запрещается поднимать, передвигать, разбирать, а тем более класть в костер любые боеприпасы и незнакомые вам предметы.